Колба к термосу с вакуумной изоляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к бытовой технике . Целью изобретения является увеличение долговечности и уменьшение трудо5 затрат. Колба содержит оболочку 1 с соединительным элементом (СЭ) 4 и оболочку 2 с горловиной 3. Между оболочками 1 и 2 установлено кольцо 5 Г-образного профиля. Сопрягаемые стороны (СЭ) и кольца покрыты слоем мягкого металла с образованием вакуумплотного соединения. Горловина 3 и СЭ 4 изготовлены из этого же металла, что и оболочка 2, а кольцо из того же металла, что и оболочка 1, при этом все части колбы сварены по однородным материалам. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 А 47 3 41 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3804244/28-13 (22) 22. 10.84 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (72) Б. М. Акимов и Ж. О. Гринбаум (53) 643.353.34 (088.8) (56) Патент США № 3331522, кл. 215 — 13, опублик. 1967. (54) КОЛБА К ТЕРМОСУ С ВАКУУМНОЙ

ИЗОЛЯЦИЕЙ (57) Изобретение относится к бытовой технике. Целью изобретения является увеличение долговечности и уменьшение трудо„„SU„„1284502 затрат. Колба содержит оболочку 1 с соединительным элементом (СЭ) 4 и оболочку 2 с горловиной 3. Между оболочками 1 и 2 установлено кольцо 5 Г-образного профиля. Сопрягаемые стороны (СЭ) и кольца покрыты слоем мягкого металла с образованием вакуумплотного соединения. Горловина 3 и

СЭ 4 изготовлены из этого же металла, что и оболочка 2, а кольцо из того же металла, что и оболочка 1, при этом все части колбы сварены по однородным материалам. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.!

284502

Изобретен ие относится к бытовой технике, а именно к колбам к термосам с вакуумной изоляцией.

Целью изобретения является увеличение долговечности и уменьшение трудозатрат на изготовление колбы за счет обеспечения возможности образования вакуумплотного соединения деталей колбы, изготовленных из разного металла, исключением сварки путем снабжения колбы дополнительным кольцом и покрытия сопрягаемых сторон соединяемых деталей слоем мягкого металла.

На фиг. 1 показана предлагаемая колба, общий вид; на фиг. 2 и 3 — варианты выполнения колбы.

Колба содержит две изготовленные из разного металла, установленные с зазором оболочки 1 и 2, при этом внутренняя оболочка 2 имеет сваренную с ней горловину

3, а внешняя оболочка 1 -- соединительный элемент 4.

Межстенное пространство в колбе образовано олагодаря наличию кольца 5 Г-образного профиля, которым дополнительно снабжена колба. Верхняя кромка кольца имеет направленную вниз отбортовку 6, а нижняя -- фланец 7. Кольцо установлено так, что его отбортовка обращена к горловине, а на его фланец опирается нижняя часть соединительного элемента 4.

Веохний торец внешней оболочки 1 колбы и нижний торец кольца 5 сварены между собой так же, как верхняя часть горловины 3 с соединительным элементом 4. Причем горловина 3 и соединительный элемент 4 изготовлены из того же металла, что и внутренняя оболочка 2, а кольцо 5 — — из того же металла, что и внешняя оболочка l.

В приводимой конструкции колбы к термосу предусматривается изготовление кольца

5 и внешней оболочки 1 нз алюминиевого сплава, а внутренней оболочки 2, горловины

3 и соединительного элемента 4 — из нержавеющей стали. Hpè этом обеспечивается сварка попарно однородных металлов традиционными видами сварки и, кроме того, достигается изготовление из нержавеющей стал и деталей кол бы, действ ител ьно соприкасаемых с пищевыми продуктами — внутренней оболочки 2 и горловины 3, а также соединительного элемента 4, соприкасаемого с продуктом при опорожнении колбы.

Целостность конструкции колбы достигается благодаря связи кольца 5 с соединительным элементом 4, осуществляемой неподвижным сопряжением их одноименных по верхностей. Для чего наружный размер кольца 5 выполнен с натягом по отношению к внутреннему, сопрягаемому с ним размеру, соединительного элемента 4. Сопрягаемые стороны кольца 5 и соединительного элемента 4 покрыты слоем мягкого металла с образованием вакуумплотного соединения.

Для удобства центрирования кольца 5 по отношению к горловине его отбортовка может быть выполнена под острым углом к его стороне. В качестве мягкого металла может быть использован цинк.

Между соединительным элементом 4 и кольцом 5 образована расположенная выше их сопрягаемых сторон полость 8 (фиг. 2), куда помещен уплотнитель 9, который может представлять собой медное проволочное кольцо.

В конструкции колбы к термосу пре10 дусмотрено также наличие теплоизолирующей (стеклопластиковой) прокладки 10.

