Способ изготовления отверстий в стальных деталях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48d, 1

15Ь, 1nl

Мю 128468

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По<)послал ги)!ииа Л 27!

Г, С. Райбштейнас, Г. И. Березовский и А. С. Кравченко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ В СТАЛЪНЫХ

ДЕТАЛЯХ

Звивлеио 20 мзи !96Ч с. зз X 628762/22 в сомитст ио делич изоврстеиии и открытий при Совете Министров СССР

Оитбликоваио в с<Бюллетсие изоорстеиий» No )О аа 196)) г.

Известпыс способы изготовления отверстий в стальных изделиях методом химического фрезерования, предполагающие использование травильного раствора, залитого в плавающую ванну. не обеспечивают получения кснусных отверстий.

Для устранения этого недостатка предлагается неподвижно закрепленную обрабатываемую деталь погружать B процессе обработки в травильный раствор с постоянной скоростью, путем подачи воды в резервуар, в котором плавает травильная ванна.

Установка для изготовления отверстий предлагаемым способом содержит (см. чертеж) верхний водяной резервуар 1, снабженный трубой

2 с краном 3 и капилляром 4 для подачи воды в нижний резервуар 5, в котором плавает ванна б с травильным раствором. Обрабатываемое изделие 7 закреплено неподвижно.

В процессе изготовления отверстий вода из верхнего резервуара и»рез капилляр подается с постоянной скоростью в нихкпий резервуар.

В результате этого, обеспечивается равномерное погружение изделия в травящий раствор, и отверстия приобретают конусность за счет растворения металла изделия. Скорость погружения определяет величину угла конусности обрабатываемых отверстий, Предлагаемый способ может быть применен для обработки матриц многопуансонных штампов с целью создания конусности у фигурных огвсрстий матрицы.

Предмет изобретения

Способ изготовления отверстий в сталш)ых деталях химическим фр зерованием в травильном растворе, залитом в плавающую ванну, 0 тгл ич а )о ш и и с я тем, что, с целью получения конусных отверстий, обрабзМ 1284б8 тываемУю неподвиж!!о закР01!леннз !О деталь посте! Iенl!о с 1!Остоянlии скоростью погружают в травильный раствор, для чего в резсрвуар, в котором плавает ванна, непрерывно с заданной скорост!.!о подливают воду.

Редакгор 7. М. Струве

Типография Комитета по делам изобретений Il открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Зак. 5583

Подп. к печ. 1 VII-бО г.

Инфоргааппо!и!о-издательский при Совете Министров

Текред А. Л. Сосина Корректор А. И. Блеус

Цена 25 коп. Тирана 1200

Формат бум. 70Х108 />б Объем 0,17 п. л. отдел Комитета по делам пзэбрсте!гпй и открытий

СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.