Синхронная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128527

Класс 21dРз 3

21d, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Б. панферов и А. В. Болдышев

СИНХРОННАЯ МАШИНА

Заявлено 15 сентября 1958 г, за ¹ 607647/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1960 г.

E!астоятцее изобретение относится к синхронным машинам переменноUo:ïîcíoé системы с клювообразными полюсами и неподвижной обмоткой возбуждения, ось которой совпадает с осью машины, и магнитный поток проходит вдоль листов пакета статора.

Предлагаемая машина отличается от ттзвестньт.; тем. что ее ротор

BblU0," нсн iI виде стакана, одlттт ттз TOpUÎB KOTOpOI O 30IIpbIT CTCHKOII. 30креп;тштной на валу машины. Внутри ротора размешен неподвижный цилиттдрический магнитопровод, несущий обмотку возбуждения.

Такое выполнение машины обеспечивает внутреннее замыкание магнитного потока, что уменьшает длину его пути и позволяет уменьшить намагничнваюшую силу обмотки возбуждения.

На чертеже изображена схема предлагаемой машины, Магнитная цепь машины образована статором 1, ротором 2 с клтовообразттьвттт полюсазттт и внутренним неподвижным цилиндрттческнм магнтттопроводозт 8, на. котором 1?азметцается кит т IllKB возбуждештя 4.

Магттнтный поток замыкается вн1 TpH xtBIUIIHbi, KBK в Ооычной синкрон ной машине с осевым потоком, но имеет на своем пути дополнительный

ВОзд 1 шныи 3а30р.

Ротор 2 выполнен в виде стакана, один из торцов которого закрыт генкой ?, закрепленной на валу 6 машинь . Ротор вращается в подшнпттиках / и 8. Один из подшипников установлен в подшиппнковом нтите

9, а другой — на нечодгижном магннтопроводе 8, который дополтштсльно центрируется неболbøèм подшипником 10, укреliëcííûм в тоpUîвой стенке ротора. тетали, ЗаполнятОшие lipocTpBHcTBo ме?т .ду к 110Booop 1315bixlU ".Петя ми 1шпттльки и кольца, объедттнятошие полюсы ротор,", одтттта. Озот . Нолярности1, изготозляются тз немагттитног0 ттт»юпроводяшего ттт тор таМ 128527 ла, соединяются со ста Ib10 ротора и образуют беличью клетку, которая служит демпферной обмоткой для генератора и пусковой оомоткой для двигателя, Для получения большей механической прочности ротора и улучшения характеристик машины оставшееся незаполненным пространство между кл!овами заливается немагнитным непроводяшим материалом 11.

Предмет изобретения

1. Синхронная машина переменнополюсной системы с клювообразными полюсами и неподвижной обмоткой возбуждения, ось которой совпадает сосью м,ашины,,а магнитный поток проходит вдоль листов пакета статора, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения намагничивающей силы путем замыкания магнитного потока внутри машины, ротор выполнен в виде стакана, один из торцов которого закрыт стенкой, закрепленной на валу машины, а внутри него размещен неподвижный цилиндрический магнитопровод, несущий обмотку возбуждения, 2. Машина по п. 1, отличаю щB я с я тем, что цилиндрический магнитопровод центрирован подшипником, укрепленным в торцовой стенке ротора-стакана.

Комитет по делам изобретени" и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 93

Подп, к псч. 27.11 -50 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем О,!7 п. л. Зак. 3835! ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Моска а, П етр о в к а, 4.