Способ определения в организме латентно протекающего воспалительного очага

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юа 128557

Класс 30а, 4о, СССР

4 !

- ." > н» и

I I

iмь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Н. Новиков и К. В. Милославский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ JlATEHTHO

ПРОТЕКАЮЩЕГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОЧАГА

Заявлено 29 июня 1959 r. за ¹ 632373/31 и 1 о1.:итст по зетам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» № 10 за 1960 г.

Применяемые в настоящее время способы определения скрыто протекающего воспалительного очага в организме путем регистрации биопотенциалов (например, определение с помощью электроэнцефалогри— фа) очень сложны и требуют стационарных условий в темном помещении.

Применение предлагаемого способа упрощает и ускоряет процес" распознавания воспалительного очага в организме больного и делает этот способ доступным для рядового врача в обычных больничных условиях.

Способ осуществляют с помощью портативного усилителя биопотенциалов, представляющего собой электронныи вольтметр постоянного тока, индикатором выхода которого является стрелочный микроамперыетр. На чертеже показана схема такого усилителя (один из вариантов). Прибор служит для определения (с диагностической целью) асимметрии биоэлектрических потенциалов между больным и симметричны.: ему здоровым участками на теле больного, при этом активный электрод (4-х миллиметровый алюминиевый стержень), обернутый смоче 1.ой физиологическим раствором ватой, прикладывают к исследуемому участку на коже больного, а второй такой же электрод опускают в стакан с водным раствором хлористого натрия, куда больной кладет свой указательный палец. При начале исследования включают питание усилителя и, закоротив с помощью кнопки вход электронной лампы переменным сопротивлением, устанавливают стрелку прибора на риску в середине шкалы. Затем отпустив кнопку, переставляют активный электрод на теле больного в симметричную исследуемому участку точку и фиксируют показания прибора. № 12855 7

Предмет изобретения

Способ определения в организме латентно протекающего воспалительного очага, отличающийся тем, что, с целью более простого распознавания воспалительного очага, его определение осуществляют с помощью электронного усилителя постоянного тока замером ассиммегрии биоэлектрических, потенциалов между больным и симметричным ему здоровым участком тела больного.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 132

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3803

Поди. к печ. ЗЛ -60 г.

Тираж 700 1Аена 23 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.