Зонт для эскалаторного туннеля станции метрополитена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l)

„ /

Класс 191, )

Хо 128483

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 74

Л, В. Фролов, С. М. Эпштейн и А. С. Черняк

ЗОНТ ДЛЯ ЭСКАЛАТОРНОГО ТОННЕЛЯ

СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА

Заявлс!!о 21 августа 1959 г. за Ха 636952/29 в 1,ож!гет ио делам иаооретеиий и открытий лри Совете М!!иистров СССР

Олуб,тиковаио в «Ь!о.тг!стелс иаобретсиий» Хе 1() аа 1960 г.

Известные зонты для эскалаторных тоннелей станций м!трополптепа, выполненные из сборных, например армоцементных, деталей, монтируются на внутренней поверхности тюбинговой обделки по верхнему полупериметру колец из отдельных элементов. Последние имеют но краям высадки для соединения смежны . элементов и прикрепляются к обделке при помощи тальных оцинкованных подвссок. Такое выпол. ение зонта при осадках обделки вызывает расстройство стыков и появление трещин и течи.

Для устранения этих недостатков предлагаемый зонт составлен i!3 оболочек, объединяемых в трехшарпирные арки, опирающиеся своими нижними концами на желсзооетонныс 1:.Онсоли, прикрсплснныс и T10olillговой обделке на уровне горизонтального диаметра тоннеля, На фиг. 1 нзооражсн в поперечном разрезе эскалаторный тоннель с зонтом из волнистых армоцементпы оболочек; на фиг. 2 — разрез по

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — опорная часть зонта, вид сбоку; на фнг. 4 —. разрез по Б-Б на фиг. 3; на фи). 5 — разрез по В-Л на фнг. 4; ня фиг. б — деталь соединения оболочек зонта в ше ii!10; на фпг. 7 — оболочка в разрезе.

Предлагясмый 30нт выполняется из двух, например, ярмоцементны ( оболочек 1, шарнирно соединенных между собой и образующих трехшярнирную арку, опирающуюся нижними концами на железобетонные ко)1соли 2, нрикрсплснныс к тюбинговoi обдслкс на провис горнзонпгальног ) диаметра тоннсля. Шяг консолей соответствует ширине образующих свод оболочек. В верхней точке оболочки зонта соединяются между собой болтовыми,3 связями, выполняемыми пз пластических масс.

По концам элементов зонта предусматривается устройство диафрагм 4, обрашеш!ых краями внутрь то(шеля. В диафрагмах устраиваются отверстия э и 6, через которые злсмспты зонта соединяются между

¹ 128483 соооА 1(крепятся K опорным EKE, Ic306cTQHHb(M консолям. Для у3oocTB I монтажа зонта отверстия, устраиваемые в нижних диафрагмах, имеют овальное очертание. На одном из краев оболочек зонта устраиваются высадки Г, перекрывающие швы II;(стыках смежных элементов по всему периметру.

В шелыге зонта, где борты монтажных элементов примыкают друг к другу без нахлестки, подвешивается водоотводный лоток 8. У нижних краев зонта на выступы железобетонных консолей устанавливаются водоотводныс лотки 9.

Для улучшения освещения эскалаторного тоннеля и конструкции в целом и для удобства эксплуатации балюстрад эскалаторов к скобам 10, поддерживающим водоотводный лоток, подвсшивастся каркас 11, на котором монтируется осветительная арматура.

Монтаж зонта производится снизу вверх, т. е. начиная от натяжной камеры эскалаторного тоннеля в сторону приводной станции, расположенной в наземном вестибюле. В процессе монтажа оболочки армоцементного зонта попарно соединяются между собой в предэскалаторном зале вестибюля. После этого оболочки зонта краном устанавливаются па направляющие балки, укладываемые по железобетонным консолям эскалаторного тоннеля. Смонтированные арки зонта спускаются к месту их установки и закрепляются в заданном положении. Монтаж заканчивается установкой и закреплением водоотводных лотков, труб и каркасов для монтажа осветительной арматуры.

Предмет изобр етения

Зонт для эскалаторного тоннеля станции метрополитена, выполненный из сборных, например армоцементных, деталей, о т л и ч а ю щ и йс5(тем, что, с целью уменьшения деформируемости зонта и количества трещин от расстройства стыков, зонт составлен из оболочек, объединяе. мых в трехшарнирные арки, опирающиеся своими нижними концами (га железобетонные консоли, прикрепленныс к т(обинговой обделке на уровне горизонтального диаметра тоннеля.

¹ 128483

Фиг,У

Б-Б

Фиг 5

Фиг. б 1 екрсд А. Л. Сесина Корректор Ь. А. Шнейдерман

-,длк.ор В. M. Парнес

Типография Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

<-:к. 8117 Ценя 00 коп. 1iiрлгк 480 ! !о ll1. и: еи. 7.V1-60 г. Формат бумаги 70Х 108 /iq Обьем 0,3-1 и. л. !

1ибрормациоино-издательский отдел Комитстл по делам изобретении i открыт ii

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский иер., д, 2/б