Устройство для автоматической регулировки скорости толкателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128481

Класс 18с, 10о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Ложкин и Л. К. Грабовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГУЛИРОВКИ

СКОРОСТИ ТОЛ КАТЕЛЯ

Заявлено 17 июля 1969 г аа № 634164/22 в Комитет ио лелям иаопрстеиий и открытий при Совете Министров ГССР

Опуйликоваио в «Бюллетене .un6perenийт № 1О за 1960 г.

Известным кон "òðóêöèÿì механизмов толкателс1; для посадки слябов в печь присущи недостатки, заключающиеся в То. ц что регулировка скорости толкателя произзодится оператором вручную, l автоматизация усложняется различием ширины загружаемых слябов.

Устрой:тво предлагаемой конструкции полностью разрешает вопрос автоматизации.

На чертеже показана схема автома!тнческо" о воздействия на пр14ВОД ТОЛК ЯТЕЛЯ.

На тележке 1 с флажком, персдвигапощейся по направляющим 2, укреплен рычаг 3, который может врашаться вокруг оси 4. Рычаг 8 шарнирно соединен с экраном 5, который одновременно является контргрузом рычага 8 и удерживает его в положении, указанном на чертеже.

Луч света от осветителя б через отверстие в экране 5 попадает на головку фотореле 7. Толкатель 8 в этом положении работает на нормальной скорости. По мере продвижения сляба 9 к садке на определенном расстоянии от нее рычаг 8. подталкиваемый под сляб, начинает у1апливаться, поднимая при этом экран 5. Экран 5, поднимаясь, прерывает луч света от осветителя к фотореле 7. <1тотореле дает импульс па управление приводом толкателя 8 о снижении скорости, и толкатель со сниженной скоростью подталкивает сляб 9 к садке. В это время тележка

1 с флажком возврагцается в исходное положение под действием контргруза 10, а ролик рычага 8 при этом катится по нижней поверхности последнего сляба. Когда тележка 1 пройдет под слябом, рычаг 8 под действием веса экрана 5 вновь появляется над плитой, луч света при этом от осветителя вновь попадает на фотосопротивление головки фотореле 7. Толкатель 8 вновь с нормальной скоростью проталкивает вс1о садку печи до выдачи из:печи очередного сляба, после чего возврашается в исходное положение. Тележка 1 при этом, упираясь в упор на направляющих, занимает исходное положение. № 128481

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 68

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4739

Подп. к печ. 26.V-60 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Лееровка, 14.

1. Устройство для автоматической регулировки скорости толкателя при садке сляоа в печь, о тли ча ющееся тем, что, с целью автоматизации процесса, применена подвижная тележка с качающимся флажком, на конце которого установлен экран, пересекающий луч света от осветителя к фотореле, являющийся одновременно контргрузом, возвращающим флажок в исходное положение.

2. Устройство по п. 1, отлич а ющееся тем, что оно позволяет производить снижение скорости толкателя при подходе толкаемого сляоа к садке на определенном расстоянии от крайнего сляба садки.