Рабочая головка магнитострикционного преобразователя для герметизации пластмассовых аккумуляторных сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21b, 1„, № 128505

СССР юмами,+ "

ЫЫ lt 4 Ъ.»,./

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Каждан и В. М. Ермилов

РАБОЧАЯ ГОЛОВКА МАГН ИТОСТРИКЦИОН НОГО

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ПЛАСТМАССОВЫХ

АККУМУЛЯТОРНЫХ СОСУДОВ

Заявлено 30 июля 1969 г. за Уе 635325, 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.13юллетенс изобретений» М 10 за 1960 г.

Предлагаемая головка отличается от известных рабочих головок магнитострикционного преобразователя для герметизации пластмассовых аккумуляторных сосудов с использованием ультразвука тем, что она выполнена в форме пуансона, имеющего две рабочих поверхности: скошенную для предварительного подогрева и подгибания краев сосуда к крышке и торцовую для приварки к крышке подогнутых краев сосуда.

Такая форма головки обеспечивает нагревание выступающих за крышку кромок бачка скошенной поверхностью и подгибание ею этих кромок к крышке в начальной стадии работы, а также приварку подогнутых кромок к крышке торцовой поверхностью в конечной стадии.

На фиг. 1 изображена схема сварки аккумуляторных сосудов с помощью предлагаемой головки; на фиг. 2 — головка в общем виде.

Для приварки крышки 1 к стенкам аккумуляторного сосуда 2 он закрывается крышкой и вставляется в рабочую головку 8, жестко связанную с магнитострикционным преобразователем 4. На дно сосуда опускается прижимная плита 5, после чего включается генератор ультразвуковых колебаний и к свариваемым деталям прикладывается нагрузка около 80 кг в направлении, указанном стрелками на фиг. 1.

Головка 8 имеет форму пуансона (фиг. 2) с двумя рабочими поверхностями б и 7, контактирующими с сосудом в разные моменты времени.

Сначала в процессе сварки участвует скошенная поверхность б, передающая ультразвуковые выступающие колебания краям сосуда. Когда эта кромка под влиянием нагрева станет пластичной, согнется и ляжет на крышку, рабочая головка несколько углубится в сосуд и крышка упрегся в торцовую поверхность 7. При этом поверхность 7 будет осуществлять ультразвуковой нагрев крышки и сварку ее по всему пер11метру с уже подогнутой кромкой сосуда. — «) Предмет изобретения

4Ь8 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес I p. 90

Подп. к печ. ЗО.IV-60 r.

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3858

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Рабочая головка магнитострикционного преобразователя для герметизации пластмассовых аккумуляторных сосудов с использованием ультразвука, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии и повышения качества сварки, опа выполнена в форме пуансона, имеющего две рабочих поверхности: скошенную для предварительного подогрева и подгибапия краев сосуда к крышке и торцовую для приварки подогнутых краев сосуда к крын ке.