Установка для удаления пыли и газа от клетей полосовых прокатных станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к вспомогательному оборудованию рабочих клетей прокатных клетей, предназначенных для производства полосового и листового проката . Цель изобретения - повышение эффективности отвода пыли и газа и надежности работы установки. Воздух, поступающий из приточной вентсистемы в цилиндрический насадок 2, истекает через перфорированные отверстия 3 к поверхности прокатываемого материала 13 и отсекает поток воздуха с пылью и газом, движущийся из очага деформации в сторону транспортирования прокатываемого материала. Запыленный воздух через перфорированные отверстия 3 поступает во всасывающий патрубок 4, заполненный водяным туманом, создаваемым вмонтированными в торцовые крыщки форсунками. Образующийся щлам выпадает в нижнюю часть цилиндрического коллектора всасывающего патрубка 4 и по продольным наклонным образующим стекает в шламопроводы, заканчивающиеся сбалансированными клапанами. По мере заполнения щламопроводов щламом, клапаны открываются и шлам сбрасывается в систему уборки окалины от рабочих клетей стана. 2 з. п., ф-лы, 4 ил. г (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1284619 (50 4 В 21 В 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. Я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3841673/22-02 (22) 14.01.85 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (71) Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов и Государственный проектный институт

«Приднепровский Промстройпроект» (72) Г. П. Грицай, С. Е. Каплан, В. М. Рабинович, E. М. Ефанов, и В. Н. Забелин (53) 621.771.23 (088.8) (56) Указания по проектированию аспирационных отсесов от рабочих клетей прокатных станов. Челябинск, ВНИИ охраны труда и техники безопасности черной металлургии.

1981. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПЫЛИ И ГАЗА ОТ КЛЕТЕЙ ПОЛОСОВЪ|Х

ПРОКАТНЫХ СТАНОВ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к вспомогательному оборудованию рабочих клетей прокатных клетей, предназначенных для производства полосового и листового проката. Цель изобретения — повышение эффективности отвода пыли и газа и надежности работы установки. Воздух, поступающий из приточной вентсистемы в цилиндрический насадок 2, истекает через перфорированные отверстия 3 к поверхности прокатываемого материала 13 и отсекает поток воздуха с пылью и газом, движущийся из очага деформации в сторону транспортирования прокатываемого материала. Запыленный воздух через перфорированные отверстия 3 поступает во всасывающий патрубок 4, заполненный водяным туманом, создаваемым вмонтированными в торцовые крышки форсунками. Образующийся шлам выпадает в нижнюю часть цилиндрического коллектора всасывающего патрубка 4 и по продольным наклонным образующим стекает в шламопроводы, заканчивающиеся сбалансированными клапанами. По мере заполнения шламопроводов шламом, клапаны открываются и шлам сбрасывается в систему уборки окалины от рабочих клетей стана. 2 з. и., ф-лы, 4 ил.

1284619

50

1

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к вспомогательному оборудованию рабочих клетей прокатных станов, предназначенных для производства полосового и листового проката.

Цель изобретения — повышение эффективности отвода пыли и газа и надежности работы установки.

На фиг. 1 показано схематическое изображение установки; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид В на фиг. 2.

Установка содержит приточный вентиляционный патрубок 1 с цилиндрическим насадком 2, имеющим ряд перфорированных отверстий 3, всасывающий патрубок 4, также имеющий два ряда перфорированных отверстий 3, съемные торцовые крышки 5 с форсунками для распыления воды 6, шламопроводами 7, заканчиваюшимися сбалансированными клапанами 8.

Цилиндрический насадок 2 и всасывающий патрубок 4 вмонтированы в поперечном относительно оси прокатки направлении в наклонный в сторону валков 9 щит 10, к которому закреплены на качающихся петлях 11 боковые откидные щиты 13. Перфорированные отверстия 3 насадка 2 расположены под расчетным углом к плоскости прокатываемого материала 13, а перфорированные отверстия всасывающего патрубка 4 располагаются в горизонтальной плоскости, проходящей через центр цилиндра.

Приточный вентиляционный патрубок 1, всасывающий патрубок 4 и форсунки для распыления воды 6 соединены соответственно с проточной вентсистемой 14, вытяжной вентсистемой 15 и трубопроводом 16 подачи воды с помощью гибких металлорукавов 17, имеющих разъемы 18.

