Ждущий мультивибратор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к импульсной технике, является дополнительным к авт.св. № 1048570 и может быть использовано в устройствах автоматики,. измерительной и вычислительной техники в качестве формирователей кмпульсов, расширителей, устройств временной задержки и селекции. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей - достигается за счет формирования задержанного импульса . Ждущий мультивибратор содержит логические элементы 2И-НЕ 1, 2 и 3, резисторы 5 и 6, диоды 7 и 8, конденсатор 9 и резистор 10 времязядающей цепи. Для достижения поставленной цели в него дополнительно введен четвертый элемент 2И-НЕ 4, вьгход которого является дополнительным выходом мультивибратора. На этом выходе формируется импульс, .охватывающий своими фройтами задний фронт основного импульса мультивибратора. 2 ил. (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦ1 МЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК,.SU„„1285564 А 2 (51) 4 Н 03 К 3/033
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1048570 (21) 3835221/24-21 (22) 02.01.85 (46) 23.01.87. Бюл. Ф 3 (.71) Научно-исследовательский и проектный институт автоматизированных систем управления автомобильным транспортом общего пользования (72) В.А .Бизяев, Л.К.Жарков и В.И.Воронов (53) 621.373(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 1048570, кл. Н 03 К 3/033, 1982. (54) ЖДУЩИЙ МУЛЬТИВИБРАТОР (57) Изобретение относится к импульсной технике, является дополнительным к авт.св. N 1048570 и может быть использовано в устройствах автоматики, измерительной и вычислительной техники в качестве формирователей импульсов, расширителей, устройств временной задержки и селекции. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей — достигается за счет формирования задержанного импульса. Ждущий мультивибратор содержит логические элементы 2И-HE 1, 2 и 3, резисторы 5 и 6, диоды 7 и 8, конденсатор 9 и резистор 10 времязадающей цепи. Для достижения поставленной цели в него дополнительно введен четвертый элемент 2И-НЕ 4, выход которого является допблнительным выходом мультивибратора. На этом выходе формируется импульс,,охватывающий своими фронтами задний фронт основного импульса мультивибратора. 2 ил. С
128556
Изобретение относится к импульс.ной технике, может быть использовано в устройствах автоматики, измерительной и вычислительной техники в качестве формирователей импульсов, рас- 5 создает падение напряжения, вели 1ина которого больше напряжения сиги»ла логической единицы для элемента
2И-НЕ 2. Диод 7 открыт, а диод 8 закрыт. ширителей, устройств временной задержки и селекции и является усовершенствованием устройства по авт.св.
11 1048570.
Цель изобретения — расширение функ-1О циональных возможностей за счет формирования задержанного импульса.
На фиг.1 представлена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг.2 — временные диаграммы сигналов, поясняющие работу устройства.
Ждущий мультивибратор содержит первый 1, второй 2, третий 3 и четвертый 4 логические элементы 2И-НЕ, первый 5 и второй 6 резисторы, первый 7 и второй 8 диоды, а также конденсатор 9 и резистор 10 времязадающей RC-цепи.
Первый вход первого логического элемента 2И-НЕ 1 является входом запуска, второй вход соединен с выходом второго логического элемента
2И-НЕ 2, а выход — с объединенными входами третьего логического элемента 2И-HE 3 и с катодом первого диода 30
7, анод которого соединен с первым входом второго логического элемента
2И-HE 2 и через резистор 5 — с общей шиной. Второй вход второго логического элемента 2И-НЕ 2 соединен с ано- 35 дом диода 8 и через резистор 6 — с общей шиной. Катод диода 8 соединен с объединенными входами четвертого логического элемента 2И-НЕ 4, через конденсатор 9 RC-цепи — с общей ши- 40 ной и через резистор 10 RC-цепи — с выходом третьего логического элемента 2И-НЕ 3.
