Пневматическое устройство с линейным изменением давления в одном или нескольких пневматически несвязанных объемах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 128560

Класс Ща, Дгд

ССССО иоаы г нt;Й . гз- т г

OIlVICAHVIE ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная "p t1 ппа Л 182

P. Н. Грингоф, А. М. Львов, Е, К Лукьянов, И. А. Саморуков и С. В Татаринов

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО С ЛИНЕЙНЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ

ДАВЛЕНИЯ В ОДНОМ ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ ПНЕВМАТИЧЕСКИ

НЕСВЯЗАННЫХ ОБЪЕМАХ

Завалено 96 феврали 1969 ": за Хе 620794, 31 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано 8 «Бюллетене изобретений» Хе 10 за 1960 г.

Изобретение относится к вспомогательному лабораторному оборудованию и прсдназначсHo для питания компрессорных манжет плавнопсременным давлением в приборах, служащих для определения параметров артериального кровяного давления косвенными методами, а также при физических исследованиях H B производственнои практике, 1 огда трсбХется обеспечить линейное изменение пневматического давления в широком диапазоне скоростей и одновременно в нескольких автономных объемах. д

Известные устройства такого рода обсспсчива1от линейное изменение пневматического давления только в одном объеме или в несколь«Hx связанных между собой объемах и при этом трсоуют относительно высокого давления.

Предлагаемое пневматическое устройство нс имеет этих недостатков. Оно выполнено с большим диапазоном скоростей линейного подъема и линейного спада давления в одном или нескольких пнсвматичсски несвязанных объемах (манжетах), различных по величине, с. примснснием при этом низкого давления на входе пнсвмосистемы, что пмсст большое значение при определении параметров артериального «poBIIIIOго давления.

На чертеже представлена скелетная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из следующих основных частей: источника давления (питания) с камерой 1 объема воздуха, насосом 2, объемной камерой 3, поддерживающей постоянное давление в камере 1, манометром

4 и редуктором 5; коммутационного крана б и пнсвматпческп., систем: унравляющсй, в которую входят камера 7 вспомогательного объема воздуха, редуктор 8 и пневматический дросссль 9, и рабочей, сосгоящсй из камеры 10 рабочего объема воздуха, повторителей Il и 12, пневматических дросселсй 18, 14, 15 и 1б и контрольного манометра 17. № 128560

В камер 7 ВсиомогятсльнОГO 00 ьемя Возд> ха через клапан р(ду!,тора 8 и пневматический дросссль 9 подается воздух из камеры 1 объема источника даглсния. Редуктор 8 включен в схему так, что он поддср>кивает на пневматическом дросссле 9 постоянный перепад давления. 3То обеспечивает постоянство количества воздуха, поступающего в камеру в единицу времени. 001,(м каморы 7 постоянный, поэтому давление в ней поднимается B0 BpcilicHII по линейному закону. ЗТГГМ путем в камере 7 об(сп;чивается режим подъема давления. В режиме спада давления возДух I(3 камеры (l(pc3 pep% :.То|> 8 и пнсвматическии gpocc(. Hb 9 BblH i cK2ется в атмосферу. (Иад Давления в камере 1 происходит во времени Ilo линейному закону.

Кран 6 осуществляет коммутацию трубопроводов. При подъеме давл(..ния OH 110 (i ., 110 lac f B.;og р(.дуктора 8 К HCfOiIHHivv p2BJICHII>l, 2 IlpH 112Дс (12B. ic I!iÿ — 1 Kаillcpc Г. ТOT >кс к1>ЯH IIOÄI<.(110часT Выхoii, ре3% I

11 подключен к камере 1 источника давления, а через клапан повторит(.ля 12 к атмосфере. Клапаны повторителей!1 и 12 управляются мембранными корООКЯми; полости ко(>000к подкл10чснь! к Намcp(/. При 0TсутcтВии перепадa,д яВЛ(. HH51 на мсморянных корооках клянаllы новтОр1!т (. лей перекрыты Избыточно(. Давлсни(. Иоявившссся В камере 7 после установки краны 6 на режим подьсма давления, открывает клапан повторителя 11. Через этот клапан в камеру 10 начинает поступать воздух.

Поступление воздуха в камеру 10 зависит от изменения давления в камере 7, — давление в камере 10 отстает от давления в камере 7 на некоторую малую Величину. После перевода крана на режим спада давления клапан повторителя 11 закрывается. а клапан повторителя 12 открывается.

Так как вход повторителя 12 соединен с камерой 10, из последней воздух начинает выходить в атмосферу. Выход воздуха из камеры 10 происходит B соотвстствии с законом изменения давления в камере 7,— давленш В камере 10 превышает давление в камере 7 в каждый данный момент на некоторую малую постоянную величину. При необходимости синхронного изменения давления в других рабочих обьсмах они аналогично описанному подключаются через свои повторители к источнику давления и камере 7.

Пневматические дроссслн 18 и 14 исключают влияние быстрых колебаний давления (сигналов) в камере 10 на процесс прохождения воздуха через клапаны повторителей как при подъеме, так и спаде давления, а также исключают прохождение этих сигналов из камеры 10 в камеру 7.

Предмет изобретения

1. Пневматическое устройство с линейным изменением давления в одном или нескольких пневматически несвязанных объемах, состоящее из источника давления, соединенного трубопроводом через кран с управляющей и рабочей пневмосистемами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью обеспечения возмо>кности получения линейного изменения давления в одном или нескольких пневматически несвязанных объемах, например в манжетах аппаратов для измерения кровяного давления, различных или одинаковых по величине, предусмотрен связанный с источ№ 128560 ником давления через дросселирующес отверстие постоянный объем, изменение давления которого управляет клапанами, соединяющими компрессионную манжету с источником давления и с атмосферой таким образом, что клапаны срабатывают прп наличии разности давлений в постоянном объеме и в компрессионной манжете.