Способ коррозионной защиты воздухоподогревателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплообмену и м. б. использовано в котлостроении. Изобретение позволяет повысить эффективность коррозионной защиты при работе одних котлов на сернистом топливе, а друрих - на бессернистом. Горячий избыточный воздух (В), подогретый в воздухоподогревателях 2 котлов, сжигающих газ, сбрасывают в рециркуляционную линию 9. Из последней В посредством вентилятора 10 направляется в воздуховоды 3 после включенных в них калориферов 5. В воздуховодах , 3 В перемешивается с В, подаваемым вентилятором 15. Полученная смесь т-рой, превыщающей т-ру В после калориферов 5, направляется в воздухоподогреватели 1 котлов, сжигающих мазут 1 ил. (О ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1285270 (Я) 4 Р 23 1 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3893662/24-06 (22) 07.05.85 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (72) А. У. Липец, А. E. Ямпольский, И. А. Сотников, И. А. Боткачик, P. А. Петросян, И. И. Надыров, А. Н. Савин и Ю. Г. Павлов (53) 621.187 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 180283, кл. F 23 1 15/04, 1965.

Котельные и турбинные установки энергетических блоков. Сборник под ред.

П. Е. Дорощука. М.: Энергия, 1971, с. 108, рис. IV — 9. (54) СПОСОБ КОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к теплообмену и м. б. использовано в котлостроении.

Изобретение позволяет повысить эффективность коррозионной защиты при работе одних котлов на сернистом топливе, а других — на бессернистом. Горячий избыточный воздух (В), подогретый в воздухоподогревателях 2 котлов, сжигающих газ, сбрасывают в рециркуляционную линию 9.

Из последней В посредством вентилятора 10 направляется в воздуховоды 3 после включенных в них калориферов 5. В воздуховодах . 3 В перемешивается с В, подаваемым вентилятором 15. Полученная смесь т-рой, превышающей т-ру В после калориферов 5, направляется в воздухоподогреватели 1 котлов, сжигающих мазут 1 ил.

1285270

Формула изобретения

Составитель Г. Петров

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 7584 41 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в котлостроении.

Цель изобретения — повышение эффективности коррозионной защиты при работе одних котлов на сернистом топливе, а вторых — на бессернистом.

На чертеже схематично изображено устройство, реализующее предлагаемый способ.

Устройство содержит воздухоподогреватели 1 котлов, работающих на сернистом топливе — мазуте, и воздухоподогреватели 2 котлов, работающих на бессернистом топливе — газе. Воздухоподогреватели 1 снабжены подводящими 3. и отводящими 4 воздуховодами, в первые из которых включены калориферы 5, а воздухоподогреватели 2 снабжены подводящими 6 и отводящими 7 воздуховодами, в первые из которых включены калориферы 8. Устройство также снабжено рециркуляционной линией 9 с вентилятором 10 рециркуляции. Всасывающий участок линии 9 подключен при помощи патрубков 11 с шиберами 12 к отводящим воздуховодам 7 воздухоподогревателей 2 котлов, работающих на газе, а напорный участок линии 9 подключен при помощи патрубков 13 с шиберами 14 к подводящим воздуховодам 3 воздухоподогревателей 1 котлов, работающих на мазуте. Напорный участок рециркуляционной линии 9 подключен к подводящим воздуховодам 3 воздухоподогревателей 1 котлов, работающих на мазуте, в зоне, расположенной между соответствующими калориферами 5 и воздухоподогревателями 1. Воздуховоды 3 подключены к дутьевым вентиляторам 15, а воздуховоды 6 — к дутьевым вентиляторам 16.

Воздуховоды 4 соединены с рециркуляционной линией 9 посредством патрубков 17 с шиберами 18, а воздуховоды 6 — посредством патрубков !9 с шиберами 20.

Устройство работает следующим образом.

Наружный воздух вентиляторами 15 и 16 подают в воздухоподогреватели 1 и 2, где он подогревается, охлаждая уходящие газы котлов. Нагретый воздух подают воздуховодами 4 в котлы, сжигающие мазут, и воздухоподводами 7 в котлы, сжигающие газ. При этом при закрытых шиберах 20 и открытых шиберах 12 форсируют вентиляторы 16 так, что производимый ими избыточный воздух сбрасывается в рециркуляционную линию 9. Далее избыточный воз5

30 дух при помощи вентилятора 10 через патрубки 13 при открытых шиберах 14 и закрытых шиберах 18 сбрасывается в воздуховоды 3 после включенных в них калориферов 5. В воздуховодах 3 избыточный воздух перемешивается с воздухом, подаваемым вентилятором 15, и полученная смесь с температурой, превышающей температуру воздуха после калориферов 5, направляется в воздухоподогреватели 1 котлов, сжигающих мазут. Таким образом, горячим избыточным воздухом, подогретым в воздухоподогревателях 2 котлов, сжигающих газ, подогревают воздух, направляемый в воздухоподогреватели 1 котлов, сжигающих мазут, и тем самым обеспечивают защиту воздухоподогревателей 1 от коррозии.

При этом понижают производительность вентиляторов 15 мазутных котлов на величину, равную подаче избыточного воздуха в воздуховоды 3, так что расход воздуха через воздухоподогреватели 1 сохраняется неиз-. менным.

В результате в воздухоподогреватели 1 мазутных котлов поступает неизменное количество воздуха повышенной температуры, достаточной для защиты от коррозии. Экономичность мазутных котлов понижается, но надежность их воздухоподогревателей обеспечивается. Через воздухоподогреватели

2 газовых котлов проходит увеличенное количество воздуха неизменной температуры.

Повышается их экономичность при сохранении неизменной надежности, поскольку при сжигании газа низкотемпературная сернистая корозия отсутствует.

Способ коррозионной зашиты воздухоподогревателей, подогревающих подаваемый в котлы воздух его теплообменом с их продуктами сгорания, путем подачи части воздуха, подогретого в одних воздухоподогревателях, на воздушный вход других воздухоподогревателей, отличающийся тем, что с целью повышения эффективности коррозионной защиты при работе одних котлов на сернистом топливе, а других — на бессернистом, подогретый воздух подают на воздушный вход воздухоподогревателей, обогреваемых продуктами сгорания сернистого топлива, а подогревают этот воздух в воздухоподогревателях, обогреваемых продуктами сгорания бессернистого топлива.