Предлагаемое устройство работает следующим образом. 45
В исходном состоянии напряжение а выходе первого логического элемен а 2И-НЕ I равно напряжению логичесого нуля, соответственно на выходе второго 2 и третьего 3 логических у элементов 2И-НЕ установлено напряжение логической единицы., До этого же напряжения заряжен конденсатор 9,при этом на выходе четвертого логического элемента 2И-НЕ 4 напряжение логи- 5 ческого нуля. Величина сопротивления резисторов 5 и 6 подобрана так, что протекающий через них обратный входной ток логического элемента 2И-НЕ 2
При подаче на первый вход первого логического элемента 2И-HE 1 запускающего импульса логического нуля
{фиг.2а), íà его выходе появляется сигнал логической единицы (фиг.2z).
При этом на выходе третьего логического элемента 2И-НЕ 3 появляется сигнал логического нуля (его выходной транзистор открыт), а диод 7 закрывается. Конденсатор 9 начинает разряжаться через времязадающий резистор
10 и открытый выходной транзистор третьего логического элемента 2И-НЕ 3.
На выходе второго логического элемента 2И-НЕ 2 за счет того, что диоды
7 и 8 закрыты, а обратный входной ток создает на резисторах 5 и б потенциал логической единицы, присутствует сигнал логического нуля. Этот сигнал, поступая на второй вход первого логи- . ческого элемента 2И-НЕ, поддерживает на выходе этого элемента сигнал логической единицы и после окончания запускающего импульса.
Разряд конденсатора 9 приводит к тому, что напряжение на нем уменьшается (фиг.2о) и диод 8 открывается °
С этого момента в течение всего времени разряда конденсатора 9 напряжение на втором входе второго логического элемента 2И-НЕ 2 (фиг.26) больше напряжения на конценсаторе 9 на величину прямого падения напряжения (U„) на втором диоде 8. Как только напряжение на конденсаторе 9 достигает величины входного порогового а напряжения логического нуля (U„) четвертого логического элемента 2И-НЕ 4, на его выходе появляется сигнал ло- гической единицы (фиг.2у) . В это вре -, мя величина напряжения йа втором вхо-де .второго логического элемента 2И-НЕ
2 на величину прямого падения напряжения на диоде 8 больше величины U„ .
Уменьшение напряжения на конденсаторе 9 происходит до тех пор, пока напряжение на втором входе логического элемента 2И-НЕ 2 не достигнет веО личины U„, при этом на выходе второго логического элемента 2И-НЕ 2 по-. является сигнал логической единицы.!
285564
Р а
L(n
Составитель В.Якимов
Редактор А.Шишкина Техред М.Ходанич Корректор,C.×åðíè
Заказ 7533/55 Тираж 899 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4
Этот сигнал, совпав с сигналом логической единицы на первом входе первого логического элемента 2И вЂ” НЕ вызывает на выходе этого элемента сигнал логического нуля (фиг.22). При 5 этом на выходе третьего логического элемента 2И-HE 3 появляется потенци-. ал сигнала логической единицы, кото— рый через резистор 10 заряжает конденсатор 9. В момент достижения напряжением на конденсаторе 9 величины входного порогового напряжения логи-! ческой единицы Б„ (фиг.23) на выходе четвертого логического элемента
2И-НЕ 4 появляется сигнал логического нуля (фиг.2g). После тога, как конденсатор 9 полностью зарядится, ждущий мультивибратор готов к следующему запуску.
Таким образом на выходе четвертого логического элемента 2И вЂ” НЕ 4 формируется импульс (фиг.2 ), охватывающий своими фронтами задний фронт основного импульса (фиг.2 z) ждущего мультивибратора.
Формула изобретения
Ждущий мультивибратор по авт.св.
К- 1048570, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введен четвертый логический элемент 2И-НЕ, ;объединенные входы которого соедине:«ы с катодом второго диода, а выход четвертого логического элемента 2И-НЕ является дополнительным выходом мультивибратора.