Устройство для определения выделения слюны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ме 1285о9

Класс ЗОа, 4е, СССР

l с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Белоус и К, К, Белоус

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СЛЮНЫ

Заявлено 26 сентября 1959 r. за № 639742/31 в Комитет по делам изобре|ений и открытий при Совете М пиетров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 19 за 1960 r.

Изобретение относится к лабораторным приборам н служит для определения интенсивности и количества рефлекторного выделения слюны у человека при санитарно-гигиенических ч клиниче:ких исследованиях в гинекологических отделениях при изучении работы Бартолинисвых же лез, а также для изучения секреторных рефлексов у животных.

Предлагаемое устройство отличается от известны . тем, что оно имеет вин1, регулирующий вакуум, легко отключаемьш слюноприемник, отметчик подачи раздражителей и приспособление для графической записи интенсивности и количества выделяемой слюны. Устройство портативно применимо и для человека и для животных.

На фиг. 1 представлена схема устройства. Капсула 1 Ющенко-Красногорского накладывается на выводной проток слюнной железы и прикрепляется при помощи частичного вакуума, создаваемого вакуумным устройством 2. Для нормального прикрепления капсулы, чтобы не повредить слизистую оболочку рта, величина вакуума регулируется при помощи винта.

Слюна, выделяющаяся в капсулу, поступает по резиновой трубке в слюноприемник 8, вытесняя из него воздух. Воздух, вытесненный сл 0ной, по резиновой трубке 4 поступает в стеклянную трубку-манометр 5, наполненную жидкостью, и вытесняет ее. Для визуального наблюдения за выделением количества слюны, манометр отградуирован в тысячных долях миллилитра. Установку шкалы манометра на нуль осуществляют устройством б. Жидкость, вытесняемая из манометра, проходит в капельник 7 и выливается в сосуд 8 каплями между двумя электрическпзш контактами 9, связанными электрической цепью с пишущим устройством 10. Когда капли замыкают контакты — пишуший прибор с помощью пера 11 регистрирует их количество чернилами на бумажной ленте 1 .

Таким образом, интенсивность и количество выделенной слюны будет фиксироваться частотой и количеством капель величиной 0,001 ил.

Для определения интенсивности лента разделена поперек интервалами через 5 сек (тонкие линии) и через 1 иин (жирные линии). Лента протягивается синхронным эл тпомотором со скоростью, определяемой № 128559 делениями на ленте. Количество выделенной слюны определяется количеством капель, показанных прибором за определенный проме>куток времени.

Подача исследуемому безусловного или условного раздражителя фиксируется на ленте нажатием на кнопку 1 > .

На фиг. 2 представлена лента с записью слюновыделения, где; а— запись слюновыделения до подачи раздра>кителя, б — начало подачи раздражителя, в — запись слюновыделения во время подачи раздражителя, г — конец подачи раздражителя.

Предмет изобретения

Устройство для определения выделения слюны с применением капсулы и приспособления для получения вакуума, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулировки вакуума и обеспечения автоматической графической записи слюновыделения, оно снабжено винтом для регулирования вакуума, отключаемым слюноприемником, и приспособлением для графической записи количества и интенсивности выделения слюны.

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и покрытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр, 132

Поди. к печ. 4.V-60 г.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3990

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1>

Москва, Петрсвка, 14.