Устройство для размотки рулонного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет обеспечить размотку ткани с клееным покрытием без его повреждения. Устройство содержит .раму 1, на которой закреплен цилиндрический сектор 2. На раме установлена ось 3 вильчатого двуплечего рычага 4, в вилке которого закреплен рулонодержатель 5, а другой конец рычага связан с штоком пневмоцилиндра 6. На раме устройства закреплены втулки 7 с установленными в них направляющими 8, на одном конце которых закреплен прижим 9, а другим концом они опираются на вилку рычага. Для предотвращения поверхности клеевой пленки от повреждения поверхность прижима, обращенная в сторону цилиндрического сектора, покрыта антиадгезионным материалом. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1. SU 128491

15@ 4 В 65 Н 16/00 20/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3947495/28-12 (22) 19.08.85 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (72) М.Г.Башмаченко, M.Ñ.Èïèãåëü и В.В,Кузнецов (53) 677.053.2(088.8) (56) Патент СШЛ № 320?376, кл. 242-75.1, 1965. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЛЗМОТКИ РУЛОННОГО ИАТЕРИАЛА (57) Изобретение позволяет обеспечить размотку ткани с клеевым покрытием без его повреждения. Устроиство содержит .раму 1, на которой закреплен цилиндрический гектор 2.

На раме установлена ось 3 вильчатогo цвуплечего рычага 4, в вилке которого закреплен рулонодержатель 5, а другой конец рычага связан с штоком пневмоцилиндра 6; На раме устройства закреплены втулки 7 с установленными в них направляющими 8, на. одном конце которых закреплен прижим 9, а другим концом они опираются на вилку рычага. Для предотвращения поверхности клеевой пленки от повреждения поверхность прижима, обращенная в сторону цилиндрического гектора, покрыта антиадгезионным материалом. 1 ил.

1284916

Изобретение o t носит<.я к устройствам для рязмотки рулонных материалов с клеевым покрытием, например теннисного сукна.

Цель изобретения — повышение надежности работы, На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит раму 1, на которой закреплен цилиндрический сектор 2» На раме 1 установлена ось 3 вильчатого двуплечего рычага 4. В г вилке рычага 4 закреплен держатель 5 рулона, а другой конец рычага связан

15 со штоком пненмоципиндра 6.

На раме 1 закреплены втулки 7, в которых установлены направляющие 8.

Ня одном конце направляющих закреплен прижим 9, а другим концом они упираются на вилку рычага 4. На направляющих 8 устанонлеиы пружины 10.

На поверхности прижима 9, обращенной к поверхности цилиндрического сектора 2, нанесен антиядгеэионный материал 11, например фторопласт. Профиль рабочей поверхности прижима 9 ныполнен изогнутым по радиусу, равным радиусу цилиндрического сектора

2 для контактироняния с последним.

Цилиндрический сектор 2 служит для образования запаса петли материала, а прижим 9 является средстном для торможения материала. Устройство также снабжено приспособлением для отвода материала (пе показано).

Устройство работает следующим образом, Рулон ткани устанавливается н подшипниконые опоры держателя 5 рулона. Конец ткани вручную протягивается в разомкнутый механизм зажима между цилиндрическим сектором 2 и прижимэм 9.

Включается пненмоцилиндр 6. Плечо рычага 4, связанное со штоком пневмоцилиндра, поворачивается вокруг оси

3, закрепленной на раме устройства, Вилка двуплечего рычага 4 с установленным в ней рулоноцержятелем опускается вниз. Движение рулона ткани происходит но,цуге окружности, центр которой совпадает с осью 3 рычага 4.

Направляющие 8, контактирующие с вилкой рычага, опускаютс.я одновременно с ней под действием собственного веса и усилия пружин II3 до закрытия прижима 9, т.е. до момента смыкания его с клееной поверхностью ткани, расположенной на цилиндрическом секторе. При дальнейшем опускании нилки рычага вместе с рулонодержателем начинается раэмотка ткани, так как при движении рулона ткани по дуге увеличивается расстояние между кромкой рамы, на которой установлен зажимной механизм, и осью рулона ткани, установленного в рулоноцержателе, Рычаг занимает свое нижнее положение, после чего переключается по-, дача воздуха в противоположную полость пневмоцилиндра, шток движется вправо а вилка рычага с рулонодержателем поднимается вверх, В момент соприкосновения вилки рычага с направляющими прижим, закрепленный на концах направляющих, поднимается, т.е. происходит размыкание зажимного механизма. Запас размотанной ткани вытягивается на поверхность рамы 1.

По сравнению с известным предлагаемое устройство позволяет раскатывать ткань с клеевым покрытием беэ

его повреждения, благодаря тому, что прижим ткани происходит ло цилиндрической поверхности, исключается запом ткани и уменьшается деформация ткани. формула изо бр ет ения

Устройство для размотки рулонного материала, содержащее держатель рулона, установленный с возможностью пдворота на рычаге, связанном с силовым цилиндром, средство для образования петли материала, средство для торможения материала и приспособление для отвода материала, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поньппения надежности работы при размотке материала с клеевым покрытием, средство для образования петли материала включает неподвижный цилиндрический сектор, я средство для торможения материала имеет устанонленные с возможностью контактирования с рычагами держателя рулона подпружи енные направляющие и закрепленный на них прижим с антиадгезионной рабочей поверхностью, профиль которой выполнен изогнутым по радиусу, равным радиусу цилиндрического сектора для контактировяния с последним .