Способ активизации электрических дуг непрерывных электродов руднотермических печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 128544

Класс 21К 16о1 ссс

ОПИСАНИК H3OEPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 98

В. П. Никитин, С. И. Тельный и И. Т. Жердев

СПОСОБ АКТИВИЗАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДУГ

НЕПРЕРЫВНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ РУДНОТЕРМИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 19 гяая 1950 г. за Хз 424477-111 в Гостекннк1 СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 10 за 1960 г.

Предм ет изобретения

Способ активизации электрических дуг непрерывных электродов руднотермических печей, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения воздействия магнитного поля на зону дугового разряда, в теле электрода располагают вдоль оси электрода участки токопровода по винтовой линии из материала, проводимость которого отлична от проводимости самого электрода.

Руднотермические печи относятся к печам с горящей под слоем шихтовых материалов дугой, устойчивое горение которой является важным фактором, в значительной мере влияющим на ход технологического процесса.

Повышение устойчивости горения электрической дуги осуществляется путем ее активизации, осуществляемой воздействием магнитного поля на зону дугового разряда.

С целью увеличения этого воздействия предлагается в теле непрерывного электрода руднотермической печи вдоль оси электрода расположить участки токопровода по винтовой линии пз материала, проводимость которого отлична от проводимости самого электрода.

Наличие таких участков вызывает завихрение тока, протекающего по электроду, и, как следствие, увеличение воздействия магнитного поля на зону дугового разряда.

Получение в теле непрерывного электрода расположенных по винтовой ли нии участков из материала, проводимость которого отлична от проводимости самого электрода, может быть достигнуто, размещением ребер жесткости по винтовым линиям, путем применения закрепленных внутри кожуха электрода хорошо проводящих (например, графитовых) пластин, или плоских карманов из сетки, заполненных плохо проводящим материалом, установки внутри электрода по его длине перегородки из хорошо проводящего материала, изогнутой по винтовой линии с осью, совпадающей с осью электрода и т. п.