Устройство для ориентирования подземных съемок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 1ЯВЯ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для ориентирования подземных съемок.

К патенту Л. х. Лутовинова. заявачвнному 2 октября

1!)28 года (заяв. свид. ¹ 33369 j.

О выдаче патента опубликовано 81 января 1980 года. Действие nàòåíòà распространяется на 15 лет от 81 января 1980 года. пятно на помещенном внизу шахты экране с начерченными на нем концентрическими кругами. Црн установке экрана так, чтобы светлое пятно было также концентрично с этими кругамп, центр пх укажет вертикальну1о проек. цпю точки установки прибора с поI верхностп земли на горизонте сьемкп.

Ир ед и ет п атента.

Предлагаемое устройство назначается для ориентирования подземных п1ахтенных съемок путем проектирования точки с. поверхности земли световым лучом на экран, расположенный внизу шахты на горизонте предполагаемой подземной сьемки.

Устройство это, изображенное на чертеже в вертикальном по оси раз- I резе, состоит из вертикально устана-, вливаемой посредством трехногого штатива А с уровнями трубы С, В, D, спущенной в устье шахты. Труба С верхним концом примкнута, к отражателю Е, имеющему форму полуэллипсоида вращения, закрытого внизу плоским днищем Н. В одном фокусе эллипсоида, окруженном снизу полушаровым отражателем 3Е, помещен источник света, обыкновенно сильная электрическая лампа накаливания или вольтова дуга, †лу которого, отражаясь от внутренней зеркальной поверхности эллппсоида, все попадают в другой фокус, где примкнута труба С и, преломляясь через составную линзу Ь, идут параллельным пучком по трубе С, В, D, давая светлое круглое

5 стройство для ориентирования подземных съемок, характеризу1ощееся тем, что на дневном конце спущенной в шахту и устанавливаемой вертикально трубы С,В, D, укрепляемой в 1птатнве Л, расположен отражатель E в виде части эллипсоида вращения, в одном фокусе которого, окруженном полушаровым отражателем.оХ, помещен источник света, а второй фокус расположен над трубой С, снабженной составной линзой L, служащей для направления вдоль трубы параллельного пучка лучей, принимаемого внизу на экран с нанесеннымп на последнем концентрическими окружностями.

К патенту Л. Г. Лутовинова N - 12849 ,1

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил Р1 КА. Ленинград, здание Гп. Адмиралтейства.