Устройство для торцового закрепления полых деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для фиксации и закрепления различных полых корпусных деталей на технологическом оборудовании. Целью изобретения является повьппение надежности закрепления. На корпусе 1 зажимного устройства с помощью гаек 2 закреплена полая оправка 3 с расположенным внутри нее штоком 4 привода перемещения , кинематически связанным с втулкой 5. Внутри оправки 3 жестко закреплена крестовина 6, на которой шарнирно установлены прихваты 9, связанные пружинами растяжения 10 с крестовиной. На последней выполнены два радиально расположенных направляющих клиновых паза II, в которых размещены сухари 12, установленные с возможностью осевого перемещения. Сухари 12 подпружинены в осевом на- npaBjjeHHH относительно шайбы 7 пружиной 14 и относительно крестовины 6 пружинами 15. Поверхность 16 в прих-- ватах 9 выполнена скошенной и соответствует такой же скошенной поверхности 17 сухарей 12, а поверхность 18 в прихватах 9 вьшолнена бочкообразной формы и соответствует контактирующей с ней бочкообразной поверхности 19 втулки 5. 4 ил. W (Л ъ Nilib 1 1C
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
РЕСПУБЛИК
09) (И) аО 4 В 23 Q 3/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к автоесномм свидктюьствм
Ь4
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
OO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3934547/25-08 (22) 22.07.85 (46) 23.01.87. Бюл. 11 3 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро Производственного объединения "Укрэлектроаппарат" (72) А.М.Котляр (53) 621.906-783.625(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 810430, кл. В 23 g 3/06, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОРЦОВОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть .использовано для фиксации и закрепления различных полых корпусных деталей на технологическом оборудовании. Целью изобретения является повышение надежности закрепления. На корпусе 1 зажимного устройства с помощью гаек 2 закреплена полая оправка 3 с расположенным внутри нее штоком 4 привода перемещения, кинематически связанным с втулкой 5. Внутри оправки 3 жест- . ко закреплена крестовина 6, на которой шарнирно установлены прихваты 9, связанные пружинами растяжения 10 с крестовиной. На последней выполнены два радиально расположенных направляющих клиновых паза ll, в которых размещены сухари 12, установленные с возможностью осевого перемещения.
Сухари 12 подпружинены в осевом направлении относительно шайбы 7 пружиной 14 и относительно крестовины 6 пружинами 15. Поверхность 16 в прихватах 9 выполнена скошенной и соотЖ ветствует такой же скошенной поверхности 17 сухарей 12, а поверхность
18 в прихватах 9 выполнена бочкообразной формы и соответствует контак- тирующей с ней бочкообразной поверхности 19 втулки 5 ° 4 ил.
1 128477
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для фиксации и закрепления различных полых корпусных деталей на технологическом оборудовании, например, при сверлении.
Целью изобретения является повышение надежности закрепления.
На фиг.! изображено устройство в рабочем положении; на фиг.2 — разрез
А-А на фиг.l; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.l; на фиг.4 — устройство в исходном положении.
Устройство состоит иэ корпуса l (фиг.l), на котором с помощью гаек
? закреплена полая оправка 3 с расположенным внутри нее штоком 4 привода перемещения (не показан), кинематически связанным с втулкой 5. Внутри оправки 3 жестко закреплена кресто- 20 вина 6 с помощью упорной шайбы 7.
На крестовине 6 (фиг ° 2) с помощью осей 8 шарнирно закреплены прихваты
9, связанные пружинами 10 растяжения с крестовиной 6 и выполнены два радиально расположенных под небольшим углом (3 ) к оси крестовины 6 направляющих клиновых паза ll (фиг.3), в которых размещены сухари 12, имеющие возможность осевого перемещения од- 30 ним концом по направляющим клиновым пазам 11, а другим по пазам 13 (фиг.l) оправки 3. Сухари 12 подпружинены в осевом направлении относительно упорной шайбы 7 пружиной 14 и относительно крестовины 6 пружинами
15. Задняя торцовая поверхность 16, прихватов 9 выполнена скошенной под углом (15 ) к плоскости, перпендикулярной оси крестовины 6, и соответст- 40 вует такой же скошенной передней поверхности 17 сухарей 12, а передняя торцовая поверхность 18 прихватов 9 выполнена бочкообразной формы и соответствует контактирующей с ней боч- 45 кообраэной поверхности 19 втулки 5.
