Узел податливости шахтной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горному делу и позволяет обеспечить стабильную работу узла в режиме податливости путем исключения в нем изгибающих элементов. ДлЯ этого клин 2 имеет поперечные пазы, в которых установлены катки 7. При воздействии усилий на элементы 3 и 4 крепи они смещаются с равным сопротивлением . Это обеспечивается клином 2 с катками 6 и 7, у которых с профилем крепи возникает трение качения, а у клина 2 со скобой 1 - трение скольжения. Каток 6 установлен в проушине 5 скобы 1. Клин 2 установлен вдоль днища скобы 1 и обращенного к ней своим днищем элемента 3 крепи, которь1й взаимодействует с катками 7. При смещении элемента 3 крепи относительно элемента 4 крепи вращаются катки 7, а при смещении элемерта 4-крепи относительно элемента 3 крепи - каток 6. Скоба 1 замка остается в среднем положении относительно нахлестки элементов 3 и 4 крепи, у профилей которых имеется с замком трение качения вместо трения скольжения . 1 ил. Q S (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Я

РЕСПУБЛИК (51)4 Е 21 D 11/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCNOMV CIAIPKTHlbCTBV э

1 (21) 3896696/22-03 (22) 17.05.85 (46) 23.01.87. Бюл У 3 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) Г.Л.Фисенко, В.Н.Рева, Л.К.Нейман, О.И.Мельников, А.П.Белоусов, В.Г.Лисичкин и В.Я.Иининберг (53) 622.281.5 {088.8) (56). Патент ФРГ В 1408035, кл. 5 С 11/22, опублик, 1970.

Авторское свидетельство СССР

9 848655, кл.Е 21 0 11/14, 1981 ° (54) УЗЕЛ ПОДАТЛИВОСТИ ШАХТНОЙ КРЕПИ (57) Изобретение относится к горному делу и позволяет обеспечить стабильную работу узла в режиме податливости путем исключения в нем изгибающих элементов. Для этого клин

2 имеет поперечные пазы, в которых.Я0„„1285158 А 1 установлены катки 7. При воздействии усилий на элементы 3 и 4 крепи они смешаются с равным сопротивлением. Это обеспечивается клином 2 с катками 6 и 7, у которых с профилем крепи возникает трение качения, а у клина 2 со скобой 1 — трение скольжения. Каток 6 установлен в проушине 5 скобы 1. Клин 2 установлен вдоль днища скобы 1 и обращенного к ней своим днищем элемента 3 крепи, который взаимодействует с катками 7.

При смещении элемента 3 крепи относительно элемента 4 крепи вращаются катки 7, а при смещении элемента 4-крепи относительно элемента 3 @

O крепи — каток 6. Скоба 1 замка остается в среднем положении относительно нахлестки элементов 3 и 4 крепи, у профилей которых имеется с замком трение качения вместо трения скольжения. 1 ил.

I 28515

Ф о р м.у л а и з о б р е т е н н я

Узел податливости шахтной крепи, включающий охватывающую соединенные элементы крепи скобу с проушинами, в которых размещен взаимодействующий с точками одного из соединяемых элементов крепи каток, и клин, установленный между днищами скобы и элемента крепи, обращенного к ней

I своим днищем, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения стабильной работы узла в режиме податливости путем исключения в нем изгибающих моментов, узел снабжен дополнительными катками, а клин выполнен с поперечными пазами, в которых размещены дополнительные катки, при этом клин установлен вдоль днища скобы и.обращенного к ней своим днищем элемента крепи с воэможностью взаимодействия с ним указанных катков.

Составитель Л.Березкина

Редактор Г.Гербер Техред Й.Попович КорректорЛ.Пилипенко

Заказ 7621/35 Тираж 455 Подписное.ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для .крепления горных выработок.

Целью изобретения является обеспечение стабильной работы узла в режиме податливости путем исключения в нем изгибающих моментов.

На чертеже показано соединение элементов крепи замком данной конструкции.

Узел податливости содержит замок, состоящий из скобы 1 и клина 2.Скоба установлена в месте соединения внах,лестку верхнего 3 и нижнего 4 элементов крепи, выполненных as спецпрофиля. С с5 наружной стороны узЛа податливости в проушины 5 щек скобы установлен каток 6, представляющий собой металлический стержень. С внутренней стороны узла

: податливости между скобой 1 и про филем крепи 3 забит клин 2 с. двумя остальными катками 7, установленными в пазах клина. Пазы. выполнены в плоскости клина, обращенной к профилю клина. Катки 7 выступают as пазов и обеспечивают sasoy между клином и профилем крепи 3 для того, чтобы на коитакте катков с профилем крепи присутствовало только трение качения.

Собирают крепь с узлом податливости в следующей последовательности.

На элементы 3 и 4,.соединенные между собой внахлестку, устанавливают скобу 1 и в проушины 5 вставляют каток

6. С внутренней стороны узла податли- вости между скобой 1 и профилем крепи 3 забивают клин 2 с двумя другими катками 7. При этом скоба .1 поворачивается относительно катка 6 на угол, равный углу клина 2. Таким образом, элементы 3 и 4 крепи стягивают между собой с усилием,создавае-, мым клином 2.

Узел податливости работает следующим образом.

При воздействии осевых усилий на элементы крепи 3 и 4, превышающих

8 2 усилие прижатия профилей, они смещаются один относительно другого с равным сопротивлением. Это обеспечивается клином 2 с катками 6 и 7, у которых с профилем крепи возникает трение каче:.ия, а у клина 2 со скобой

1 — трение скольжения. При смещении элемента 3 относительно нижнего элемента 4 вращаются катки 7, а при смещении нижнего элемента 4 относительно верхнего элемента 3 вращается ка ток 6. В первом и во втором случаях скоба 1 замка остается в среднем по" ложении относ.. тельно нахлестки элементов 3 и 4 крепи.

Благодаря наличию катков 6 и 7 при перемещении элементов 3 и 4 крепи относительно друг друга реализуется трение качения между замком и профилями крепи вместо трения скольжения, как у известных конструкций, чем достигается более стабильная работа узла податливости в целом.