Коаксиальный кабель поглощения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Plo 128521

Класс 21с »

21а4, 73

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Горенштейн и В. И. Ицхакин

КОАКСИАЛЬНЫй КАБЕЛЬ ПОГЛОШЕНИ 1

Заявлено 19 августа 1958 г. за М 606157/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 10 за 1960 г.

Радиочастотные кабели поглощения (иногда называемые кабелями затухания), применяемые в качестве активных нагрузок и фиксированных аттенюаторов, должны обладать большими погонными величинами затухания и допустимой рассеиваемой мощностью. Известные коаксиальные кабели содержат внутренний проводник, выполненный в виде спирали из медной проволоки, намотанной на изоляционный сердечник.

Для обеспечения возможности увеличения рассеиваемой кабелем мощности, т. е. увеличения его теплоотдачи, в предлагаемом коаксиальном кабеле поглощения используется в качестве внешнего проводника свинцовая оболочка, отделенная от внутреннего проводника тонким слоем изоляционного материала.

Подбором величины шага спирали и толщины изоляции можно получить любые затухание и волновое сопротивление при данном внешнем диаметре кабеля. При этом большая часть рассеиваемой мощности (порядка 70 /О) выделяется непосредственно в оболочке, что значительно облегчает отвод тепла и, следовательно, приводит к увеличению допустимой рассеиваемой мощности. Кроме того, слой изоляционного материала (толщина которого определяется отношением его наружного и внутреннего диаметров) в таком кабеле значительно тоньше, чем в других радиочастотных коаксиальных кабелях, что облегчает отвод тепла, выделяемого во внутреннем проводнике.

Предмет изобретения

Коаксиальный кабель поглощения, внутренний проводник которого выполнен в виде спирали из медной проволоки, намотанной на изоляционный сердечник, отличающийся тем, что, с целью увеличения теплоотдачи кабеля, внешним проводником служит свинцовая оболочка, отделенная от внутреннего проводника тонким слоем изоляционного материала.