Способ моделирования граничных условий на сеточном электроинтеграторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 128533

Класс 21е, 26

421, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Нетребенко

СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ НА

СЕТОЧНОМ ЭЛЕКТРОИНТЕГРАТОРЕ

Заявлено 30 декабря 1958 г. за № 615314/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1960 г, Основное авт. св. № 119927 от 4 декабря 1957 г, на имя того же лица

В основном авт. св. ¹ 119927 описан делитель напряжения с постоянным выходным сопротивлением.

Предлагаемый способ моделирования граничных условий на сеточном электроинтеграторе при. решении задач типа Дирихле для уравнений Лапласа и Пуассона в тех граничных точках, которые соединяются только с одной из внутренних узловых точек, предусматривает применение для каждой граничной точки индивидуальных параллельных делителей напряжения, выполненных по авт. св. № 119927.

Моделирование граничных условий на сеточных электроинтеграторах с помощью делителей напряжения (имеются в виду обычные делители) известно.

В эквивалентной схеме сетки источником граничных условий являются подключенные к граничным точкам генераторы напряжений с соответствующими величинами электродвижущих сил (генератор напряжения — источник с внутренним сопротивлением, равным нулю).

В практической схеме граничные напряжения снимаются с общего делителя. Для уменьшения схемной погрешности, возникающей при нагрузке делителя, его сопротивление приходится делать достаточно малым. Однако низкоомность делителя приводит к большому расходованию энергии.

Применение отдельных делителей напряжения для каждой граничной точки могло бы уменьшить потребляемую мощность, но не исключило бы схемной погрешности.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что величину сопротивления, соединяющего траничную точку с ближайшей внутренней узловой точкой сетки, уменьшают на величину, равную внутренне№ 128533

Предмет изо бр етения

Способ моделирования граничных условий на сеточном электроинтеграторе с помощью делителей напряжения по авт. св. № 119927, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения схемной погрешности QT нагрузки делителя, расчетную величину граничных сопротивлений сетки уменьшают на величину внутреннего выходного сопротивления делителя.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 95; !66

Подл. к печ. 7.IV-60 г, Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2980

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14Ä му выходному сопротивлению делителя, выполненного по авт. св. № 119927, а так как выходное сопротивление делителя постоянно, то система делителей воздействует на внутренние точки сетки точно так же, как система генераторов напряжения. Таким образом, схемная погрешность, вызываемая нагрузкой делителя, исключается.

Следует отметить, что предлагаемый способ применим только к тем точкам, к которым подходит не более одного сопротивления. Если это требование не выполняется, то, в случае необходимости, граничные условия можно задавать, предварительно присоединив к каждому из подключенных к одной граничной точке сопротивлений отдельный делитель напряжения. Задание граничных условий производится либо релейными или бесконтактными коммутаторами, либо вручную.