Технологический процесс изготовления колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128444

Класс 7f, 1

ССг.р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, Ю. Шифрин, Я. Е. Осада и В. Э. Казаков

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЕС

Заявлено 16 июля 1959 г. за ¹ 634067/22 в Комитет ио делам зобретеиии и открытии при Совете Л1иииcтpов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1960 г.

Известный технологический процесс изготовления колес связан с большими отходами металла и имеет ограниченну1о производительность.

Предлагаемый технологический процесс позволяет повысить производитеlbHOcTb при изготовлении колес и снизить расход металла.

Слиток, име1огций квадратное или фигурное сечение, отливаемый без пгибыльной надставки, нагревают до 1230 — 1250 и подают по рольгангу к окалиноломателк) и гидравлическому прессу горизонтального типа, в котором осушествляегся его прошивка. Прошитая заготовка должна быть комплектной, т. е. рассчитанной на получение нескольких заготовок для колес. После выдачи из пресса прошитую гильзу режут на пять заготовок. Заготовку подогревают до ковочной температуры и затем она поступает на пресс для осаживания. После осаживания полученная плюшка поступает на формовочный пресс, где проходит формовку. После формовки заготовка поступает на колсснопрокатный стан, Полученное на колесопрокатном стане колесо проходит выгибку на выгибном прессе.

Готовые колеса поступают на механическую и термическую обработку.

Предмет изобретсния

Технологический процесс изготовления колес, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и экономии металла, применяют полые, обжатые, одинаковые по размерам и весу заготовки, прошитые на прессе, которые в последующем обрабатывают до получения готовых коле.".