Способ переработки хлопковых семян с экстракцией сырой мятки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Yñ о е :э О

Класс 23а, 2

СССР

1)) ° (Ф ) ))J ! )))1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Л, Маркман и А. И. Глуп енко,:.

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ХЛОПКОВЫХ СЕМЯН С

ЗКСТРАКЦИЕЙ СЫРОЙ МЯТКИ

:3;.Hâ.-)((:о о(ееитяори 1959 г. за ¹ 6.395))9, 8 и Комитет ио (е, .ат; (Гckå))((: и „: Г. "I:. I »". р < . î B(f е .т П) и.1 f ив (.(. (.1-

Оиубтии<оааио а . 1>!оае(етеи) иаобиетеиий> ¹ 10 ие !9(!(!

ИзВестные спосооы перераООтки: < !Опковь!х семян с экстpa!ie ПРОН CCi)! OOD!i(!OT!<11 ?????????? )<?????????????? ?????????? ?? ???????????????????????????? ??)(????????) ) ????????(l???????? ??1>(ход р. 1финированпого масла и кормовыс достоинства жмыха и шрота.

Ниже описываемый способ устра 1! Яс T эти недостатк». О.! »озноля ò сОкр (!т1(! ь тех !!ОлОГИ) (!с к H!. !i po ic.. с ()() I 3 бn l х !OU!io ка:((нс (лoB!iTB.(ÿ ii \(((гНИТНЫ:); СЕПВРатоРОВ) Pa, lee КОНДИЦИОНИРоваи!IC CC)15(» IIO B 125KE(OCT», Ii амельчсние их, экстракция мятки, рафинация масла в м»сцеллс, дист»,!л;(ция мисцеллы, пропарка и фракцион»рование шрота.

СГ!Осоо может Оыть Видоизменен Te!(, -!то 32 Очисткой с(. .,Iяп сг1ед ) ет их измельчение, а далее кондициош!рован(:с мятки по вл(!5!

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. От!1!Ст— ка семян производится с помощью камнеуловителя и магш(тных сепараторов. Камнеуловители СХА обеспечивают 100"-,о-ное снятие ми!!ерального сора, почти совершенно свободного от масличной примсс». Орган»ческий cop B этом случае остается в семенах и попадает в шрот. что од!(ако

l(e снижает i

Конд

Исасп <0 — - Яров(!го !! шпарага,"!я сушк:- барабанного ил» иного !! и ..

Первый из них раоотает в тех случаях, когда В производство по:туиают

ceMeEla c пониженной BaajlEO и II ieeT He(!> довсс1» уВ.(aki не!!Пе их

IT0 KOHITHUHOHkIOH ВЛаж,OCT!l, BTOPO! f P300TaeT, КОГДa С< >(С.!3». E< loT IIOВ >!шенную влажность и 1(х ..адо;.Одст((шват(,. № 128551!

Предмет изобретения

1. Способ переработки хлопковых семян с экстракцией сырой мятки, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества получаемого масла, обеспечения возможности фракционирования шрота на ядровую и шелуховую фракции, а также сокрашения технологического процесса и исключения операции высокотемпературного воздействия, сначала производится очистка семян, например, с помощью камнеуловителя и магнитных сепараторов, далее кондиционирование семян по влажности, измельчение их, экстракция мятки, рафинация масла в мисцелле, дистилляция мисцеллы, пропарка и фоакционирование шрота.

2. Видоизменение способа по п. 1. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ",à

ОчисткОЙ семян следует их измельчег(ие, а далее кОндиционирование мягки по влажности, после чего остальные операции ведутся в прежней последовательности.,Чииистров СССР гр. !вз

Комитет flo делам изобретеиий и о. кры гий ири Совете

Редактор В. В. Хазова

Пиформапиоиио-издательскии отдел.

Оо вем 0,17:c л .г а к. 25!23!!одп, к печ, 25 III-60 г.

Тираяк 7ЗО Цеиа 25 коп.

Типография Комитета ilo,1е.чам изооретений и открытий при Совете Министров СС .!

Москва, Петровка. !4.

ПО пуTH движсн1!я се 151Н От ка1111л. 1Овите,151 к кондиционеру pic!I.)лагается 11еирерывно действующий вла1оизмер1г1ель (типа Пауля Либке или др), который служит датчиком и в зависимости от влажности семян автоматически перемещает заслонку, направляя семена либо в увлажнитель, либо в осушитель.

Измельчение семян производится, например, на пятикатковых вальцовках, а последующая экстракция мятки — в экстракторах, работающих по одному из следующих принципов: погружения, орошения либо фильтрации.

Далее осуществляются рафинация масла в мисцелле для удаления госсипола, перешедшего в масло до разгонки мисцеллы и дистилляция мисцеллы путем отгонки растворителя и выделения рафинированного масла.

После выделения рафинированного масла производится пропарха шрота и затем его фракционирование, т. е. разделение на ядровую и шелуховую фракции путем просева с помощью аппаратов разного типа (бураты, двойные встряхиватели, вибросита и др.).

В случае видоизменения способа семена после очистки в камнеуловительной машине и магнитных сепараторах измсльчаются на пятикатковых вальцовках, а потом уже полученная таким путем мятка подвергается кондиционированию по влажности.