Способ утилизации тепла отходящих газов котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в топливосжигающих установках. Цель изобретения - повышение тепловой эффективности при размеш,ении в газоходе между ступенями (С) воздухоподогревателя второй С экономайзера. Одна часть газа отбирается после первой С 2 по ходу газа, другая - после второй С 3. Обе эти части по трубопроводу 6 рециркуляции подаются в газоход 1 между первой С 4 воздухоподогревателя и второй С 3 экономайзера. Утилизация тепла отходящих газов достигается перераспределением тепловосприятия между ними. Так как количество газов, проходящих через ступень.4, уменьщено, происходит снижение ее аэродинамического сопротивления и золового износа. 1 ил. е С/) ю СХ) сд ГчЭ О5 со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3940807/24-06 (22) 07.08.85 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) В. И. Хухлаев, В. П. Алексеев

А. К. Абросимов, В. Г. Беляев и А. Д. Решетняк (53) 662.925 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 330302, кл. F 23 1 15/04, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 805016, кл. F 23 1 15/00, 1974.

„SU„„1285263 (51) 4 F 22 В 1 18, F 28 1 15 00 (54) СПОСОБ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛА

ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ КОТЛА (57) Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в топливосжигающих установках. Цель изобретения — повышение тепловой эффективности при размещении в газоходе между ступенями (С) воздухоподогревателя второй С экономайзера.

Одна часть газа отбирается после первой С 2 по ходу газа, другая — после второй С 3.

Обе эти части по трубопроводу 6 рециркуляции подаются в газоход 1 между первой С 4 воздухоподогревателя и второй С 3 экономайзера. Утилизация тепла отходящих газов достигается перераспределением тепловосприятия между ними. Так как количество газов, проходящих через ступень.4, уменьшено, происходит снижение ее аэродинамического сопротивления и золового износа.

1 ил.

1285263

Составитель Г. Г!етров

Редактор И.(орная Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 7582!40 Тираж 388 Г1одписпое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. У жгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в топливосжигающих установках, например котлах.

Цель изобретения — повышение тепловой эффективности при размещении в газоходе между ступенями воздухоподогревателя второй ступени экономайзера.

На чертеже схематично изображено уст- ройство, реализующее предлагаемый способ.

Устройство содержит последовательно установленные в газоходе 1 ступени 2 и 3 во- 10 дяного экономайзера и 4 и 5 воздухоподогревателя. После первой ступени 2 экономайзера к газоходу 1 подключен одним концом трубопровод 6 рециркуляции, вторым концом подключенный к газоходу 1 в его зону после первой ступени 4 воздухоподогревателя. В трубопровод 6 включен дымосос 7 рециркуляции, и перед последним установлен регулирующий шибер 8. Кроме того, к зоне газохода 1 между вторыми ступенями 3 экономайзера и 5 воздухоподогревателя подключен одним концом дополнительный трубопровод 9 рециркуляции с шибером 10, подключенный вторым концом к основному трубопроводу 6 рециркуляции в его зону между шибером 8 и дымососом 7.

Устройство работает следующим образом.

Отходящие газы по газоходу 1 поступают сначала в первую ступень 2 по ходу газов во, .ного экономайзера и далее последовательно проходят через первую ступень 4 по ходу газов воздухоподогревателя, вторую ст"пень 3 по ходу газов водяного экономайзера, вторую ступень 5 по ходу газов воздухоподогревателя и выбрасываются в дымовую трубу. При этом одна часть газов отбирается после первой ступени 2 по ходу газов водяного экономайзера, а вторая часть газов — после второй ступени 3

35 по ходу газов экономайзера, и обе эти части дымососа 7 рециркуляции по трубопроводу 6 рециркуляции подаются совместно в газоход 1 между первой по ходу газов ступенью 4 воздухоподогревателя и 40 второй по ходу газов ступенью 3 эконома йзера.

Количество газов, отбираемых на рециркуляцию после первой и второй ступеней 2 и 3 по ходу газов водяного экономайзера, регулируется шиберами 8 и 10, установленными в трубопроводах 6 и 9 рециркуляции.

Путем рециркуляции части газов в низкотемпературных поверхностях нагрева, а именно в отдельных ступенях водяного экономайзера и воздухоподогревателя, достигается перераспределение тепловосприятия между ними. При этом через ступени 2 и 3 экономайзера пропускается больше газов, чем через ступени 4 и 5 воздухоподогревателя, что позволяет более эффективно использовать тепло отходящих газов котла, интенсифицируя теплообмен в ступени 3 экономайзера. Кроме того, достигается снижение аэродинамического сопротивления и золового износа в ступени 4 воздухоподогревателя, так как количество газов, проходящих через .нее, уменьшается вследствие отбора части газов после ступени 2 водяного экономайьера и сброса их, минуя ступень 4 воздухоподогревателя, дымососом 7 рециркуляции в зону газохода 1 перед второй ступенью 3 по ходу газов водяного эконома йзера.

Формула изобретения

Способ утилизации тепла отходящих газов котла путем их подачи через последовательно установленные в газоходе ступени водяного экономайзера и воздухоподогревателя с отводом первой части этих газов после первой ступени экономайзера в обход первой ступени воздухоподогревателя в зону газохода после нее, отличающийся тем, что, с целью повышения тепловой эффективности при размещении в газоходе между ступенями воздухоподогревателя второй ступени экономайзера, дополнительно отбирают вторую часть газов из зоны газохода между вторыми ступенями экономайзера и воздухоподогревателя и подают ее совместно с первой частью газа в газоход между первой ступенью воздухоподогревателя и второй ступенью экономайзера.