Роликовый задаватель листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128430

Класс 7а, 9о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПОДПИСНАЯ ГРУППА Ло 20

В. А. Разумовский, P. С. Кожевников и А. К. Лаут

РОЛИКОВЫЙ ЗАДАВАТЕЛЬ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 8 п«оля 1959 г. за № 633222/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1««пиетров СССР

Опуопикова««о в «Бюллете««е изобрете««ий» ¹ 10 за 1960 г.

Известные конструкции задавателей стальных листов, предназначенные для поштучной задачи листов из пакета в различные машины (талькировочные, сортировочные и т. д.), громоздки, имеют сложное управление и ненадежны в работе.

Предлагаемый задаватель устраняет применение ручного труда для поштучной задачи листов из пакета.

На фиг. 1 показан задаватель:в общем виде; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

На сварной стол 1 устанавливают пакет листов 2. Сверху на пакет опускается задающий ролик 3, Ролику придается вращение от электродвигателя 4 через текстропную передачу б и две пары конических шестерен б и 7. Ролик вместе с приводной короокои 8 и валом 9 может свободно вертикально перемещаться вниз под действием собственного веса. При вращении задающий ролик 8 "-а счет трения захватывает верхний лист и стаскивает его с пакета, подавая в тянущие ролики 10 рабочей машины. По мере уменьшения пакета ролик опускается, не переставая прижиматься к пакету под действием собственного веса. Сила прижатия ролика к пакету регулируется противовесом 11, «1,ля увеличения силы трения между роликом и листом ролик покрыт слоем резины.

Для удержания нижних излишне сдвинутых листов имеется электромагнит 12, укрепленный на приводной коробке 8 немного ниже ролика и впереди него и опускающийся одновременно с роликом. Нижний конец вала 9 через шарикоподшипник соединен с поршнем пневматического цилиндра 18.

При опускании задающего рол t«

18, который через вал 9 поднимает ролик в крайнее верхнее положение, при этом боковые грани приводной коробки выходят из направляющих 16. Затем ролик откидывается в сторону относительно оси вала 9, освобождая место для установки следующего пакета. После установки нового пакета ролик поворачивается в прежнее положение, цилиндр 18 соединяется с атмосферой и ролик под действием собственного веса опускается на пакет. При этом боковые грани приводной коробки снова входят в направляющие 1б. Включением электродвигателя 4 ролику придается вращение и процесс задачи листов в рабочую машину повторяется.

Предм ет изобретения

Роликовый задаватель листового материала, î r л и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения ручного труда для механической поштучной задачи листов из пакета, применен вращающийся ролик, покрытый резиной, который под действием собственного веса опирается на пакет, стаскивая с него листы, подает их в тянущие ролики и опускается по мере убывания пакета, не прерывая с ним контакта и не меняя давления до полной сработки пакета, в котором нижние излишне сдвинутые листы удерживаются электромагнитом.

Г ъ.

Редактор Л. М. Струве Техред А. Л. Сосина Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 5692 Цена 25 коп. Тираж 650

11одп. к псч. 30VI-60 г, Формат бум. 70Х106 / q Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел, Комитета по делам изобретений и открытий прн

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.