Устройство для изготовления труб и других профилей оребренных изнутри

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7b, 10„

1<Р j 2813 <

СССР Р и Р щ <з Ц 11 < .1, нл;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 г <

А. И. Гулак, H. М. Золотухин и K. Ф. Черный

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ И ДРУГИХ

ПРОФИЛЕЙ, ОРЕБРЕННЫХ ИЗНУТРИ

Заявлено 26 июня 1959 г. за № 632155/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1960 г.

Известны устройства для изготовления труб и других профилей, оребренных изнутри, методом выдавливания на оправке из контейнепа через матрицу, Описываемое устройство по сравнению с известными не требует отдельного привода для оправки. Для этого оправка помещена в рубашке, установленной неподвижно внутри контейнера и отделяющей оправку от слитка.

На фиг. 1 схематически изображено устройство (до начала прессования); на фиг, 2 — то же (в процессе прессования); на фиг. 3 — то же, с отражателем материала, имеющим засекатели (до начала прессов»ния); на фиг. 4 — то же, в разрезе по А — А на фиг. 3.

Устройство содержит матрицу 1, контейнер 2, пресс-шайбу 8, прес.штемпель 4, рубашку 5 и оправку б.

Оправка б размещена в рубашке 5, которая установлена неподвижно внутри контейнера 2 и отделяет оправку 5 от слитка 7. Рубашка 5 может быть выполнена с рассекателями 8 (см. фиг. 3 и 4) или без них (см. фиг. 1 и 2); в первом случае она может быть применена для самозаваривающихся материалов при всестороннем сжатии и при отсутствии на поверхности рассекателей 8 технологической смазки. Оправка 6 выполнена разъемной в продольном направлении для возможности ее изъятия из полого профиля. На наружной поверхности оправки проточены канавки в любом направлении (продольном, поперечном и т. д.) по ко.tфигурации и направленности. внутренних ребер изготавливаемой трубы (или другого профиля). Для выхода воздуха (смазки и др.) вдоль поперечных канавок оправки имеются мелкие радиальные отверстия 9. Сочетание рубашки, оправки и матрицы образует направляющий аппарат (место а на фиг. 2), т. е. определенной конфигурации сопло, вдоль которого течет материал при воздействии на него усилия от пресс-штезпеля 4.

М 128437

Предмет изобретения

Устройство для изготовления труб и других профилей, оребренных изнутри, методом выдавливания на оправке из контейнера через матрицу, отлич аю щеес я тем, что, с целью устранения отдельного привода для оправки, оправка помещена в пубашке, установленной неподвижно внутри контейнера и отделяющей оправку от слитка.

Я

Ф.а!

Фиг. 2

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А, Гальцева Гр, 21

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3802

Поди. к печ, 25.IV-60 r.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

При истечении материала (металл, пластмасса и пр.) через окно„ образуемое внутренним диаметром матрицы 1 и оправкой б, последняя перемещается в направлении движения материала со скоростью его истечения (за счет выдавливания), происходит заполнение канавок оправки, т. е. образование внутренних ребер трубы (профиля). После изготовления трубы из нее извлекается разборная оправка.