Способ изготовления гальванических элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128506

Класс 2lb. 2ва

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Х. Бурштейн и В. А, Каргин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГАЛЪВАНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 1! октября 1938 г. за .№ 218417 в Народный Комиссариат электрической промьппленности СССР

Опуб,пиковано в «Б оллстене изобретений» ¹ 10 за 1960 г.

Известный способ изготовления гальванических элементов требует ручного способа обвязки агломерата, По предложенному способу в качестве пасты или взамен прокладок применяется пленка оксиэтилцеллюлозы, подвергаемой набуханию в растворе соответствующего электролита.

Элементы с оксиэтилцеллюлозой изготовляются следующим образом.

1. Элемент КБ.

Для изготовления элемента агломерат погружается в раствор электролита, затем — в раствор оксиэтилцеллюлозы (7, в а-целлюлозы, б% NaOH и от 13 до 18% окиси этилена от веса а-целлюлОзы), после чего — в цинковый полюс, в котором находится некоторое количество того же электролита. На агломерате образуется лленка оксиэтилцеллюлозы. Агломерат вынимлется из цинкового полюса, подвергается длительной замочке в электролите, повторно погружается в раствор оксиэтилцеллюлозы и вновь вводится в цинковый полюс. Емкость электролита элементов получается 1 алтер(час.

2, Галетные батареи, Для изготовления галетной батареи применяется пленка из оксиэтилцеллюлозы толщиной 2 — 3 и,и в набухшем состоянии (в растворе электролита). Пленка получается обычным методом из раствора оксиэтилового эфира в аммонийной ванне. Пленка пропитывается раствором электролита и помещается как прокладка между цинковой пластинкой и агломератом, также замоченных в растворе электролита. Собранная батарея сжимается и упаковывается обычным способом. Емкость элемента равна О,б — 0,7 ампер/час.

Возможен и др гои вариант, который заключается в том, что агломерат,-прижа7ый к полупроводящей поверхности цинковой пластины, погружается в раствор оксиэтилового эфира и затем замачивается дли№ 12850б тельное время в растворе электролита. При этом на поверхностях агломерата и проводящей стороны цинковой пластины образуется пленка, играющая ту же роль, что и в первом варианте.

Предмет изобретения

Способ изготовления гальванических элементов, отличающийся тем, что в качестве пасты или взамен прокладок применяют пленку оксиэтилцеллюлозы, подвергаемую набуханию в растворе соответствующего электролита.

Составитель описания А. П. Бидевкин

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В Щербакова

Г!одп. к печ 18.VI-62 r. Формат бум. 70;р,108 />< Объем 0,18 изд. л.

Зак. 6565 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,