Устройство для регулирования поперечной клиновидности полос при прокатке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

изобретение относится к металлургии , а именно к обработке металлов давлением , и может быть использовано на полосовых станах горячей и холодной прокатки . Цель изобретения - повышение точности прокатки за счет устранения поперечной КЛИНОВИДНОСТИ полосы одновременно с регулированием ее продольной разнотолшинности. Объединение в замкнутые независимые контуры с каждой стороны клети нажимных гидроцилиндров 6 с гидроцилиндрами 8 дополнительного изгиба рабочих ва лков позволяет этим системам быстро реагировать на разнотолшинность полосы. Утолш,ение одной из сторон полосы повышает давление в гидроцилиндрах 6 нажимных устройств этой стороны клети, 3 а вследствие замкнутости контура с этой стороны клети повышается давление и в /Л гидроцилиндрах 8 дополнительного изгиба, которое изгибает рабочие валки, тем самым исправляя профиль полосы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 21 В 13/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3875145/22-02 (22) 01.04.85 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (71) Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии и Производственное объединение «Новокраматорский машиностроительный завод» (72) А. Л. Остапенко, Г. Н. Шмаков, Ю. В. Коновалов, B. И. Пономарев, П. С. Гринчук, А. А. Линев и В. Г. Алымов (53) 621.771.2.06 (088.8) (56) Патент Франции № 1511227, кл. В 21 В 3/14, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 614837, кл. В 21 В 29/00, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ КЛИНОВИДНОСТИ

ПОЛОС ПРИ ПРОКАТКЕ

„„SU„„1284620 (57) Изобретение относится к металлургии, а именно к обработке металлов давлением, и может быть использовано на полосовых станах горячей и холодной прокатки. Цель изобретения — повышение точности прокатки за счет устранения поперечной клиновидности полосы одновременно с регулированием ее продольной разнотолщинности. Объединение в замкнутые независимые контуры с каждой стороны клети нажимных гидроцилиндров 6 с гидроцилиндрами 8 дополнительного изгиба рабочих валков позволяет этим системам быстро реагировать на разнотолщинность полосы. Утолщение одной из сторон полосы повышает давление в гидроцилиндрах 6 нажим ных устройств этой стороны клети, а вследствие замкнутости контура с этой стороны клети повышается давление и в гидроцилиндрах 8 дополнительного изгиба, которое изгибает рабочие валки, тем самым исправляя профиль полосы. 2 ил.

1284620

Изобретение относится к металлургии, а именно: к обработке металлов давлением, и может быть использовано на полосовых станах горячей и холодной прокатки.

Цель изобретения — повышение точ5 ности прокатки за счет устранения поперечной клиновидности полосы одновременно с регулированием ее поперечной разнотол щи н ности.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема гидросистемы с валками и подушками рабочих и опорных валков.

Устройство содержит рабочую клеть 1, опорные 2 и рабочие 3 валки с подушками 4 и 5 соответственно. На верхних подушках 4 установлены гидроцилиндры 6 нажимного устройства 7, а в нижние 5 и верхние 4 подушки вмонтированы гидроцилиндры 8 дополнительного изгиба рабочих валков 3.

Полости гидроцилиндров 6 и 8 соединены в левый 9 и правый 10 гидроконтуры, ко- 20 торые включают запорные клапаны 11 и 12. При этом вход и выход запорных клапанов 11 соединены соответственно с гидроцилиндрами 8 и 6 соответствующих гидроконтуров 9 и 10, выходы запорных клапанов 12 соединены с соответствующим и гидроконтурами 9 и 10, а входы этих клапанов обьединены и подсоединены к гидросистеме 13. В подушках 5 нижнего рабочего валка 3 установлены гидроцилиндры 14 прижима рабочих валков 3 к опорным 2. 30

Полости этих гидроцилиндров подсоединены к гидросистеме 15 уравновешивания.

Устройство работает следующим образом.

В гидроцилиндры 14 из гидросистемы 15 постоянно подается жидкость под давлением З5

P а в гидроконтуры 9 и 10 — жидкость под давлением Р из гидросистемы 13, при этом клапаны 11 и 12 открыты. Давления Р и Р выбирают так, что обеспечивают надежный прижим рабочих валков к Опорным 40 за счет разности усилий, развиваемых гидроцилиндрами 14 и 8. С помощью нажимного устройства 7 устанавливают необходимый раствор рабочих валков и закрывают клапаны 12, отсекая гидроконтуры 9 и 10 от гидросистемы 13. Система подготовлена к 45 работе.

При прокатке полосы в гидроцилиндрах 6 повышается давление жидкости под действием силы, действующей на нажимные винты 7. Это давление передается по замкнутым гидроконтурам 9 и 10 в гидроцилиндры 8, создавая необходимое усилие pery. лирования поперечной разнотолщинности.

В связи с тем, что гидроконтуры 9 и 10 самостоятельны, в каждом из них создается давление жидкости пропорционально усилию соответственно на левый и правый нажимные устройства 7. Следовательно, усилие регулирования на ту или иную подушку рабочего валка тем больше, чем больше сила, действующая на соответственное нажимное устройство, что позволяет устранить клиновидность полосы при прокатке.

Перед концом прокатки закрывают клапан 11, а клапан 12 открывают, давление в разомкнутых частях гидроконтуров 9 и

10 с гидроцилиндрами 8 падает до уровня Р, что исключает соударение рабочих валков при выходе полосы из валков. После выхода полосы из валков открывают клапаны 11, гидроконтуры 9 и 10 получают подпитку жидкости из гидросистемы 13 до исходного значения перед прокаткой и работа устройства повторяется.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет реализовать принцип авторегулирования поперечной разнотолщинности с возможностью устранения клиновидности полосы при прокатке.

Устройство позволяет уменьшить общую поперечную разнотолщинность полос при прокатке с учетом их клиновидности на

15 — 20О/o. Это позволяет увеличить длину прокатываемой полосы.

Формула изобретения

Устройство для регулирования поперечной клиновидности полос при прокатке, включающее рабочую клеть с гидроцилиндрами нажимного устройства и гидроцилиндрами дополнительного изгиба рабочих валков, соединенными с источниками высокого давления и гидросистемой с отсекаемым замкнутым гидроконтуром, отличающееся тем, что, с целью повышения точности прокатки за счет устранения поперечной клиновидности полосы одновременно с регулированием ее поперечной разнотолщинности, полости гидроцилиндров нажим ного устройства с каждой стороны клети соединены с соответствующими полостями гидроцилиндров дополнительного изгиба рабочих валков с той же стороны клети в замкнутые независимые системы.

1284620

Составитель Г. Ростов

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 7487/8 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4