Газлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для транспортировки жидкостей по вертикали. Цель изобретения - расширение области применения путем уменьшения выделения солей из жидкости. Цилиндрический элемент 4 с диффузорным каналом 5 установлен с зазором 6 относительно подъемной трубы 1. Свободно расположенные и чередуюшиеся кольца 7 и 8 меньшего и большего диаметров обращены одноименными полюсами друг к другу. При местной циркуляции поток газа и жидкости проходит через зазор 6 между кольцами 7 и 8. Кавитационный режим течения смещенного потока приводит к вибрации колец 7 и 8, которая усиливает интенсивность омагничивания смещенного потока, уменьшая выделен ие из его состава солей во время его транспортировки по колонне труб. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН с

) (1 ! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3943845/25-06 (22) 13.08.85 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) А. М. Абдулз аде, Э. С. Иззатдуст, Ю. А. Степанов, Б. М. Мурадов и Ш. Х. Джанмамедов (53) 622.276.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 820336, кл. F 04 D 29/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1002532, кл. Е 2! В 43/00, 1981. (54) ГАЗЛИФТ (57) Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для транспортировки жидкостей по вертикали. Цель

ÄÄSUÄÄ 1285208 А 1 (gg 4 F 04 F 1/00 изобретения — расширение области применения путем уменьшения выделения солей из жидкости. Цилиндрический элемент 4 с диффузорным каналом 5 установлен с зазором 6 относительно подъемной трубы 1.

Свободно расположенные и чередующиеся кольца 7 и 8 меньшего и большего диаметров обращены одноименными полюсами друг к другу. При местной циркуляции поток газа и жидкости проходит через зазор 6 между кольцами 7 и 8. Кавитационный режим течения смещенного потока приводит к вибрации колец 7 и 8, которая усиливает интенсивность омагничивания смещенного потока, уменьшая выделение из его состава солей во время его транспортировки по колонне труб.

1 ил.

1285208

Формула изобретения

Составитель Л. Рыжкина

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7571/38 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению в частности к конструкции газлифта, и может быть использовано для транспорта жидкостей по вертикали.

Целью изобретения является расширение области применения путем уменьшения выделения солей из жидкости.

На чертеже изображен газлифт.

Газлиф содержит подъемную трубу 1, воздуховод 2 с подводящим соплом 3 и цилиндрический элемент 4 с диффузорным каналом 5, соосно установленный в подьемной трубе 1 за соплом 3, причем цилиндрический элемент 4 установлен с зазором 6 относительно подъемной трубы 1, газлифт снабжен свободно расположенными и чередующимися магнитными кольцами 7 и 8 меньшего и большего диаметра, обращенными одноименными полюсами друг к другу.

Газлифт работает следующим образом.

Устройство опускается в фильтовую зону скважины и при помощи пакера закрепляется в стволе скважины. С поверхности по воздуховоду 2 подается рабочий газ под давлением, Выходя из сопла 3, поток газа поступает в диффузорный канал 5 цилиндрического элемента 4, начиная подсасывать забойную жидкость. Поток газа и жидкости в диффузорном канале смешивается и смешанный поток перед подъемом по подъемной трубе 1 начинает совершать местную циркуляцию вокруг диффузорного канала 5.

Во время местной циркуляции потока они проходят через зазор 6 между магнитными кольцами 7 и 8. Кавитационный режим течения смешанного потока, связанного неравномерностью подачи рабочего агента (колебания давления на выходе наземных компрессорных агрегатов) приводит к вибрации магнитных колец на месте их расположения.

Эта вибрация ограничивается мощностью магнитных сил этих колец и может находить10 ся в пределах 1 — 1,5 мм. Вибрация магнитных колец 7 и 8 усиливает интенсивность омагничивания смещенного потока, уменьшая выделение из его состава солей во время его транспортирования по колонне труб.

Газлифт, содержащий подъемную трубу, воздуховод с подводящим соплом и цилиндрический элемент с диффузорным каналом, соосно установленный в подъемной трубе за соплом, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения путем уменьшения выделения солей из жидкости, цилиндрический элемент установлен с зазо25 ром относительно подъемной трубы, газлифт снабжен свободно расположенными и чередующимися магнитными кольцами большего и меньшего диаметров, обращенными одноименными полюсами друг к другу.