Генератор электрических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 1281М

Класс 21а", Ь „, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Б. Свердлик

ГЕНЕРАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

Заявлено 15 июня 1959 r. за № 631067,26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за !960 г.

Известные устройства для получения стабильных электрических колебаний состоят из электронного генератора, частота колебаний которого управляется реактивной лампой, и фазового детектора, на вход которого подаются колебания от генератора по двум цепям, в одну из которых включена линия задержки, Число дискретных значений частоты стабилизируемого генератора в этих устройствах ограничено.

Предлагаемый генератор отличается от известных тем, что он позволяет устанавливать большое число дискретных значений частот в заданном диапазоне без усложнения аппаратуры. Это достигается тем, что в цепи фазового детектора последовательно с линией задержки включен фазовращатель со ступенчатой регулировкой фазы.

Блок-схема устройства дана на чертеже.

Напряжение с выхода электронного генератора 1 высокочастотных колебаний подается по двум каналам»а фазовый детектор 2. Напряжение на выходе фазового детектора 2 посредством реактивной лампы 3 автоматически регулирует частоту генератора 1. В один из каналов, связывающих выход генератора с фазовым детектором, включены фазовращатель 4, имеющий ступенчатое регулирование, и линия задержки 5.

Совокупность фазовращателя, линии задержки и фазового детектора образует дискриминатор с периодической частотной характеристикой.

Если фазовращатель имеет п ступеней (где и — целое число, на которое без остатка делится 180 ), то меняя положение переключателя фазовращателя, можно увеличить число дискретных частот в 2п раз.

Предмет изобретения

Генератор электрических колебаний, позволяющий устанавливать частоту последних на ряд дискретных значений в некотором диапазоне частот, содержащий электронный генератор, частотой колебаний котороКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 89

Подп. к печ. 15.IV-60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 3403

Типография Комитета ло делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. го управляют с помощью реактивной лампы, и частотный дискриминатор с периодической характеристикой в виде фазового детектора и линии задержки, отличающийся тем, что, с целью увеличения числа дискретных значений частот, последовательно с линией задерики включен фазовращатель со ступенчатой регулировкой фазы.