Гидрофильтр окрасочной камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к очистке воздуха в окрасочных камерах и позволяет повысить эффективность очистки воздуха в них за счет обеспечения равномерного стока жидкости. Гидрофильтр содержит воздухопромывной канал 3, в котором имеется водораздаточный лоток 4 с переливной кромкой в виде цилиндра 6, установленного с возможностью вращения, в коде которого он очищается скребком 8 от налипающих на него частиц краски. Вращение цилиндра 6 производится водяным колесом 7. 2 ил. (Л с: го 00 42 сл 00 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (5D 4 В 01 D 47/06 В 05 П 15/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3900604/23-26 (22) 21.05.85 (46) 23.01.87. Бюл. Р 3 (71) Государственный проектный институт строительного машиностроения (72) А.Д.Воропаев, Ю.А.Рудаков, А.В.Слободько и А.И.Милютин (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 973180, кл. В 01 D 47/06, 1981, (54) ГИДРОФИЛЬТР ОКРАСОЧНОЙ КАИЕРЫ (57) Изобретение относится к очистке воздуха в окрасочных камерах и позволяет повысить зффективность очистки воздуха в них за счет обеспечения равномерного стока жидкости. Гидрофильтр содержит воздухопромывной канал 3, в котором имеется водораздаточный лоток 4 с переливной кромкой в виде цилиндра 6, установленного с возможностью вращения, в ходе которого он очищается скребком 8 от налипающих на него частиц краски. Вращение цилиндра 6 производится водяным колесом 7. 2 ил.

1284586

Фие. 2

Составитель О.Беккер

Редактор О.Бугир Техред В.Кадар Корректор А.Зимокосов

Заказ 7596/б Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к окрасочному производству и очистке воздуха в окрасочных камерах.

Цель изобретения — повьппение эффективности очистки за счет обеспечения равномерной подачи жидкости по ширине гидрофильтра.

На фиг. 1 показана часть воэдухопромывного канала, изометрия; на фиг. 2 — сечение по лотку.

Гидрофильтр содержит корпус 1, в котором установлены полуцилиндры 2, образующие воздухопромывной канал 3.

Над полуцилиндрами 2 установлен воздухораэдаточный лоток 4 с переливной кромкой 5, выполненной в виде цилиндра 6, установленного в корпусе 1 с возможностью вращения относительно продольной оси. На одном конце цилиндра 6 закреплено водяное колесо 7, размещенное в кармане корпуса 1. На корпусе 1 закреплен скребок 8, прижатый к поверхности цилиндра 6 по всей длине последнего.

Подача жидкости в водораздаточный .лоток 4 осуществляется через трубопровод 9, а к водяному колесу 7 через трубопровод 10.

Устройство работает следующим образом.

Из ванны (не показана) по трубопроводу 9 вода подается в водораздаточный лоток 4 и, переливаясь через кромку лотка, образованную цилиндром

6, образует завесу в воздухопромывном канале 3. Подаваемая по трубопро,воду 10 вода вращает колесо 7 и соответственно цилиндр 6, который посто-, янно очищается от налипающих на него частиц краски острием скребка. Благодаря этому обеспечивается равномерный сток жидкости через перелив-!

О ную кромку лотка, что улучшает условия взаимодействия жидкости и загрязненного воздуха в воэдухопромывном канале и, соответственно, качество очистки.

f5

Формула изобретения

Гидрофильтр окрасочной камеры, включающий корпус, возхудхопромывной

20 канал, образованный полуцилиндрами, и установленный над полуцилиндрами водораэдаточный, лоток с переливной кромкой, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности очистки за счет обеспечения равномерной подачи жидкости по шири- не гидрофильтра, переливная кромка водораздаточного лотка выполнена в виде цилиндра, установленного с воз30 можностью вращения относительно продольной оси, причем гидрофильтр снабжен скребком, закрепленным на корпусе, острие которого прижато к цилиндру го всей длине последнего.