Спрыск бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции спрыска для чистки одежды бумагоделательной машины иможет найти применение в бумажной промышленности . Цель изобретения - повьш1ение надежности в работе спрыскаг Спрыск представляет установленный в трубе для оборотной воды цилиндрический корпус 1 с одним или несколькими отверстиями 2 для подачи в него оборотной воды. В корпусе 1 смонтирован подпружиненный поршень 3, имеющий со стороны отверстия 2 насадок 5 с водоотводящим каналом 6. Спрыск имеет прочищающий стержень 4 конической формы, взаимодействующий со спрысковьм насадком, продольное сечение которого соответствует форс € (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (5р 4 D 21 F 1/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3941758/29-12 (22) 08.08.85 (46) 23.01.87. Бюл. Н 3 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) И.Л.Кунин, В.М.Бобтенков, В.Д.Фомин и В.Г.Игнатенко (53) 676.2.05.695(088.8) (56) Патент CIIIA II 4190204, кл. 239-1-09, 1980.

Патент США У 4384674, кл. 238-118, 1983. (54) СПРЫСК БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к конструкции спрыска для чистки одежды бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности. Цель изобретения — повышение надежности в работе спрыска.

Спрыск представляет установленный в трубе для оборотной воды цилиндрический корпус I с одним или несколькими отверстиями 2 для подачи в него оборотной воды. В корпусе 1 смонтирован подпружиненный поршень 3, имеющий со стороны отверстия 2 насадок 5 с.водоотводящим каналом 6.

Спрыск имеет прочищающий стержень 4

C конической формы, взаимодействующий со спрысковым насадком, продольное сечение которого соответствует форС:

1285096 ме прочищающего стержня 4. При подаче оборотной воды в трубу поршень 3 опускается вниз и вода через отверстие 2 и насадок 5 подается на одежду буммашины,,При засорении насадка

Изобретение относится к оборудованию для чистки одежды бумагоделательных машин и может найти применение в бумажной промьппленности.

Цель изобретения — повьппение надежности работы спрыска.

На фиг.1 изображен спрыск, общий вид; на фиг.2 — узел стержня с насадком.

Спрыск бумагоделательной машины содержит цилиндрический корпус 1 с отверстием 2 для подачи в него оборотной воды, полый поршень 3, смонтированный в корпусе, и соосно расположенные прочищающий стержень 4 и .спрысковый насадок 5 с водоотводя щим каналом 6. Спрысковый насадок 5 смонтирован на полом поршне 3, выполненном подпружиненным, прочищающий стержень имеет коническую форму и основанием закреплен на торце цилиндрического корпуса со стороны отверстия 2 для подачи в него оборотной воды, а водоотводящий канал 6 спрыскового насадка имеет продольное сечение, соответствующее форме продольного сечения прочищающего стержня 4.

Полый стержень подпружинен пружиной

7 и основанием закреплен на торце 8 ,корпуса. Кроме того спрыск снабжен регулировочной гайкой 9. Для подачи в корпус 1 спрысковой воды может быть несколько отверстий 2.

Спрыск работает следующим образом.

При подаче оборотной воды в трубу она через отверстия 2 своим давлением воздействует на поршень 3 и, отводя его от торца 8 цилиндрического корпуса 1 и стержня 4, открывает отверстие насадка 5. При этом спрыск начинает работать.

В случае засорения отверстия насадка 5 и поверхности торца насадка волокном давление воды в трубе снижают до необходимой величины. При

5 перекрывают оборотную воду. Под действием пружины 7 поршень идет вверх, и насадок 5 прочищается стержнем 4, после чего вновь включают оборотную воду, 2 ил. этом пружина 7 отжимает поршень 3 в сторону торца 8 корпуса 1 и стержня

4. При этом пучки волокон, находящиеся непосредственно над отверстием на5: садка 5, проталкиваются наружу стержнем 4, а оставшаяся часть волокон потоками жидкости в канале 6 и канале между стержнем 4 и конической

10 частью отверстия насадка 5 окончательно удаляется с поверхности последнего, Это обеспечивается тем, что при заданном давлении жидкости в трубе уменьшение сечения каналов за счет предлагаемой формы стержня 4 и

15, отверстия насадка 5, а также благодаря каналу 6 обуславливает резкое увеличение скорости жидкости и тем самым обеспечивается полный смыв во20 локна со всех поверхностей насадка 5.

В случае, если давление в трубе снижено до минимума или равно нулю, пружина 7 плотно прижимает поршень 3 к стержню 4, что обеспечивает надеж25 ное закрытие отверстия насадка 5 в период останова. Это необходимо для того, чтобы в трубе вода находилась постоянно во избежание засыхания волокон на ее стенках.

Предлагаемая конструкция спрыска обеспечивает надежность работы и улучшение степени очистки одежды машины за счет исключения случаев засорения насадка спрыска.

Формула изобретения

Спрыск бумагоделательной машины, содержащий цилиндрический корпус с отверстием для подачи в него оборот40 нои воды, полый поршень, смонтированный в корпусе, и соосно расположенные прочищающий стержень и спрысковый насадок с водоотводящим каналом, 45 отличающийся тем что

У t с целью повьппения надежности работы спрыска, спрысковый насадок смонтиФиг.2

Составитель Ю.Кляпин

Техред В.Кадар Редактор И. Горная (Корректор Т.Колб тираж 341 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7615/32,Производственно-полиграфическое предприятие г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1285096 Д рован на полом поршне, выполненном дачи в него оборотной воды, а водоотподпружиненным, прочищающий стержень водящий канал спрыскового насадка имеет коническую форму и основанием имеет продольное сечение, соответстзакреплен на торце цилиндрического вующее форме продольного сечения корпуса со стороны отверстия для по- g прочищающего стержня.