Устройство для сбора слоя размолотого торфа с большого участка торфяного поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к торфяной промышленности и ловышает эффективность сбора торфа за счет исключения перемешивания слоев торфа. Устройство для сбора слоя размолотого торфа с большого участка торфяного поля включает установленньй на роликах 2 корпус и отделяющее средство. Отделяющее средство выполнено в виде перфорированного барабана (ПБ) 3. Наружная поверхность барабана имеет покрытие из фильтрующего материала 4. Внутренняя полость ПБ 3 выполнена в виде двух камер 5 и 6 отрицательного и положительного давления с перегородками 7. Устройство оборудовано также воздуходувкой с всасывающим отверстием и отверстием давления. Камера 5 отрицательного давления ПБ 3 обеспечивает отделение слоя торфа с притягиванием его к поверхности фильтрующего материала 4. Одновременно камера 5 обеспечивает подъем режущего инструмента 9 для срезания нижней части указанного слоя, которая падает и остается на поле. Под действием вакуума сухой торф переносится к конвейеру 10. Камера 6 положительного давления обеспечивает съем торфа с поверхности ПБ 3 и перенос его на конвейер 10. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. g со с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 Е 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРеТений и ОтнРытий (21) 3588608/22-03 (22) 10.05.83 (31) 821929 (32) 01.06.82 (33) FI (46) 15. 01. 87, Бюл. М- 2 (71) Сатотурве Ой (FI) (72) Ханну Ямся (FI) (53) 622. 331 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1102959, кл. Е 21 С 49/00, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА СЛОЯ РАЗМОЛОТОГО ТОРФА С БОЛЬШОГО УЧАСТКА ТОРФЯНОГО ПОЛЯ (57) Изобретение относится к торфяной промышленности и повышает эффективность сбора торфа за счет исключения перемешивания слоев торфа. Устройство для сбора слоя размолотого торфа с большого участка торфяного поля включает установленный на роликах 2 корпус и отделяющее средство.

„„SU „„1284463 А 3

Отделяющее средство выполнено в виде перфорированного барабана (ПБ) 3. Наружная поверхность барабана имеет покрытие из фильтрующего материала 4.

Внутренняя полость ПБ 3 выполнена в виде двух камер 5 и 6 отрицательного и положительного давления с перего родками 7. Устройство оборудовано также воздуходувкой с всасывающим отверстием и отверстием давления. Камера 5 отрицательного давления ПБ 3 обеспечивает отделение слоя торфа с притягиванием его к поверхности фильтрующего материала 4. Одновременно камера 5 обеспечивает подъем режущего инструмента 9 для срезания нижней части указанного слоя, которая падает и остается на поле. Под действием вакуума сухой торф переносится к конвейеру 10. Камера 6 положительного давления обеспечивает съем торфа с поверхности ПБ 3 и перенос его на конвейер 10. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1 ) 8446 3 2

Изобретение относится к устройствам для сбора торфа с торфяного поля при фрезерном способе его разработки.

Целью изобретения является повышение эффективности сбора торфа за счет исключения перемешивания слоев торфа.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство для сбора слоя размоло- 1" того торфа с большого участка торфя— ного поля включает корпус 1, установленный на колесах или роликах 2, и отделяющее средство, выполненное в виде перфорированного барабана 3, на- 15 ружная поверхность которого имеет покрытие из фильтрующего материала

Внутренняя полость цилиндрического барабана 3 разделена на камеры отрицательного 5 и положительного 6 давления, которые в цилиндрическом барабане имеют форму секторов. Цилиндрический барабан установлен с возможностью свободного вращения на трубчатом валу, прикрепленном к корпусу 1.

Ограничивающие камеры отрицательного 5 и положительного 6 давления перегородки 7 крепятся к неподвижной центральной трубе, через которую отрицательное и положительное давление может подаваться соответственно в камеры 5 и 6 отрицательного и положительного давления. Перегородки 7 являются подвижными и под действием пружины или другого устройства прижи- 35 маются к внутренним и торцовым поверхностям цилиндрического барабана, герметизируя камеры 5 и 6. Цилиндрический барабан, а также транспортер и щетка собраны на корпусе 1, что об- "О легчает установку устройства на силовом механизме.

Устройство оборудовано также воздушным коллектором и воздуходувкой 8 с всасывающим отверстием и отверстием давления для создания необходимого перепада давления внутри цилиндрического барабана 3.

Устройство функционирует следующим50 образом.

Камера 5 отрицательного давления цилиндрического барабана 3 обеспечивает отделение слоя торфа с притягиванием его к поверхности фильтрующего 55 материала 4, а также подъем режущего инструмента 9 для срезания нижней части указанного слоя, которая остается на поле. Под действием вакуума сухой торф переносится к транспортеру 10. Камера б положите- ьного давления цилиндрического барабана 3 обеспечивает съем торфа с поверхности фильтрующего материала 4 и пере— нос его на транспортер 10 (съем торфа не обязательно должен осуществляться с использованием положительного давления, может быть использован и механический способ, т.е. съем с помощью щетки).

Кроме того, в предлагаемом устройстве один цилиндрический барабан 3 может быть установлен впереди силового механизма 11, а два других цилиндрических барабана 3 расположены позади силового механизма 11, что позволяет примерно втрое увеличить ширину зоны действия устройства по сравнению с устройством, имеющим один барабан.

Все три цилиндрических барабана связаны системой воздуховодов или каналов с общей воздуходувкой 8, установленной позади силового механизма.

Расположение транспортеров позволяет переносить поднятый торф за границы зоны действия устройства с образованием грядок 12 или с погрузкой его на транспортное средство.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Устройство для сбора слоя размолотого торфа с большого участка торфяного поля, включающее корпус, установленный на колесах или роликах, и отделяющее средство, о т и ич а ю щ е е с я тем, что, с. целью повышения эффективности сбора торфа за счет исключения перемешивания слоев торфа, отделяющее средство выполнено в виде перфорированного барабана, наружная поверхность которого имеет покрытие из фильтрующего материала, при этом устройство снабжено воздуходувкой с всасывающим отверстием и отверстием давления, а внутренняя полость барабана выполнена в виде двух камер, одна из которых связана с всасывающим отверстием воздуходувки, а другая — с отверстием давления.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что камеры разделены посредством перегородок, установленных с возможностью прижатия посредством пружин к внутренней и торцовой поверхностям барабана, Составитель И.Синицкая

Редактор JI.Âåñåëoâñêàÿ Техред II.Глуд енко Корректор Е.Сирохман

Заказ 7468/61 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

3. Устройство по п. 1, ч а ю щ е е с я тем, что жено ножом для разрезания

1284463 4 о т л и- го к поверхности фильтрующега матеоно снаб- риала слоя торфа с разделением его притянуто- на верхний и нижний слои.