Способ регулирования процесса кислой абсорбции при производстве слабой азотной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс )i, „ Я № 128453

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Райсфельд, Л. В. Рашкован и Г. 3. Файн

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА КИСЛОЙ АБСОРБЦИИ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЛАБОЙ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ

Заявлено 6 мая 1959 г. за М 627336/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1960 г, Известен способ регулирования процесса кислой абсорбции при производстве слабой азотной кислоты на базе трех регуляторов с коррекцией задания регуляторов концентрации по изменению абсолютного значения газовой нагрузки.

По описываемому способу изменение задания регуляторов концентрации и уровня корректируют по скорости изменения газовой нагрузки и по концентрации окислов азота в хвостовых газах, что позволяет стабилизировать концентрацию продукционной кислоты и улучшает динамические свойства системы регулирования.

На чертеже изображена схема автоматического регулирования процесса кислой абсорбции при производстве слабой азотной кислоты под атмосферным давлением.

Регулятор 1 концентрации осуществляет регулирование концентрации продукционной кислоты по показаниям датчика 2, установленного на линии выдачи кислоты на склад, путем изменения количества кислоты, подаваемой из второй башни в первую. Регулятор 1 имеет два параметра настройки.

Для повышения экономических показателей процесса в схеме регулятора концентрации продукционной кислоты предусмотрена коррекция по концентрации окислов азота в газах, отходящих из шестой (хвостовой) башни. Коррекция осуществляется с помощью газоанализатора 3 окислов азота путем изменения задания регулятора.

Регулятор 4 уровня в первой башне осуществляет регулирование путем изменения количества кислоты, выдаваемой из первой башни ца склад. Регулятор — изодромный (c двумя параметрами настройки).

Регулятор б уровня во второй башне осуществляет регулирование уровня в этой башне путем изменения подачи воды в ше тую башню.

Регулятор — изодромный (с тремя параметрами настройки).

М 128453

Предмет изобретения

Способ регулирования процесса кислой абсорбции при производстве слабой азотной кислоты, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью стабилизации концентрации продукционной кислоты и улучшения динамических свойств систем регулирования, изменение задания регуляторов, концентрации и уровня корректируют по скорости изменения газовой нагрузки и по концентрации окислов азота в хвостовых газах. дяа ие гоэра

Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор kl. И Мосин Гр. 45

Подп. к печ. 25.V-60 r.

Тираж 600 Цена 25 кои.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4846

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка,. 14. — 2—

Для повышения качества регулирования в схеме автоматического регулирования процессом кислой абсорбции предусмотрена коррекция по скорости изменения газовой нагрузки абсорбционной системы. Коррекция осуществляется с помощью дифференцирующего блошка б путем изменения задания регулятора 1 концентрации и регулятора 5 уровня второй башни.

В комплексе система регулирования работает следующим образом

При изменении концентрации продукционной кислоты регулятор 1 концентрации изменяет приток в продукционную башню более слабой кислоты из второй башни. При этом изменяются уровни в первой и второй башнях вследствие нарушения баланса стоков и притоков этих башен.

Регулятор 4 уровня в первой башне изменяет при этом количество выдаваемой продукционной кислоты, а регулятор 5 уровня второй башни изменяет расход воды, идущей на орошение в шестую башню, в направлении ликвидации отклонения уровней от заданных значений.

Коррекция по концентрации окислов азота в «хвостовых» газах предотвращает повышенный выхлоп окислов азота при плохой работе системы охлаждения, а коррекция по скорости изменения газовой нагрузки предотвращает перерегулирование процесса при резких изменениях газовой нагрузки.

Регулирование концентрации по описанному способу проводится с точностью 0,5% азотной кислоты, а уровни в первой и второй башнях поддерживаются соответственно с точностью 10 и 25 мм.