Способ получения жаростойкого лака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

+о o12о41з4

Класс 12о, 26»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф, Моисеев и Д. Я. )Кинкин

СП0Сов ПОЛУЧКИИЯ КМОСТОИКОГО ЛАКА

Заявлено 23 апреля 1955 г, за М 462412/23 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 10 за 1950 г.

5КаРОСтОйКИЕ ЛаКИ На ОСНОВЕ фЕПИЛПРОИЗВОДНЫХ СПЛаНОВ ИЗВЕСтио1, Например кремнеорганический лак ФГ (ТУ МХП 2273-53) производится на основе фенилэтоксисиланов, получаемых в свою очередь путем магпийорганического синтеза по реакции:

СвНзС1 + Mg + (С2НзО) 4Si СвНз& (ОС Н5) з + Сз1- .ONgC1.

Основным недостатком этого синтеза является то, что в результате реакции получается неоднородный продукт, а смесь производных эфира ортокремневой кислоты — различной степени замещения, кроме тогз в процессе реакции хлорбензола с магнием образуется дифенил, сильно снижающий качество лака. Вследствие этого нельзя получить по указанной реакции лак с заранее заданными свойствами.

С целью улучшения качества лака и получения жаростойкого лака с заранее заданными свойствами предлагается подвергать гидролизу фенилтрихлорсилан в присутствии бутанола и толуола с последующи. .1 совмещением продуктов гидролиза с глифталевой смолой.

Пример. 1. Фенилтрихлорсилан — содержание хлора не менее

45% — 100 г.

2. Бутиловый спирт по ГОСТ 5208-50.... 100 г

3. Толуол по ГОСТ 1930-52...... 100 г

4. Вода.......... 200 г

В четырехгорловую колбу, снабженную мешалкой с ртутным затвором, обратным холодильником, термометром и капельной воронкой, загружают воду и бутиловый спирт, смесь перемешпва. т в .:с:.ие

10 мин.

Фенилтрихлорсилан и толуол загружают в колбу с притертой проокой, тщательно перемешивают и переносят в капельную воронку, с"1àáженную хлоркальциевой трубкой, после чего раствор фенилтрихлорсп№ 1284б4

Предмет изобретения

Способ получения жаростойкого лака, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества лака, подвергают гидролизу фенилтрихлорсилан в присутствии бутанола и толуола с последующим совмеще »ем продуктов гидрол»за с глифталевой:смолой.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр, 5О

Редактор Н. И. Мосин

Информационно-издательский отдел.

Обьгм 0,17 п. л. Зак. 3685

Подп, к печ. 23.IV-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. лана в толуоле начинают вводить в смесь бутанола — вода «р» раоотающей IvIEIL

- - 30 в течение 2 — 2,5 час. По окончании введения фенилтрихлорсилана реакцион«ую смесь выдерживают при работающей мешалке, тс:к«.I

50 — 60 мин, а затем раствор продуктов гидролиза промывают водой до нейтральной реакции на бумаге конго.

Отгонку растворителя, совмещение с полуфабрикатом ФХ-02, рас!

B0pcíèe смолы и очистку готового лака производят так же,:как при по. лучснии лака ФГ на основе реакционной смеси фенилэтоксисиланов, Полисилоксановоалюминиевая эмаль, приготовленная на лаке, полученном на основе фенилтрихлорсилана, обладает прочностью на удар

«а приборе У-1 после выдерживания в термостате с температурой 450—

500 в течение 3 час, равной 45 — 50 кгп пм2, в то время как аналогич.:ая эмаль № 9, приготовленная на лаке ФГ, полученном на основе фенилэтоксисилана, в тех же условиях обладает прочностью на удар, равной 15-30 кгс/сл- .

Термическая устойчиеость лака на основе фенилтрихлор илана значительно выше лака ФГ-9 на основе фенилэтоксисилана. Кроме того, наряду с улучшением качества лака, применение фенилтрихлорсилана и качестве исходного продукта значительно снижает продолжительность процесса синтеза лака и упрощает технологию его получения.