Водометный движитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет увеличить пропульсивную тягу водометного движителя . Вихреобразование, возникающее за колеблющейся профилированной пластиной 1 и вызывающее в канале за пластиной противотоки жидкости, уменьшается посредством эжектирования во внутренний поток дополнительной массы воды через щели 6, перекрываемые свободно вращающимися створками 7. Это позволяет уменьшить относительную скорость реактивной струи и снизить потери энергии на Вихреобразование, что увеличивает тягу движителя и его КПД, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1284882 А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3803552/27-1 1 (22) 12.10.84 (46) 23.01.87. Бюл. У 3 (72) А.К.Жданов (53) 629. 12:532.582.5.039(088.8) (56) Куликов С.В., Храмкин М,Ф. Водометные движители. — Л.: Судостроение, 1980, с.58. (54) B07fOMETHbIP. ДВИЖИТЕЛЬ (57) Изобретение позволяет увеличить пропульсивную тягу водометного движителя ° Вихреобразование, возникаю4 В 63 Н 1/36, В 63 Н 11/103 щее за колеблющейся профилированной пластиной 1 и вызывающее в канале за пластиной противотоки жидкости, уменьшается посредством эжектирования во внутренний поток дополнительной массы воды через щели 6, перекрываемые свободно вращающимися створками 7. Это позволяет уменьшить относительную скорость реактивной струи и снизить потери энергии на вихреобразование, что увеличивает тягу движителя и его КПД.

1 ил.

84882

Составитель А.Печерица

Редактор О.Головач Техред А.Кравчук Корректор В,Бутяга

Заказ 7543/21 Тираж 408, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул,Проектная,4

1 12

Изобретение относится к судостроению, а именно к водометным движителям.

Целью изобретения является увеличение пропульсивной тяги путем умень шения внутренних противотоков, сужающих струю.

На чертеже изображена схема водометного движителя.

Водометный движитель содержит корпус 1.в виде трубы прямоугольного сечения, профилированную пластину 2, размещенную внутри этой трубы и имеющую привод для ее возвратно-поступательного движения, соединенный с пластиной 2 посредством подвижной тяги 3. Привод снабжен второй подвижной тягой 4 с роликом

5 для реверсирования. Корпус 1 движитвля выполнен со щелями 6 в двух противоположных одна другой стенках, перпендикулярных плоскости перемещения профилированной пластины 2.

Бели 6 расположены по всей ширине трубы симметрично относительно ее диаметральной плоскости. Корпус 1 снабжен поворотными створками 7, перекрывающими щели 6 для пропускания потока только во внутреннюю полость корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

При движении профилированной пластины 2 в потоке за ней возникает вихревое движение жидкости с появлерием внутренних противотоков, приводящее к появлению местных зон разрежения, В результате этого поворотные створки 7 открываются и пропускают воду через щели 6 во внутреннюю — 5 полость корпуса 1, что снижает IIpoцесс вихреобраэования и приводит к эжектированию дополнительной массы воды в реактивную струю, увеличивающему тягу движителя.

Формула изобретения

Водометный движитель, содержащий

15 корпус в виде трубы прямоугольного сечения, профилированную пластину, размещенную внутри этой трубы и имеющую привод ее возвратно-поступательного движения, соединенный с пластиной посредством подвижной тяги и снабженный второй подвижной тягой с роликом для реверсирования, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения пропульсивной тяги путем уменьшения внутренних противотоков, сужающих струю, корпус движителя выполнен со щелями в двух противоположных одна другой стенках, перпендикулярных плоскости перемещения профилированной пластины, расположенными по всей ширине трубы симметрично относительно ее диаметральной плоскости, при этбм . корпус снабжен поворотными створками, перекрывающими эти щели для

3> пропускания потока только во внутреннюю полость упомянутой трубы.