Устройство для термомагнитной обработки постоянных магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Устройство ДЛЯ термомагнитной обработки постоянных магнитов относится к металлургии сплавов, применяемых ДЛЯ изготовления постоянных магнитов. Цель изобретения - повышение магнитных свойств постоянных магнитов. Устройство содержит источник магнитного поля. Новым в устройстве является наличие на нижнем полюсном наконечнике камеры для псевдоожижения мелкозернистого материала с нагревателем в ней. Верхний полюсный наконечник, выполненный подвижным , оснащен направляющими для установки на них ванночки с обрабатътаёмыни отливками магнитов и кришкой. 1 ил. (Л

COOS СОВЕТСНИХ В

РЕСПУБЛИК (594 С21Р10

3Я ",;lb )",У" Ь Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4 4 OTOPOMOMV ВЮДВТВЪВТВУ

13

4.4УТТ т

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ19 !,1 (21) 3902315/22-02 (22) 29.05.85 (46) 23.01.87. Бюл У 3 (71) Новочеркасское производственное

1 объединение "Магнит" (72) Д.П.Горбунов, Н.В.Жмурина, В.С.Пятки и Б.М.Сенюшкин (53) 621.365:53 (088.8) .{56) Авторское свидетельство СССР

Ф 668952, кл. С 21 D 1/04, 1979.

Авторское свидетельство СССР

Р 933737, кл. С 21 D 1/04, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРИОИАГНИТНОЙ

ОБРАБОТКИ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ..SU„„85019 А1 (57) Устройство для термомагнитной обработки постоянных магнитов относится к металлургии сплавов, применяемых для изготовления постоянных магнитов. Цель изобретения — повышение магнитных свойств постоянных магнитов . Устройство содержит источник магнитного поля. Новым в устройстве является наличие на нижнем полюсном наконечнике камеры для псев" доожижения мелкозернистого материала с нагревателем в ней. Верхний полюсный наконечник, выполненный подвижньщ, оснащен направляющими для установки на них ванночки с обрабатываемыми отливками магнитов и криш- ф кой. 1 ил.

1285019

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для термомагнитной обработки сплавов для изготовления постоянных магнитов.

Цель изобретения — уменьшение энергозатрат при термомагнитной обработке и улучшение ее качества, На чертеже приведено предложенное устройство, разрез.

Устройство содержит источник маг- 10 нитного поля, включающий в себя магнитопровод 1 с полюсными наконечниками, намагничивающие катушки 2, камеру 3 для псевдоожижения с песком, расположенную на нижнем полюсном наконечнике магнитопровода, соединенную через регулирующий клапан 4 с трубопроводом 5 для подачи ожижающего воздуха, нагреватель 6, установленный в камере, соединенный с источ-20 ником электрической энергии, верхний полюсный наконечник 7, выполненный подвижным, содержит направляющие 8, на которые устанавливается ванночка 9 с отливками магнитов

10, крышку 11 для предотвращения выбросов песка и ограничитель 12.

Устройство работает следующим образом.

Ванночку с отливками магнитов, 30 нагретых до температуры однофазного состояния, устанавливают на направляющие верхнего полюсного наконечника, наконечник перемещается вниз до ограничителя, который выставляют 35 в зависимости от размеров обрабатываемых магнитов. В это время в камеру для псевдоожижения с предварительно разогретым песком воздух подается непрерывно, в результате чего песок 40 находится в псевдоожиженном состоянии и не препятствует перемещению наконечника.

После того, как ванночка с отливками займет рабочее положение подача 45 воздуха Переключается яа прерывистый режим, включается магяитноЬ поле. От- ливки магнитов охлаждают в прерывистом кипящем слое до заданной температуры. 50

При необходимости получения изотермической выдержки отливок при заданной температуре или обеспечения небольших скоростей охлаждения на нагреватель подают напряжение, вели- 55 чина которого может менятся в зависимости от требуемого режима охлажде-. ния.

Для получения больших скоростей охлаждения обрабатываемых магнитов нагреватель отключают от источника напряжения. Меняя скважность и частоту включения ожижающего воздуха, поддерживается необходимая скорость охлаждения.

Регулирование скорости охлаждения различных типов отливок из различных сплавов, применяемых для изготовления постоянных магнитов, осуществляется схемой автоматического регулирования. для достижения более равномерного псевдоожижения днища ванночек, в которых обрабатываются отливки, выполняются с отверстиями.

Для того, чтобы направляющие и камера псевдоожижения не изменяла конфигурацию магнитного поля, их изготовляют из немагнитного материала, например из нержавеющей стали или нихрома.

Использование предложенного устройства позволяет снизить энергозатраты за счет исключения нагрева полюсных наконечников и увеличить выход годной продукции за счет снижения брака по магнитным свойствам и микротрещинам.

Формула изобретения

Устройство для термомагнитной об" работки постоянных магнитов, содержащее источник магнитного поля с полюсными наконечниками, камеру псевдоожижения с нагревателем в кипящем слое и трубопровод для регулируемой подачи охлаждающего и ожижающего газа, крышку и ванночки для размещения обрабатываемых магнитов, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения энергозатрат и улучшения качества обработки, рабочие поверхности полюсных наконечников расположены горизонтально, один из наконечников выполнен с возможностью вертикального перемещения, камера псевдоожнжения установлена на нижнем полюсном наконечнике и соединена с трубопроводом для регулируемой подачи охлаждающего и ожижающего газа, верхний полюсный наконечник имеет направляющие для установки ванночек, ограничитель их перемещения, а крышка закреплена на этом наконечнике. 1285019

Составитель B,Ñàä÷èêîâ

Редактор В.Данко fexyep А,Кравчук Корректор В.Ыутяга

Заказ 7602/28 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4