Вихревой энергоразделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ t28473.

Класс 17а, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (М. Г. Дубинский, М. Г. Друй, Г. М. Финкельштейн, Ю. Е. Карпенко и В. С. Сницаренко-Захаренко

ВИХРЕВОЙ ЭНЕРГОРАЗДЕЛИТЕЛЬ

Заявлено 10 сентября 1959 r. за ¹ 638720/28 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1960 г.

Известные вихревые энергоразделители, служащие для разделения сжатого воздуха на горячий и холодный н содержащие вихревую камеру и трубки горячего и холодного воздуха, имеют низкий к.п.д, в основном из-за потерь на трение закрученного потока воздуха (газа) о внутреннюю поверхность горячей трубки (длина которой значительна).

В предлагаемом вихревом энергоразделителе к.п.д. повышается за счет снижения потерь на трение. Сущность изобретения заключается в том, что трубка горячего воздуха выполнена свободно вращающейся.

На чертеже изображена схема вихревого энергоразделителя.

Вихревой энергоразделитель включает в себя вихревую камеру 1, в которую тангенциально ее образующей поступает сжатый воздух, трубку 2 горячего воздуха, трубку 8 холодного воздуха, развихритель 4 и кран б.

Трубка 2 горячего воздуха свободно вращается при помощи проходящего через нее потока воздуха (газа). С одной стороны трубка опирается на сферическую поверхность, смонтированную в корпусе вихревой камеры 1, а с другой стороны — на шариковый подшипник.

Предмет изобретения

Вихревой энергоразделитель, о тл и ч а ю шийся тем, что, целью повышения его коэффициента полезного действия, трубка горя1его воздуха выполнена свободно вращающейся № 128471

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 59

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Холодный оогоух

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л Зак. 5070

I орячий 6оэоух

Поди. к печ. 1.VI-60 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.