Теплообменный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для борьбы с вредителями сельскохозяственных продуктов в помещениях путем насыщения пространства помещения газообразным фумигантом. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс при испарении, повысить надежность и компактность. Испарительная камера (ИК) 8, разделенная на два отсека и содержащая канал 9 для

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

<5D4 Р 28 D 7 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3941068/24-06 (22) 26.07.85 (46) 23.01.87. Бюл. Ф 3 (71) Симферопольский филиал Научнопроизводственного объединения

"Агроприбор Госагропрома СССР (72) В.С.Бурдов, Б.A.Áóäîâñêèé, А.И.Дрига, В.В.Попович и П.В.Кириченко (53) 621.565.94(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

К- 853344, кл. F 28 D 7/06, 1980. (54) ТЕПЛООБГ1ЕННЫИ АППАРАТ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для борьбы с вредителями сельскохозяственных продуктов в помещениях путем насыщения пространства помещения газообразным фумигантом. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс при испарении, повысить надежность и компактность. Испарительная камера (ИК) 8, разделенная на два отсека и содержащая канал 9 для

1285302 нагревателя 3, интенсифицирует про- клапаном 12. Это позволяет повысить цесс испарения фумиганта. Поплавко- надежность работы. Отсечной клапан вый клапан 10, в случае предельного 12 также способствует предотвращению заполнения ИК 8, перекрывает подво- выхода из ИК 8 фумиганта в окружаюдящий патрубок 6 и предотвращает щую среду при нерабочем состоянии выход жидкой фазы. Подводящий патру- аппарата, что обеспечивает бебок 6 снабжен обратным клапаном 11, зопасность работы . 1 э.п. ф — лы, ! а отводящий патрубок 7 — отсечным 2 ил.

Изобретение относится ктеплообменным аппаратам и может быть использовано для борьбы с вредителями сельскохозяйственных продуктов в помещениях путем насыщения прост- 5 ранства помещения газообразным фумигантом.

Целью изобретения является интенсификация процесса при испарении 1р среды трубного пространства, в качестве которой используется фумигант, повышение надежности, техники безопасности и компактности.

На фиг. 1 изображен предлагаемый 15 теплообменный аппарат, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1.

Теплообменный аппарат содержит заполненный теплоносителем корпус 1 с крышкой 2, размещенную внутри кор- 2р .пуса 1 секцию иэ U-образных трубок 3,,укрепленных в трубной доске 4, электрический нагреватель 5, установленный в межтрубном пространстве и проходящий через трубную доску 4 и крыш- 25 ку 2, и подводящий 6 и отводящий 7 патрубки среды трубного пространства.

В корпусе 1 между крышкой 2 и трубной доской 4 выполнена испарительная камера 8 с каналами 9 для нагревателя З

5, сообщенная с подводящим 6 и отводящим 7 патрубками. В камере 8 установлен поплавковый клапан 10, перекрывающий подводящий патрубок 6. Подводящий патрубок 6 снабжен обратным клапаном 11, а отводящий — отсечным клапаном 12. Испарительная камера 8 разделена перегородкой 13 на два отсека Б и В. Отсек Б сообщен с входными участками труб 3, а отсек  — с вы- 4р ходными участками труб 3. Перегородка

13 по высоте несколько превышает пре дельный уровень жидкости в камере 8.

К отсечному клапану 12 подсоединен шланг 14, Подводящий патрубок 6 через обратный клапан 11 подсоединен к баллону 15 со сниженным фумигантом.

На боковой стенке корпуса 1 прикреплен пульт 16 электропитания с кабелем 17. Для перемещения аппарата кор-пус 1 снабжен колесами 18 и ручкой 19.

Теплообменный аппарат работает следующим образом.

При помощи нагревателя 5 нагревается теплоноситель, которым заполнен корпус 1, до определенной температуры. Сжиженный фумигант из баллона 15 через обратный клапан 11 и подводящий патрубок 6 поступает в камеру 8 в отсек Б, где происходит частичное испарение жидкости, а затем, перемещаясь по трубам 3, подогревается и поступает далее в отсек В камеры 8, где происходит полное испарение фумиганта.

В случае предельного заполнения камеры 8 жидкостью поплавковый клапан 10 перекрывает подводящий патрубок 6. Газообразный фумигант из камеры 8 через отводящий патрубок 7 и отсечной клапан 12 по шлангу 14 подается к месту фумигации.

Наличие в корпусе испарительной камеры интенсифицирует процесс испарения фумиганта. Поплавковый клапан предотвращает выход жидкой фазы из испарителя, а обратный клапан перекрывает выход фумиганта из испарителя при отсоединении баллона, что повышает надежность работы аппарата и повышает технику безопасности. Отсечной клапан также способствует предотвращению выхода из испарителя фумиганта в окружающую среду при нерабочем состоянии аппарата.

1 285302

Формула изобретения

Составитель M.Êîñoðoòîâ

Редактор В.Иванова Техред Н.Глущенко -Корректор Г Решетник

Тираж 611 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7634/42

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Теплообменный аппарат, содержащий заполненный теплоносителем корпус с крышкой, размещенную внутри корпуса секцию из U-образных труб, укрепленных в трубной доске, электрический нагреватель, установленный в межтрубном пространстве и проходящий через трубную доску и крышку, подводящий и отводящий патрубки среды трубного пространства, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса при испарении среды трубного пространства, в качестве которой исппользуется фумигант, повышения надежности, техники безопасности и .компактности, в корпусе между крышкой и трубной доской выполнена испарительная камера с каналами для нагревателя, сообщенная с подводящим и отводящим патрубками среды трубного пространства, в которой установлен поплавковый клапан, перекрывающий подводящий патрубок, причем подводящий патрубок снабжен обратным клапаном, а отводящий — отсечным клапаном.

2; Аппарат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что испарительная камера разделена перегородкой на два отсека, один из которых сообщен с входными, а другой с выходными участ.ками труб.