Устройство для передачи телевизионного изображения в системах с однострочным разложением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128492

Класс 21а, 32з5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодпш ноя гриппа ЛЕ Ч6

В. М. Любин и И. К.Малахов-Камартан

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО

ИЗОБРАЖЕНИЯ В СИСТЕМАХ С ОДНОСТРОЧНЫМ

РАЗЛОЖЕН И ЕМ

Заявлено 29 сентября 1959 г. за № 639928j26» Комитет по >e,>ага изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано» «Бк>ллетене нзоорсгеннй» № 10 за 1960 "

Известные передающие телевизионнь, трубки для однос."рочного разложения малоэффективны, сложны по констрч кции и че обеспечивают получения высококачественного изображения.

Предлагаемое безвакуумное фотоэлектрическое устройство в сочетании с развертывающей трубкой бегущего луча образует передающу>о систему с однострочным разложением.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из двух тонких н узких слоев, контактирующих друг с другом: слой фотосопротивления 1 и слой полупроводника 2, в котором под действием света возникает поперечная фото-э.д.с. Свободные края слоев контактируют с прозрачными проводящими слоями 3 и 4.

Все четыре слоя помещены на прозрачной пластине 5. Слой полупроводника поэлементно освещается бегущим световым лучом с экрана сооТветствующей электронно-лучевой трубки 6, а па слой фотосопротивления проецируется световое изображение передаваемой строки.

Если между слоями 8 и 4 подключить нагрузочное сопротивление, го величина сигнала на нем в каждый момент времени определяется сопротивлением того элемента слоя 1, с которым контактирует освещае мый в данный момент элемент слоя 2.

Для увеличения разрешающей способности устройства слои 1 и

2 могут быть разде, лены канавками на отдельные элементы.

Может быть также осуществлен прямой оптический контакт междi слоем 2 и люминофором трубки бегущего луча. В этом случае фотоэлектрическое устройство помещают внутри колбы этой трубки. а пластина о выполняется в виде тонкой прозрачной диэлектрической пленки, на другую сторону которой нанесен слой люминофора. Известные полупроводниковые вещества с поперечной фото-э.д.с. позволяют получить в предлагаемом устройстве величину фото-э.д.с. в направлении, перпен дикулярном направлению света, обеспечивающую достаточно высокую чувствительность устройства.

Использование в целях коммутации не электронного, как обычно, а светового луча позволяет получить более высокую разрешающую способность.

Предлагаемое устройство в целом проще существующих передаю щих трубок и позволяет использовать большее количество типов фотоcîïðoTHâëåíèé, чем, например, в случае использования видикона.

Предмет изобреTåíèÿ

Редактор Руомичик Техред А. A. Камышникова Корректор Л. Ф. Федянина

Формат бум. 70>

Тираж 700 Цена 25 кon., с I.I-6I г. — 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп, к печ, 5.Х-60 п

Зак. 7680

Типография ЦБТП Комитета по делам изобретений н открьтий пни С п.ете М::.пиетров СССР, Москва, Петровка, . 4 (; Устройство для передачи телевизионного изображения в системах с однострочным разложением с использованием слоя фотосопротивления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для коммутации элементов фотосопротивления используется слой полупроводника, который поэлементно освещается световым пятном, возбуждающим в этом полупроводнике поперечную фото-э.д.с.

2. Применение трубки бегущего луча в устройстве по и. I, для облучения слоя полупроводника световым пятном.