В выполнении колбы по фиг. 3 предусмотрена мягкая ручка (на чертеже оборвана) термосов. Ручка продета сквозь декорактивные кольца 12, верхнее из которых установлено по месту стыковки соединительного элемента 4 с внешней оболочкой 1 и закрывает зону перехода одного металла к другому. В качестве уплотнителя 9 может быть применена вакуумная резина или «фторопласт — 4».

Сборка колбы осуществляется в следующей последовательности.

Первоначально сваривают выполненные из нержавеющей стали внутреннюю оболочку 2 с горловиной 3. Надевают на горло25 вину стеклопластиковую теплоизолирующую прокладку 10. Затем отдельно производят напрессовку соединительного элемента 4, выполненного из нержавеющей стали, на кольцо 5 Г-образного профиля, выполненного из алюминиевого сплава. Напрессовку

30 соединительного элемента 4 колбы производят до упора его во флапец 7 кольца 5. Величину фланца из эстетических соображений выполняют равной толщине соединительного элемента 4.

В выполнении колбы по фиг. 1 прессовое соединение осуществляют охлаждением перед сборкой кольца 5 в жидком азоте. После сборки деталей 4 и 5 их пристыковывают к горловине 3, сваренной с внутренней оболочкой 2. Когда кольцо 5 своей отбортовкой

40 будет приведено в контакт с прокладкой 10, оно будет отцентрировано по горловине 3.

Вследствие этого круговой зазор между внутренней и внешней оболочками будет равномерный. Затем производят приварку нержавеющего соединительного элемента 4 к

45 нержавеющей горловине 3 и пристыковывают внешнюю оболочку 1, центрируя ее по фланцу 7 кольца 5. После этого сваривают выполненые из алюминиевого сплава кольцо 5 с внушней алюминиевой оболочкой 1.

В выполнении колбы по фиг. 2 на кольце

5 Г-образного профиля и соединительном элементе 4 предусматривают наклонные площадки, образующие полость 8, расположенную выше их сопрягаемых сторон, в которую помещен уплотнитель 9, представляющий собой медное KQJlbllo, изготовленное, например, из проволоки диаметром 1,0- — 1,25 м,м. При этом предполагается выполнение указанных площадок на деталях 4 и 5 размером, обеспе1284502 чивающим плющение уплотнителя 9 при сборке, что позволяет разрушить пленки окислов и другие поверхностные загрязнения, создавая тем самым условия для местной сварки чистых металлических поверхностей на сопрягаемых деталях и уплотнителе.

Применение уплотнителей может быть рекомендовано при сборке деталей 4 и 5 запрессовкой под прессом, когда на их сопрягаемых поверхностях возможно образование задиров и царапин, нарушающих целостность поверхностей и сплошность их соединения. В некоторых случаях применение уплотнителя может быть рекомендовано и для более надежной изоляции при сборке методом охлаждения кольца 5.

Согласно изобретению увеличивается срок службы колбы за счет сварки однородных металлов, уменьшаются трудозатраты на изготовление цельнометаллических колб термосов, составленных из разных металлов, за счет значительного упрощения технологии сварки.

Формула изобретения

1. Колба к термосу с вакуумной изоляцией, содержащая две изготовленные из разного металла, установленные с зазором оболочки, внутренняя из которых имеет сваренную с ней горловину и соединительный элемент, отличающаяся тем, что, с целью увеличения долговечности и уменьщения трудозатрат на изготовление, колба снабжена установленным между горловиной и соединительным элементом кольцом Г-образного профиля, верхняя кромка которого

5 имеет направленнчю вниз отбортовку, а нижняя — фланец, при этом кольцо установлено так, что его отбортовка обращена к горловине, на фланец опирается нижняя часть соединительного элемента, а сопрягаемые стороны соединительного элемента и

10 кольца покрыты слоем мягкого металла с образованием вакуумплотного соединения, причем горловина и соединительный элемент изготовлены из того же металла, что и внутренняя оболочка, а кольцо — из того же металла, что и внешняя оболочка, верхние части горловины и соединительного элемента, а также нижний торец кольца и верхний внешней оболочки соответственно сварены между собой.

2. Колба по п. 1, оличающаяся тем, что в качестве мягкого металла использован цинк.

3. Колба по и. 1, отличающаяся тем, что отбортовка кольца установлена под острым углом к его стороне.

4. Колба по и. 1, отличающаяся тем, что между соединительным элементом и кольцом образована расположенная выше их сопрягаемых сторон полость, при этом в последнюю помещен уплотнитель.

5. Колба по и. 4, отличающаяся тем, что уплотнитель представляет собой медное проволочное кольцо.

1284502

Составитель P. Станина

Редактор Л. 111андор Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 747712 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCI го делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. 1!роектн lH, 4