Запарочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить эффективность паровой обработки одонков, улучшить условия труда и повысить производительность за счет сокращения ручного труда. Устройство содержит камеру 1, выполнениуго в виде стакана, установленного открытым торцом на транспортерную ленту 12, которая периодически подает порцию одонков для паровой обработки . Стакан установлен с возможностью вертикального перемещения за счет направляющих 6 и привода 7-11. 2 ил.

СО(ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН (1% (И) (д1 0 01 В 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3954450/28-!2 (22) 01.08.85 (46) 23.01.87. Бюп. В 3 (7l) Центральный научно-исследовательский институт по производству и переработке натурального шелка (72) Е.П.Ли, К.10лдатев, Р.Мамажанов, М.Ниязалиев, М.Эмиижанов и Г.С.Поздняков (53) 677.37.021(088.8) (56) Рубинов 3.Б. и др. Учение о шелке и кокономотание. — М.: Легкая индустрия. ч. 1, !966, с. 347. (54) ЗАПАРОЧНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение позволяет повысить эффективность паровой обработки одонков, улучшить условия труда и повысить производительность за счет сокращения ручного труда. Устройство содержит камеру 1, выполненную в виде стакана, установленного открытым торцом на транспортерную ленту 12, которая периодически подает порцию одонков для паровой обработки. Стакан установлен с возможностью вертикального перемещения за счет направляющих 6 и привода 7-11. 2 ил.!

285075

Изобретение относится к шелкомотальной отрасли легкой промышленности, а именно для запарочных камер, .предназначенных для паровой обработки одонков. 5

Цель изобретения — создание условия непрерывной поточности между процессами запаривания одонков и получение холстов из них в едином агрегате для повышения производительности !О и снижения ручного труда.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение эффективности пароной обработки одонков и механизацию ручного труда, т.е. имеет положительный эффект в части повышения производительности труда.

Синхронизация периодического движения транспортерной ленты с определенной порцией одонков, опускание крышки и впуск пара в камеру, выпуск пара и подъем крышки на волчок запаренных одонков в горячем состоянии позволяют повысить выход волокна, 25 повысить производительность и улучшить условия труда, Лучшей перерабатывающей способности одонков также способствует строго порционная подача одонков, объем каждой порции которого рассчитан на оптимальные условия образования холста на барабане волчка.

На фиг.! изображено предлагаемое эапарочное устройство для запаривания одонков, общий вид; на фиг.2 — 35 узел 1 на фиг.1, Запарочное устройство имеет камеру 1 с встроенными в ней змеевиками 2, соединенными с наружным паропроводом через регулируемый электромагнитный клапан 3. На камере установлены манометр 4 и регулятор 5 давления пара, а сама камера с боков и сверху покрыта слоем теплоизоляции и выполнена в виде стакана и установлена на четырех направляющих 6, связанных крестовиной 7, сидящей на вертикальной винтовой оси 8 червячного колеса. Подъем и опускание камеры осуществляется посредством привода, состоящего из червячного колеса 9, червяка 10 и электродвигателя 11.

Средство подачи материала {одонков) в камеру 1 выполнено s виде горизонтальной транспортерной ленты 12. Периодическое движение ленты осуществляется электродвигателем 13 через редуктор

14 цепных передач 15. При этом скорость движения ленты синхронизирована с возможностью переработки одонков на волчке.

Герметичность камеры обеспечивается резиновым поясом 16 и выступом 17, имеющимся на нижней опорной плите 18 ° устройство работает в автоматическом режиме в следующей последовательности.

Вначале смены на транспортерную ленту загружают одонки определенной порции, затем нажатием кнопки Пуск запускается устройство в действие.

Транспортерная лента медленно перемещает одонки при помощи привода

13-15, когда порция находится под стаканом — камерой 1, лента 12 останавливается, Прн этом автоматически включается электродвигатель 1! который приводит в действие червячную пару 9, !О. При вращении червячного колеса 9 в одну сторону, стакан — крышка 1 отпускается на ленту, образуя герметичную камеру. После этого открывается электромагнитный клапан 3 и начинается обработка одонков паром. Давление пара в камере 1 регулируется показаниями манометра 4 и режимом выпуска пара регулятором 5 давления.

По истечении определенного времени прекращается подача пара в камеру путем закрывания электромагнитного клапана. Выравнивание давление пара внутри камеры осуществляется регулятором давления. После этого вновь вращается червячное колесо 9, крышка камеры поднимается вверх, начинается движение ленты транспортера, при котором одновременно происходит транспортировка запаренных одонков к волчку и подача новой порции одонков в камеру 1. В дальнейшем действия механизмов повторяются.

Движение рабочих механизмов осу-, ществляется с командного пульта в строго определенной последовательности, согласно заданному промежутку времени, т.е, по цикловой диаграмме, разработанной по времени обработки одонков от операции загрузки их на транспортерную ленту до срезания холста с барабана волчка.

В соответствии с заданной технологией цикл работы запарочного устройства включает в себя движение лен-. ты с одонками на определенный интервал, закрывание крышки камеры, пуск

128 механизмов.

17 Фиг. 2

Составитель Г.1Пишкина

Редактор Н.Бобкова Техред Л.Олейник Корректор Т. Колб

Заказ 7610/ Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4 пара в камеру на определенное время и давление, закрывание клапанов, выпуск пара из камеры через регулятор давления, подъем крышки, затем движение ленты с запаренными одонками с одновременным включением в работу волчка. Далее цикл повторяется. Пока идет запаривание очередной порции одонков производится наработка холста из предыдущей порции, съем его с барабанов волчка. Цикличность работы устройства осуществляется автоматически по заданной программе.

Замена паровых камер большой емкости на микрозапарочное устройство при переработке одонков позволило резко повысить выход волокна, увеличить производительность труда и улучшить санитарно-гигиенические условия в цеху.

Испытания показывают надежность действия всех узлов запарочного уст5075 4 ройства и возможность регулирования в широком диапазоне как технологическими параметрами запаривания одонков, так и техническими характеристиками

Формула и э обретения

Запарочное устройство, содержащее герметичную камеру с паропрово1О дом и средствами контроля и стабилизации температуры и давления, и средство подачи материала в камеру, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, 15 средство подачи материала имеет го- ризонтально расположенную транспортерную ленту, а герметичная камера выполнена в виде стакана, опирающегося открытым торцом на транспортер о ную ленту и установленного с воэможностью вертикального перемещения посредством привода для загрузки и выгрузки камеры.