Прибор для определения температуры плавления легкоплавких веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12855

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения температуры плавления легкоплавких веществ.

К патенту В. П. Охотина и С. С. Каспарьяна, заявленному

17 октября 192S года (заяв. свид. X 34041).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 1о лет от 31 января 1930 года. (Определение температуры плавления смесей твердых углеводородов обычно производилось при помощи прибора Кремер Сарнова, сущность которого, как известно, заключается том, что четыре стеклянных трубки пределенного диаметра наполняются испытуемым веществом, образующим в нижнем конце каждой трубки слой в 5 лис высоты, затем в трубки наливается ртуть по б г в каждую и при медленном нагревании трубок замечается температура, при которой ртуть выливается из трубок, вытесняя расплавившийся слой испытуемого тела.

Пользование этим прибором имеет то неудобство, что приходится брать для одного определения не менее четырех навесок ртути, которую нужно после опыта собрать, очистить и фильтровать, что вызывает неизбежные потери. С целью устранить это неудобство в предлагаемом приборе для определения температуры плавления легкоплавких веществ ртутное давление в трубках заменено воздушным давлением, которое поддерживается постоянным при помощи

U-образных трубок определенного сечения и одного сосуда, наполненных ртутью, U-образные трубки соединены гибким 1плангом с вертикальной трубкой, служащей для определения.

На чертеже изображен продольный разрез прибора.

На деревянной доске укреплен треножник С, на котором устанавливается металлический сосуд А с асбестированными стенками. В сосуд Л. входит металлический асбестированный сосуд В меньп1его размера,, так что между стенками обоих сосудов остается достаточный слой воздуха.

Сосуд Л имеет асбестированную крышку, в которую входят вертикальные трубки D„ D . Этих трубок всего четыре, на чертеже же указаны только две. Трубки D„ D, снизу наполняются испытуемым веществом на 10 н,н высоты от нижнего конца (в центре крышки укреплен точный термометр У), а верхний конец трубок закрывается р е 3 и н о в ы м и пробками, в которые входят короткие стеклянные трубки с присоединенным к ним гибким шлангом С, и С„.

Шланги С, и С, (так же, как и С., и С„ не изображенные на чертеже) присоединяются к U-образным трубкам

Е „F„, F., и F наполовину наполненным ртутью, с внутренним диаметром в о,лл, передние колена которых, изображенные на чертеже, имеют у верхнего конца воронкообразные расширения. Вторые колена и апометров скрыты на чертеже доской, на которой около каждого манометра имеется миллиметровая шкала. Они идут вверх и заканчиваются обращенными в сторону сосуда. А. трубками, на которые и надеваются шланги С, и С„(а также

С, и С„не изображенные на чертеже). От верхних концов вторых (задних) колен U-образных трубок идут четыре трубки, соединяющие манометры с общей трубкой I через каучуковые перемычки, на которых имеются краны E„E, Х; и E . Трубка имеет ответвление, идущее вверх в виде сифоннойтрубки и соединяющееся при помощи толстостенного каучука с ртутным сосудои Н, стоящим на подставке L.

Iiроме того, трубка Х имеет еще два ответвления, из которых одно через каучуковую перемычку и кран Е,. соединяется непосредственно с атмосферным воздухом, а другое — через такую же перемычку и кран Х, соединяется с капиллярной трубкой. позволяющей при открывании крана E понижать давление в системе весьма медленно.

Таким образом. трубки Л в сосуде В, каучуковые шланги С и

U-образные трубки Е, с наполняющей их ртутью представляют собой герметически замкнутую систему, давление в которой может быть установлено при помощи ртутного баллона Н и соединительных трубок, идущих к общей трубке и кранам Е;

Способ пользования прибором заключается в следующем, Трубки Ю наполняются испытуемым веществом при помощи входящей в них стеклянной или латунной палочки, не доходящей до конца трубки на 10 м.п высоты, затем трубки соединяются с U-образными трубками при помощи шлангов, и в каждой из них устанавливается определенное воздушное давление при помощи сосуда Н;

Потом сосуд А подогревается горелкой и при постепенном повышении температуры наблюдается тот момент, когда в U -образных трубках ртуть падает и уровень в обоих коленах становится одинаковым. Этот момент будет соответствовать точке плавления вещества, которое в жидком виде вытекает из трубки на находящийся на дне сосуда В картонный илп же жестяной диск, что предохраняет сосуд В от загрязнения испытуемым телом.

Если во время опыта, вследствие расширения воздуха в трубках, давление несколько возрастет, то его можно снизить, открывая одновременно кран, соответствующий 0 -образной трубке, и кран I?6, ñîîáùàþщийся с атмосферным воздухом через капилляр.

Предмет патента.

Прибор для определения температуры плавления легкоплавких веществ, состоящий из вертикально укрепленных трубок с открытым нижним концом, служащим для вмещения испытуемого вещества, отличающийся тем, что для выталкивания вегцества в момент плавления из вертикальных трубок D, помещенных в воздушную баню, применены соединенные гибким шлангом С„ С.

U-образные трубки E„ E2, заполняемые ртутью из сосуда Н, снабженные кранами К„1?„и предназначенные для определения момента плавления вещества по выравниванию столбов ртути в коленах U-образной трубки.

Л. 3.

Н патенту B. П. Охотина и С. С. Наспарьяна й-!2855

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В-2, Снл РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.