Заготовка 20 насаживается на оправку
3 и фиксируется от проворота упором 21.
Устройство работает следующим об- 50 разом.
2 2 также прижимает прихваты 9 к заготовке 20. Для того, чтобы скошенная передняя поверхность 17 сухарей 12 взаимодействовала с соответствующей. скошенной задней торцовой поверхностью
16 прихватов 9, тем самым заставляя надежно прижимать сухари 12 к прихватам 9, а последние — к заготовке 20, сухари 12 поджаты к направляющим клиновым паэам 11 крестовины 6 пружинами 15.
При движении штока 4 вправо (фиг.4) последний перемещает втулку 5, которая заставляет поворачиваться вокруг осей 8, запрессованных в крестовину 6, прихваты 9. При этом за счет выполнения передней торцовой поверхности 18 прихватов 9 бочкообразной формы, соответствующей бочкообразной поверхности 19 втулки 5, контакт меж ду ними происходит по линии,что сйособ= ствует повороту прихватов 9.Причем последние,поворачиваясь,растягиваютпру-, жины 14 и заставляют перемещаться сухари 12 по направляющим клиновым пазам
11 крестовины 6, тем самым сжимаяпружину 14, а передние концы прихватов
9 заходят в пазы 13 оправки 3. Для того, чтобы не происходило заклинивания прихватов 9 относительно сухарей 12, последние, перемещаясь в осевом направлении по направляющим клиновым пазам ll, расположеннымпод небольшим углом (3 ) к оси крестовины 6, постоянно поджимаются пружинами 15 к паэам 1). А сближение сухарей 12 с осью крестовины при их осевом перемещении дает воэможность свободно поворачиваться прихватам 9.
После этого заготовка 20 снимается, очередная заготовка насаживается на оправку 3 до упора 21, шток 4 перемещается влево, и под действием пружин 14 и 10 происходит закрепление очередной заготовки. Для переналадки устройства на другой типоразмер заготовок гайки 2 от;вкручивают и в корпус 1 вставляют новую оправку.
Таким образом, устройство позволяет повысить надежность закрепления, удобно в обслуживании, может быть применено в автоматизированном производстве.
В исходном положении (фиг.l) пружины 10, входящие в пазы прихватов 9, удерживают их в положении, перпендикулярном оси крестовины 6, заставляя прихваты 9 .прижимать заготовку 20.
Пружина 14 создает основное усилие закрепления и с помощью сухарей 12
Формула изобретения
Устройство для торцового закрепления полых деталей, в корпусе которого расположены полая Оправка с
1284772 упорным элементом, крестовина с шарнирно установленными прихватами и привод перемещения, шток которого расположен внутри полой оправки, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с 5 целью повышения надежности закрепления, крестовина жестко связана с полой оправкой и на ней выполнены направляющие, клиновые пазы, а упорный элемент выполнен в виде втулки, ус- 10 тановленной в полой оправке с возможностью взаимодействия со штоком и совместного осевого перемещения с последним, при.этом устройство снабжено установленными с возможностью осе- 15 вого перемещения в клиновых пазах сухарями со скосами на торцовых поверхностях, подпру;чиненными в осевом направлении относительно полой оправки и в радиальном относительно крес-: товины, и пружинами растяжения, связанными с одной стороны с прихватами, а с другой — с крестовиной, причем одна из торцовых поверхностей каждого прихвата выполнена со скосом и. предназначена для взаимодействия с соответствующим скосом сухаря,.адругая выполнена бочкообразной формы я предназначена для взаимодействия с торцовой поверхностью втулки, выполненной соответствующей фор— мы.
1284772
4-А
Составитель Т.Воробьева
Редактор О.Юрковецкая Техред М.Ходанич Корректор -А. Зимокосов юИ Л4 Ьы
Заказ 7506/1б Тираж 785 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород,ул.Проектная,4