Экстракционный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф " ею .

Класс 1 с, 1

М Ы853 ф

; ":": 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИ С АНИЕ экстракпионного аппарата.

К ттатенту В. В. Парфенова, заявленному 16 октября

1928 года (заяв. свид. Ле 33922).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на И лет от Зl января 1930 года.

Цредлагаемый аппарат предназначен для экстрагирования любых материалов независимо от их удельного веса и других физических свойств.

На чертеже фиг. 1 изображаетвертпкальный разрез предлагаемого экстракционного аппарата: фиг. 2 — боковой вид аппарата с частичным разрезом; фиг. 3 — разрез по ЛВ на фиг. 1; фиг. 4 — разрез по СЮ на фиг. 1; фиг. о — вертикальный разрез таза: фиг. 6 — вид таза сверху; фиг. 7 — продольный разрез задвижки, и фиг. 8 †в задвижки спереди.

Экстракционный аппарат состоит из вертикального полого цилиндра с-двойными стенками. Верхней частью он укреплен в другом коротком цилиндре болыпего диаметра, при чем стенки этих двух цилиндров образуют между собой кольцевой зазор. Второй зазор образуется верхним краем короткого цилиндра и соединенным с ним кольцом. В эти кольцевые зазоры входят края крышек - колпаков А и А,. Короткий цилиндр снабжен коробкой с отводной трубой Ь (фиг. 1, 2) и сальниками ф— ф и ф,— ф, (фиг. 3), при чем сальники ф,— ф, помещаются для герметичности в отдельном открытом сверху резервуаре, наполненном глицерином или водой, Через сальники проходят два стержня С„поддерживаемые в коробке роликами С, (фиг, 3) ° Стержни

С снабжены боковыми отростками С„ попарно соединенными болтами. Последние проходят через щели в планках, укрепленных на крышке.4,. При повороте рукояток, находящихся на выходящих через сальники из коробки концах стержней С, отростки

С, подымают или опускают крышку А, При выдвигании нли вдвигании стержней с приподнятой крышкой, последняя свободно перемещается из цилпндра в коробку и обратно. Верхняя крьппка-колпак А поднимается при помощи цепи через б.токи Л (фиг. 1).

В цилиндре распо.тожены один над другим плоские тазы В (фиг. 1, 2, 5) при чем нижний таз опирается на три скобы l (фиг. 1, 4), служа в свою очередь опорой для расположенных вьппе тазов. Тазы снабжены уступом, на котором держится второе сетчатое дно и благодаря которому тазы входят один в другой. Через центр дна таза проходит трубка внутрь таза. Трубка прикрывается сверху колпачком и таким образом превращается в сифон. Ниже скоб I через сальник Н„в дне цилиндра проходит стержейь гидравлического пресса П, (фиг. 1), снабженный площадкой ЛГ, на которой, при нижнем положении пресса, свободно помещается один таз. Резервуар Е, снабженный сальником Н, и наполненный жидкостью, предназначен для придания герметичности сальнику Н, (фиг. 1). Резервуар Еприкреплен неподвижно к ножкам, аппарата. В нижней своей части цилиндр снабжен второй коробкой, в которой находится колпак 3I (фиг. 1), входящий своим краем в кольцевой зазор дна коробки.

Колпак укреплен на двух соединенных вверху тягах, проходящих через сальники в крышке коробки. Сальники устраиваются с заточкой с наружной . стороны фланца стакана сальника, который заполняется жидкостью.

Работа аппарата происходит следующим образом: таз, заполненный экстрагируемым веществом, ставится на площадку гидравлического пресса

П. и подводится в нижнюю приемную коробку под колпак М. Последний приподымается и таз, посредством стержня Л, (фиг. 1, 4), передвигается

II0 роликам, расположенным на площадке пресса П, и между прессами на площадку V, пресса П„который поднимает таз. При движении пресса П, вниз, таз остается на защелках Г.. Следующие тазы подводятся тем же путем. Растворитель подается сверху по трубам Р, и Р„, По наполнении первого таза растворитель прп помощи сифона переливается в лежащий ниже второй таз и так далее, при чем концентрация раствора постепенно увеличивается. После того, как экстрагирование в верхнем тазу закончилось, крышку А, приподнимают и отводят в боковую коробку и про- ) изводят подъем всех тазов, подавая снизу новый таз. Подъем всех тазов вверх идет до тех пор, пока верхний таз не займет положение, указанное на фиг. l пунктиром. При опускании всех тазов вниз, верхний таз останется на задвижках Л (фиг, 1, 7, 8).

Прн этом положении таза и происходит выпаривание оставшегося в проэкстрагированном веществе растворителя за счет тепла от обогревающей верхнюю камеру паровой рубашки и удаления следов растворителя острым перегретым паром. После окончательного удаления растворителя, крышку

A поднимают и удаляют таз.

Предмет патента.

1. Экстракцпонный аппарат, OTJIHчающийся тем,что в полом цилиндре с двойнымп стенками расположены плоские передвигаемые тазы Л с экстрагируемым веществом один над другим так, что растворитель поступает сверху по трубам 1-, и Р„, проходя последовательно через все тазы, переливаясь при помощи сифонов.

2. В аппарате по и. 1 применение для введения тазов В в колонку приспособления, состоящего из стержня

Ь колпака 3I и гидравлического пресса II,.

3. В аппарате по п. п. 1 и 2 применение в цилиндрическом кожухе скобы Г, с целью поддерживания тазов В.

4. В аппарате по п. п. 1, 2 и 3 применение в нижчей части цилиндра гидравлического пресса 11, с площадкой 3f для поднятия тазов В.

5. В аппарате по п. п. 1, 2, 3 и

4 применение в верхней части цилиндра приспособления, состоящего пз крышек - колпаков А и Л „стержней С, С„С., и отводной трубы Ж; с целью отделения верхнего таза от остальных, ниже лежащих, для удаления из пего последних следов растворителя.

К патенту В. В. Парфенова ¹ 12853, Фиг 5 Фиг.8 Фиг.7

Тип. Ридрогр. Упр. Управа. В,-М. Сил РКЕА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.