Приспособление для штрихования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс СЮ„Ц, М 1Ш6.

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для штрихования.

К патенту М. С. Левентиса, И. В. Слободеина и Л. Б. Удлера, заявленному 26 сентября 1928 года (заяв. свид. ¹ 33128). варя 1930 года. Действие патента от 3I января 1930 гола.

0 выдаче патента опубликовано 31 ян распространяется ка 15 лет штриховки. Начиная штриховать, левой рукой удерживают всю систему в установленном положении: безымянным и средним пальцами прижимают отграничптель 2, указательным — отграничитель 3, мизинцем — треугольник, а большим пальцем и кистью — рейсшину, и другой рукой проводят по ребру треугольника первый штрих (фиг. 2).

Затем мизинец снимают с треугольника и придвигают приспособление вплотную к правому краю выреза, придорживая правой рукой треугольник (фиг. 3). Наконец, правой рукой (продолжая держать в ней пишущее орудие) придвигают треугольник опять вплотную к ограничителю 2 (фиг. 4) и по ребру треугольника проводят следующий штрих и т. д.

Предлагаемое изобретение предста- вляет собой приспособление для штрихования, устанавливаемое в вырез сквозного треугольника с целью регулирования его хода при штриховке, при чем величина этого хода может быть изменяема.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 1 изображают предлагаемое приспособление в двух проекциях; фиг. 2, 3 и 4 — различные положения приспособления в процессе штриховки.

Указанное приспособление состоит (фиг. 1) из стержня 1 с винтовой нарезкой и навинченных на него отграничителей 2, 3 хода треугольника.

В целях устранения соприкосновения отграничителя 2 с бумагой, т. е, меньmего загрезнения последней, отграничитель 3 имеет большую высоту. Для регулировки шага перемещения треугольника или, что то же, ширины штриховки, отграничитель 3 подвинчивают настержне 1 в туилидругую сторону.

IIo установке чертежного треугольника на рейсшине под ну;кным углом предлагаемое приспособление вкладывается в вырез треугольника так, как это указано на фиг. 2. Между цилиндром же и правым краем выреза треугольника путем подвинчивания отграничителя 3 устанавливают требуемое расстояние в зависимости от размеров

Д. В.

Предмет патента.

1. Приспособление для штрихования при помощи сквозного треугольника, отличающееся тем, что оно состоит из стержня 1 с винтовой нарезкой и навинтованных на, нем отграничителей

2, 3 хода треугольника.

2. Форма выполнения означенного в п. 1 приспособления, отличающаяся тем, что в целях устранения соприкосновения с бумагой отграничителя 2 отграничителю 3 придана большая высота.

К патенту M. С. ЛЕВЕНТИСА, И. Б. СЛОБОДКИ и Л. Б. УДЛЕРА ¹ 12846. книг C

Тии. Гидрогр. Упр. Управл, В.-М, Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адниралтвйства,