Устройство для осевой регулировки валков прокатной клети
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (19) (11) 1Д) 4 В 21 В 31/18
Qjpp+pl > /
« 1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с «««
1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3884393/22-02 (22) 15.04.85 (46) 23.01.87; Бюл. Ф 3 (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) В.Н.Выдрин, А.С.Федосиенко, Ф.С.Дубинский, 10.А.Булаткин, О.Е.Лисков, К.С.Калинин, А,P.Ãåéñ и К.Г.Шиколенко (53) 621.771.2.07(088.8). (56) Целиков А.И., Смирнов В.В. Прокатные станы. — М.: Металлургиздат, 1958, с. 118. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСЕВОЙ РЕГУЛИРОВК1 ВАЛКОВ ПРОКАТНОЙ КЛЕТИ (57) Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на сортовых и проволочных прокатных станах. Цель изобретения— упрощение осевой регулировки и обеспечение возможности независимой радиальной и осевой установки валков. Предложенное устройство включает две пары коленчатых рычагов 1,2,3,4 шарнирно закрепленных на неприводнои стороне станины прокатной клети, одна из которых связана между собой двумя резьбовыми тягами и гайкой, а другая связана двумя соосными тягами 8 и 9, на которых расположен упругий элемент 10, один торец которого упирается в регулировочную гайку ll на тяге 8, а другой торец— во фланец тяги 9. Усилие прижатия упругого элемента регулируется в пределах 0,1-0,3 усилия прокатки.
Осевая фиксация валка обеспечивается за счет усилия сжатия упругого элемента 10, а силы трения, возникающие в местах контакта рычагов с подушкой, существенно меньше усилий, развиваемых нажимным механизмом при вертикальной регулировке валка, что позволяет осуществлять ее дистанционно, без вмешательств в работу устройства осевой установки.,Кроме того, предлагаемая конструкция упрощает осевую настройку валков, т.к. осевое положение валка однозначно определяется и регулируется одной парой рычагов, соединенных резьбовыми тягами и гайкой, а усилие сжатия упругого элемента позволяет выбрать все зазоры в системе, 2 ил.
1284629
Изобретение относится к прокатному производству и может быть исполь - зовано на сортовых и проволочных прокатных станах.
Цель изобретения — упрощение осевой регулировки и обеспечение возможности независимой радиальной и осевой установки валков.
На фиг.l изображено устройство для осевой регулировки валков, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху.
Устройство содержит две пары коленчатых рычагов I 4. Первая пара рычагов и 2 соединена тягами 5 и 6 и стяжной гайкой 7, которая имеет с одной стороны правую, а с другой стороны левую резьбу, Вторая пара рычагов 8 и 4 соединена двумя тягами 8 и 9 расположенными соосно, что достйгается, например, введением хвостовика одной тяги в отверстие, выполненное на оси другой тяги, и упругим элементом, выполненным в виде пружины 10. Пружина прижата к фланцу тяги 9 регулировочной гайкой 11 и контр-гайкой 12. Усилие прижатия пружины регулируется в пределах 0,1-0,3 усилия прокатки. При усилии прижатия менее 0,1 усилия прокатки не обеспечивается надежная фиксация валка в осевом направлении, а усилие прижатия более 0,3 усилия прокатки затрудняет дистанционное управление раствором валков.
Устройство работает следующим образом.
Во время перевалки, после установки валка в необходимое положение, поворотом стяжной гайки 7.,рычаги и 2 вводятся в соприкосновение с Г-образными выступами подушки валка. Рычаги 3 и 4 вводятся в соприкосновение с Г-образными выступами поворотом регулировочной гайки 11. Зтой же гайкой устанавливается усилие прижатия рычагов 3 и 4. Контргайка 12 фиксирует положение регулировочной гайки Il.
Дпя вертикальной регулировки положения валка нет необходимости вручную ослаблять затяжку устройства осевой регулировки, так как усилие прижатия рычагов 3 и 4 устанавливается так, что обеспечивает осевую фиксацию валка и не препятствует его вертикальному перемещению.
Осевое перемещение валка осуществляется поворотом стяжной гайки 7.
При вращении последней в направлении, при котором уменьшается свободная длина тяг 5 и 6, рычаги 1 и 2 перемещают валок в сторону привода (по направлению стрелки, фиг,2). При этом рычаги 3 и 4 также перемещаются в том же направлении, дополнительно сжимая пружину !О. При вращении гайки 7 в другую сторону длина тяг 5 и 6 увеличивается, а рычаги 1 и 2 перемещаются в сторону, противоположную приводу. При этом рычаги 3 и 4 под действием усилия сжатой пружины
10 перемещают валок в сторону, противоположную приводу до соприкосновения подушки с рычагами и 2.
Наличие расположенного на одной из тяг, связывающих пару коленчатых рычагов, упругого элемента, один
20 торец которого упирается в регули ровочную гайку на этой тяге, а другой торец — во фланец второй тяги, позволяет регулировать положение валка в осевом направлении одной парой коленчатых рычагов, связанных между собой двумя тягами и гайкой. При этом пара рычагов, связанных подпружиненными тягами, обеспечивает прижатие Г-образных выступов подушки
З0 к первой паре рычагов и тем самым точную настройку валка в осевом направлении, причем усилие прижатия выбирается так, что возникающие при этом в местах прижатия силы трения
35 не препятствуют перемещению подушки валка в вертикальном направлении под действием нажимного устройства, что позволяет дистанционно управлять вертикальной установкой валков.
40 Устройство обеспечивает надежную осевую фикса !ию валка и не препятствует при этом вертикальному перемещению вследствие того, что осевая фиксация обеспечивается усилием при45 жима N, а сила трения, препятствующая вертикальному перемещению, значительно меньше и равна
Е,- = f ° N, 50 где f — коэффициент трения при трении сталь по стали, f=0,15.
Кроме того, осевые усилия, возникающие в процессе прокатки, значи 55 тельно меньше усилий, развиваемых нажимным устройством при радиальной регулировке валков.
Предлагаемое устройство надежна фиксирует валок в заданном положе)284629
Составитель И.Коровина
Техред М.Ходанич Корректор А. Зимокосов
Редактор М.Бланар
Заказ 7499/9. Тираж 481 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4 нии, обеспечивает его осевое перемещение за счет пружины, что позволяет упростить осевую регулировку валков „и тем самым снизить время простоев на настройку и подстройку стана и позволяет производить радиальную регулировку валков без ручного . вмешательства для расслабления устройства осей регулировки, что облегчает труд вальцовщиков и создает И предпосылки для автоматизации стана.
Формула и э обретения
Устройство для осевой регулировки валков прокатной клети, включающее две пары коленчатых рычагов, шарнирно установленных на станине клети, в каждой иэ которых рычаги связаны двумя соосными тягами и гайками, о т л и ч а ю щ е е с я .тем, что, с целью упрощения осевой регулировки и обеспечения воэможности независимой радиальной и осевой установки валков, устройство снабжено пружиной сжатия, установленной между упорами на соосных тягах одной из пар рычагов,. указанные тяги соединены телескопически, один иэ упоров выполнен в виде фланца, а другой — в виде гайки.