Установка для увлажнения хлопка-волокна на хлопкоочистительных заводах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д Я Cпеsтор

УСТАНОВКА ДЛЯ УВЛАЯ(Н ЕНИЯ ХЛОПКА-ВОЛОКНА

НА ХЛОПКООЧИСТИТЕЛЪНЪ|Х ЗАВОДАХ

Заявлено 21 сентября 19;.9 г. з-, М 039!9С, 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1960 г.

В связи с тем, что гри переработке хлопка-сырца нового урожая влажность прессуемого хлопка-волокна значительно ниже стандартной, уменьшается объемный вес волокна, увеличивается его упругость и сопротивляемость прессованию, в результате чего прессы не обеспечивают необходимой плотности прессования, среднего веса и габарита кип, что приводит к излишнему расходу материалов, применяемых для упаковки кип и вызывает недогруз железнодорожных вагонов.

Для устранения этих недостатков при переработке хлопка-волокна на хлопкоочистительных заводах волокно необходимо подвергнуть местному увлажнению. С этой целью описываемая установка для увлажнения хлопка-волокна на хлопкоочистительных заводах выполнена в виде присоединенной к водопроводной сети трубы, на отводах которой монтировано несколько бескомпрессорных форсунок; наконечники форсунок вставлены в трубу пневмотранспортера, отводящего хлопок-волокно от волокноотделителей к конденсору и прессу.

На фиг. 1 изображена схема установки для увлажнения хлопка-волокна; на фиг. 2 — бескомпрессорная форсунка.

На отводах трубы 1, присоединенной к водонапорной сети, монтироВ3Но неско. 1bKO бескомп рессорных форсу11ок 2, HBIioHc9H11KH которых вставлены в трубу 3 пневмотранспортсра, отводящего iëîïîê-волокно от волокноотделителей к конденсору и прессу. Бескомпрессорные форсунки 2 выполнены в виде корпуса 4, в котором помещен винтообразный распылитель 5, соединенный с трубой 1.

Работа установки осуществляется следующим образом.

Процесс волокноотделения при переработке хлопка-сырца требует пониженной его влажности для лучшего отделения сора и посторонних примесей. В связи с этим установку для увлажнения монтируют:a волокноотделителями в трубе 3 пневмотранспортера, отводящего хлопок-волокно от волноотделителей к конденсору и прессу (на чертеже не № 1М555

Предмет изобретения

Установка для увлажнения хлопка-волокна на хлопкоочистительных заводах, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности прессов путем повышения плотности прессования хлопка-волокна в кипах и снижения расходов на транспортировку и материалы, применяемые для упаковки кип, она выполнена в виде присоединенной к водопроводной сети трубы, на отводах которой монтировано несколько бескомпрессорных форсунок, наконечники которых вставлены в трубу пневмотранспортера, отводящего хлопок-волокно от волокноотделителей к кондепсору и прессу.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 13!

Подп. к печ. 9Х-60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4228 ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ы кква, Петровка, 14. показаны) . Ьолокно, проходя в трубе 3, подвергается увлажнению. Струя воды, поступающая из трубы 1 в распылитель б форсунки 2, меняет свое прямолинейное движение на винтообразное; при этом в конусной части распылителя о скорость движения воды резко увеличивается, и она выходит из наконечника форсунки 2 в трубу 8 пневмотранспортера, распыляясь в виде конусообразного факела 6. Хлопок-волокно, находясь в воздушном потоке трубы 3 пневмотранспортера во взвешенном состоянии, перемещается в насыщенном;влагой воздухе,,вследствие чего увлажнение волокна, происходит равномерно по всей массе, и оно, оставаясь сухим на ощупь, изменяет упругость, приобретает необходимую тяжеловесность и легче укладывается в ящик пресса. При этом плотность запрессовки хлопка-волокна в кипу увеличивается, вызывая увеличение среднего веса кип при уменьшении их объема, что приводит к снижению расхода на материалы (используемые на упаковку), и транспортировку кип хлопка-волокна.