Способ регенерации гопкалита

Реферат

 

№ 128450

Класс 12е, Зв1

50е, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Недин, Д. 3. Гельман, А. П. Янов и А. К. Матвиенко

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ГОПКАДИТА

Заявлено 13 июля 1959 г. за ¹ 633760/23 в Комитет по делам

»зобретений и открытий прп Совете Министров ССГР

Опуб>ликовапо в «Бюллетене ивов>рете пй» ¹ 10 ва 1950г.

Известные способы и устройства комплексной очистки воздуха от пыли и ядовитых газов после взрывных работ при проходке подземных выработок, состоят из магистральных вентиляционных .трубопроводов, наращиваемых периодически при дальнейшей проходке.

Описываемый способ очистки воздуха с применением гопкалита для каталитического окисления окиси углерода и его регенерация с помощью продувки чистым воздухом при нормальной температуре является эффективным и.полезным для применения в горнорудной промышленности.

Восстановление каталитической активности гопкалита, путем продувки чистым воздухом при температуре 15 — 20 позволяет многократно использовать его и применить в передвижных вентиляционно-фильтрующих агрегатах, продвигаемых механически по рельсовому пути в зону разброса пыли и газов после взрыва горной породы.

Очистка воздуха от пыли и других побочных газов осуществляется известными спо,"обами и аппаратами, монтируемыми на этом же передвижкою агрегате.

Предмет изобретения

Способ регенерации гопкалита, используемого для поглощения окиси углерода, отличающийся тем, что, с целью многократного использования гопкалита .в качестве катализатора, через гопкалит периодически продувают чистый воздух при температуре 15 — 20".