Форкамера барсукова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к двигателестроению и улучшает процесс смесеобразо вания . Форкамера выполнена в виде двух вставок из теплоизоляционного материала и образована сопряжением конусной и цилиндрической поверхностей. Вершина конуса совмешена с сиплом форсунки 3, а его ось симметрии совмешена с осью симметрии форсунки 3. При таком выполнении смесеобразование происходит как в цилиндрическом , так и в конусном объеме 6, причем режимы работы двигателя для каждого объема различны. 1 з. и . ф-лы, 4 пл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ss 4 Г 02 В 19, 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСК0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3928310/25-06 (22) 31.05.85 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (72) С. И. Барсуков (53) 621.436.056 (088.8) (56) Патент ФРГ № 976748, кл. 46а 79" опублик. 1964. (54) ФОРКАМЕРА БАРСУКОВА (57) Изобретение относится к двигателестроению и улучшает процесс смесеобра„„Я0„„1285172 А1 зования. Форкамера выполнена в виде двух вставок из теплоизоляционного материала и образована сопряжением конусной и цилиндрической поверхностей. Вершина конуса совмещена с сОплом форсункн 3, а его ось симметрии совмещена с осью симметрии форсунки 3. При таком выполнении смесеобразование происходит как в цилиндрическом, так и в конусном объеме 6, причем режимы работы двигателя для каждого объема различны. 1 з. п . ф-лы, 4 ил.

1285172

А-Д

Фиг.2

Составитель К>. Богачев

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 7567!36 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к м ашиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к форкамерам двигателей внутреннего сгорания.

Цель изобретения — улучшение процесса смесеобразования.

На фиг. 1 представлена предлагаемая форкамера; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1.

Форкамера содержит вставки 1 и 2 из теплоизоляционного материала, штифтовую форсунку 3 с соплом, тангенциальный канал 4, сообщенный с камерой сгорания двигателя внутреннего сгорания (не показаны), вихреобразующие сегменты 5, образованные при сопряжении - цилиндрической поверхности с конусной поверхностью, образующей конусный объем 6, причем вершина конуса совмещена с соплом форсунки 3, а ось симметрии конуса совмещена с осью симметрии форсунки 3.

Устройство работает следующим образом.

На такте сжатия воздушный заряд из камеры сгорания двигателя перетекает через тангенциальный канал 4 в форкамеру и закручивается по вихреобразующим сегментам 5. При впрыске топлива в форкамеру часть его уносится вихрем, а часть попадает в объем, образованный конусной поверхностью. Причем образующие поверхности конуса форкамеры сопряжены с конусом топливного факела форсунки, а ширина вихреобразующих сегментов 5 должна быть равна сечению Б — Б топливного факела.

Площадь основания конусного объема

6 (сечение  — В) выбирается равной площади начала тангенциального канала по плоскости ВГ (фиг. 1) и угол между плоскостями ВВ и ВГ составляет 1/2, где у — угол конуса топливного факела.

Таким образом, смесеобразование в форкамере происходит как в цилиндрическом объеме, так и в конусном, а для участия каждого из объемов в процессе смесеоб10 разования на различных режимах работы двигателя различн;, т.е. на малых оборотах коленчатого вала двигателя в форкамере происходит процесс смесеобразования, сходный с процессом в предкамерных дизелях, а на больших оборотах — сходный с процессом в вихрекамерных дизелях, что дает возможность улучшить процесс смесеобразования при работе двигателя на различных режимах.

Формула изобретения

1. Форкамера, образованная цилиндрической поверхностью и снабженная штифтовой форсункой с соплом и тангенциальным каналом, сообщенным с камерой сгорания двигателя внутреннего сгорания, отличающаяся тем, что, с целью улучшения процесса смесеобразования, она дополнительно образована конусной поверхностью, сопряженной с цилиндрической поверхностью, причем вершина конуса совмещена с соплом форсунки, а ось симметрии конуса совмещена с осью симметрии форсунки.

2. Форкамера по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде двух вставок из теплоизоляционного материала.