Печь для прокалки неспекающихся порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 128473

Класс 18а, 1оз

12Ь

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Иващенко

ПЕЧЬ ДЛЯ ПРОКАЛКИ НЕСПЕКАЮЩИХСЯ ПОРОШКОВ

Заявлено 18 мая 1959 г. за № 629417/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1960 г„

Известна печь для прокалки неспекающихся порошков с газовым обогревом, снабженная загрузочным контейнером, тиглями:и приемным бункером, охлаждаемым водой.

Описываемая печь по сравнению с известной позволяет интенсифицировать процесс прокаливания неспекающихся порошков, например ферритового, окиси железа и др. Конструктивная особенность печи заключается в том, что она разделена на верхнюю зону прокаливания и нижнюю зону охлаждения, причем в зоне прокаливания помещены замурованные в свод печи цилиндрические тигли с конусными раструбами, закрываемыми снизу и сверху отъемными пробками, которые шарнирно соединены с двуплечими рычагами, снабженными на одном плече противовесами.

iHa фиг. 1, 2, 3 изображен вид печи, в трех проекциях; на фиг. 4— печь, вид в поперечном разрезе по  — В на фиг. 2.

Печь включает в себя: рабочую часть, разделенную на зону А прокаливания и зону Б охлаждения; шнек 1, приводимый в действие от электродвигателя 2 через редуктор 8; приемный бункер 4; загрузочный контейнер о. В зоне А прокалийания в огнеупорном своде 6 печи замурованы восемь цилиндрических тиглей 7, имеющих конусные раструбы 8 и 9, которые снизу и сверху закрываются отъемными пробками К, шарнирно соединенными с двуплечими рычагами 10, имеющими HB одном плече противовесы 11.

Теплоизоляционный слой печи выполнен из диатомитового материала. Печь снабжена думя цилиндрическими горелками 12 низкого давления; со стороны, противоположной горелкам 12, имеются окна 18 для розжига газовоздушной смеси; продукты сгорания удаляются в атмосферу через вытяжную трубу 14 контроль температурного режима печи производится при помощи термопары 15. № 128473

В печи размещают соответственно восемь тиглей 7 и в соотвегствии .с этим предусмотрены два контейнера, каждый:из которых имеет четыре отсека, закрываемых шиберами 1б. Для загрузки контейнер посредством тельфера подается к местонахождению тиглей; поворотом двуплечих рычагов открываются пробки, закрывающие раструбы 8, причем рычаги фиксируются при помощи пальцев 17, вставляемых в проушины 18; затем горловины отсеков контейнера вводятся в раструбы 8 тиглей и выдвигаются шиберы 1б. Выгрузка прокаленного неспекающегося порошка производится через конусные раструбы 9 тиглей, для чего пальцы 19 вынимают из проушин 20 и поворачивают двуплечие рычаги, которые отводят отъемные пробки. Продукт выгружается в приемный бункер 4, снабженный водяной рубашкой 21, и затем транспортируется шнеком 1, имеющим водяную рубашку 22.

Предмет изобретения

Печь для прокалки неспекающихся порошков с газовым обогревом, снабженная загрузочным контейнером, тиглями и приемным бункером, охлаждаемым водой, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса, печь разделена на две зоны, верхнюю —.прокаливания и нижнюю — охлаждения, где в зоне прокаливания помещены .замурованные в свод печи цилиндрические тигли с конусными раструбами, закрываемыми снизу и сверху отъемными пробками., шарнирно соединенными с двуплечими рычагами, снабженными на одном плече противовесами.

Ф. г /

Фиг. 3

44Фиг 2