Устройство для заклейки корешков, сушки и обжимки книжных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ))с, ) № 128448

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная zpynna М 86

С. Б. Карант

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКЛЕЙКИ КОРЕШКОВ, СУШКИ И

ОБЖИМКИ КН ИЖ Н Ъ|Х БЛОКОВ

Заявлено 13 апреля 1959 г. за № 625098/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <<Бюллетене изобретений» № 10 за 1960 r.

Извесгны устройства для заклейки корешков, а также для сушки и обжимки книжных блоков, состоящие из бесконечного транспортера с зажимными кассетами для блоков, цилиндрического клеевого аппарата, сушильной камеры и разгрузочного устройства.

В описываемом устройстве значительно упрощена конструкция 33жимных кассет, которые выполнены в виде двух неподвижных щек, жестко прикрепленных к звеньям транспортера, и двух угольников, один из которых неподвижен, а второй подпружинен. Отличительной особенностью настоящего устройства является также конструктивное выпо7нение клеевого аппарата.

На фиг 1 изображена общая схема устройства; на фиг. 2 — механизм зажимных кассет; на фиг. 3 — клеевой аппарат.

Устройство для заклейки корешков, сушки и обжимки книжных блоков состоит из бесконечного транспортера 1 (фиг. 1), несущего зажимные кассеты 2 для блоков 8. Движение привода транспортера осуществляется от электродвигателя 4 через систему передач, сообщающих движение паре приводных звездочек б. Необходимая степень натяжения транспортера устанавливается при помощи звездочек б, ось которых установлена в подшипниках, подвижных в вертикальном направлении.

Подача книжного блока в зажимные кассеты устройства осуществляе-,ся в момент нахождения кассеты над столом 7. Положение транспортера 1 в процессе работы механизма зажимных кассе- фиксируется нап р а вляющи ми 8.

Зажимная кассета выполнена в виде двух неподвижных щек 9 (фиг. 2), снабженных направляющими прорезями 10, и двух угольников 11 и 12.

Шеки 9 (на чертеже изображена одна щека) жестко прикрепле.(?)I к звеньям 18 транспортера. Угольник 11 неподвижен, а угольник 12 жестко скреплен с цапфой 14, которая может смещаться вдоль направля?о№ 128448 щей прорези 10. Нормальным является закрытое состояние зажимной кассеты. При этом угольники прижаты друг к другу усилием пру-. жины 15.

В момент нахождения зажимной кассеты над столом 7 (фиг. 1), ролик 16 двуплечего рычага 17 набегает на копир 18. Последний представляет шарнирный четырехзвенник, одно из звеньев 19 которого фиксируется в определенном положении с помощью установочного винта 20 и пружины 21. Второе плечо рычага 17 выполнено в виде вилки 22, взаимодействующей с цапфой 14 угольника 12.

При набегании ролика 16 на копир 18 зажимная кассета раскрывается и между угольниками П и 12 вкладывается, корешком вниз, нижний блок. По мере дальнейшего перемещения транспортера ролик сбегает с копира, в результате чего кассета плотно зажимает блок, Зажимные кассеты подводят блок к клеевому аппарату 23 (фиг. 1).

Последний представляет собой контейнер 24 (фиг. 3) с клеем, погруженный в подогреваемую, например с помощью электронагревателя 25, водяную ванну 26. Контейнер снабжен двумя металлическими питающими валами 27 и 28, взаимодействующими с накатными валиками 29, 80, 31 и 82. Последние наносят слой клея на корешок книжного олока. Накатные валики получают принудительное вращательное вокруг оси и возвратно-поступательное вдоль оси движение от электродвигателя 4 (фиг. 1) через червячный редуктор 33, муфту сцепления 84 (фиг. 3) и систему зубчатых передач.

Проклеенные блоки, по мере дальнейшего перемещения транспоотера, поступают в сушильную камеру 85 (фиг. 1). Сушка осуществляется в потоке подогретого воздуха, нагнетаемого вентилятором 86. Для дополнительного подогрева воздуха предусмотрены нагревательные элементы 87.

Просушенные блоки поступают в разгрузочное устройство, выполненное в виде копира 38, осуществляющего раскрывание зажимных кас,сет, и выводного транспортера 89.

Предмет изобретения

1. Устройство для заклейки корешков, сушки и обжимки книжных блоков, состоящее из бесконечного транспортера с зажимными кассетами для блоков, цилиндрического клеевого аппарата, сушильной камеры и разгрузочного устройства, о тл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью упрощения конструкции, зажимные кассеты выполнены в виде двух, снабженных направляющими прорезями, неподвижных щек, жестко прикрепленных к звеньям транспортера, и двух угольников, один из которых неподвижен, а второй подпружинен и может смещаться вдоль направляющих прорезей, причем для смещения его применен двуплечий рычаг, одно из плеч которого подвижно связано с угольником, а второе снабжено роликом, взаимодействующим с неподвижным копиром.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что клеевой аппарат выполнен в виде контейнера с клеем, погруженного в подогреваемую водяную ванну и снабженного, например двумя, металлическими пита:ощими валами, взаимодействующими с накатными валиками, получающими принудительное вращательное вокруг оси и возвратно-поступательное вдоль оси движение от электродвигателя через червячный редуктор, муфту сцепления и систему зубчатых передач. № 128448 эг

Фиг. д

Редактор В. В. Хазова

Техред А. Л. Сосина

Корректор Б. А. Шнейдерман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Зак. 5510 Цена 50,коп. Тираж 700

Подп. к печ. 24Л 1-60 г. Формат бум. 70X108 /м Объем 0,34 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6