Установка для удаления пыли и газа от клетеи полосовых и листовых станов смонтирована на опорных стульях 19 и зафиксирована с помощью легкоразъемных соединений 20 (например, откидных болтов или штырей) .

Прокатываемый материал имеет возвратно-поступательное движение и установку, необходимо предусматривать с обеих сторон прокатной плети (фиг. 2). В случае непрерывной прокатки полос или листов установки предусматриваются только со стороны выхода проката из клетей непрерывной группы.

Предлагаемая установка для удаления пыли и газа от клетей полосовых и листовых станов работает следующим образом.

Воздух, поступающий из приточной вентсистемы 14 в цилиндрический насадок 2, истекает через перфорированные отверстия 3 к поверхности прокатываемого материала

13 и отсекает поток воздуха с пылью и газом, движущийся из очага деформации в

35 сторону транспортировки прокатываемого материала. Запыленный воздух через перфорированные отверстия 3 поступает во всасывающий патрубок 4, заполненный водяным туманом, создаваемым Змонтированными в торцовые крышки 5 форсунками 6.

Образующийся шлам выпадает в нижнюю часть цилиндрического коллектора всасывающего патрубка 4 и по продольным наклонным образующим стекает в шламопроводы 7, заканчивающиеся сбалансированными клапанами 8. По мере заполнения шламопроводов шламом клапаны 8 открываются и шлам сбрасывается в систему уборки окалины от рабочих клетей стана.

Ввиду наличия постоянного разрежения во всасывающем патрубке 4 после сброса шлама сбалансированный клапан 8 закрывается, исключая подсос воздуха со стороны. Для доступа к привалковой прокатной арматуре в процессе прокатки имеются боковые откидные шиты 12, а при ремонтах оборудования отсоединяют гибкие металлорукава 17 в местах разъемов

18 и с помощью грузоподъемного механизма транспортируют устройство для удаления пыли и газа на ремонтную площадку.

Благодаря размещению вентиляционного насадка и всасывающего патрубка в поперечном относительно оси прокатки направлении над прокатываемым материалом, с обеспечением в зоне пыле- и газовыделения замкнутого пространства, открытого лишь в сторону движения прокатываемого материала, создаются наиболее благоприятные условия для удаления пыли и газа из очага деформации, а именно исключается вынос пыли и газа в рабочую зону потоком воздуха, создаваемым движущимся прокатываемым материалом и отсекаемых встречным направленным потоком воздуха, подаваемым через перфорированные отверстия вентиляционного насадка, расположенные под расчетным углом к плоскости прокатываемого материала; используется аэродинамическая подъемная сила раскаленных частиц пыли и газа в связи с верхним расположением всасывающего патрубка, поэтому мощность вытяженого вентилятора требуется значительно меньшей, чем для известной установки бортового отсоса с передувкой.

Кроме того, ввиду оборудования всасывающего патрубка форсунками для распыления воды и шламопроводами со сбалансированными клапанами, размещаемыми на съемных крышках, коагуляция пыли и удаление шлама происходит непосредственно во всасывающем патрубке, а не в воздухе, что способствует увеличению надежности работы оборудования. Съемные торцовые крышки облегчают чистку всасывающего патрубка в случае необходимости.

1284619

Формула изобретения

1. Установка для удаления пыли и газа от клетей полосовых прокатных станов, включающая приточный вентиляционный патрубок с насадком, всасывающий патрубок, соединенный с системой вытяжной вентиляции, систему подачи воды и наклонно установленный под ними съемный щит, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности отвода пыли и газа и надеж- 1О ности работы установки, съемный щит снабжен боковыми откидными щитами, а насадок и всасывающий патрубок выполнены в виде цилиндрических перфорированных поперечных относительно оси прокатки коллекторов, установленных на съемном щите.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что оси отверстий цилиндрического насадка наклонены к оси прокатки.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что всасывающий патрубок состоит из двух цилиндров, соединенных торцами под углом друг к другу с наклоном в сторону боковых откидных тщитов и имеющих каждый съемную торцовую крышку, с форсункой для распыления воды и шламопровод со сбалансированным клапаном.

1284619

8и8 6 па3ернугпа

Фиг.Ф

Составитель О. Румянцева

Редактор М. Бл а нар Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 7487/8 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

П3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4