Замок коленного узла протеза бедра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30d, 1„

J@ 128563

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Климов

ЗАМОК КОЛЕННОГО УЗЛА ПРОТЕЗА БЕДРА

Заявлено 21 сентября 1959 г, за Уа 639339!31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений;> Л 10 за 1960 г.

Предмет изобретения

Замок коленного узла протеза бедра, выполненный в виде собачки. упора, тяги, пружины и байонетного затвора, образованного пазом н колене и укрепленной на тяге кнопкой, отличающийся тем, что, Известны различные конструкции замков коленного узла.

Отличительной особенностью предлагаемого замка и протезу бодра для фиксации протеза в разогнутом в коленном узле положении является то, что ось вращения собачки смешена относительно осп цилнлндра, образующего рабочие поверхности собачки и упора. Такое разм.— гцение осей обеспечивает заклинивание между собачкой и упором и создает запас на случай износа пх рабочих поверхностей.

На фиг. 1 показана конструкция замка в дву; проекциях; на фиг. 2 — узел собачки и упора

Собачка 1 замка с одной стороны шарнирно связана со стойкой 2, приваренной к внутренней стенке пустотелого дюралюминиевого колеца 8, с другой — с тягой 4. В верхнюю часть тяги через паз колен.i ввинчена кнопка 5, служащая для ручного включения и выключения замка. Кнопка и Г-образный паз образуют байонетньш затвор. Пружн»а 6 верхним концом прикреплена к тяге 4, а нижним — к колену о и прижимает выступающий конец собачки (через прорезы в колсне1 к стальному упору 7, запрессованному в углублении дугообразной перемычки 8, принадлежащей гильзе голени 9. Для ограничения переразгпбания колена на задней стенке перемычки укреплен резиновый упор 10.

Рабочие поверхности собачки и упора цилиндрические. Ось 11 ý10ro цилиндра на несколько миллиметров расположена выше оси 12 вр»щения собачки. Это обеспечивает заклинивание собачки на упоре и создает запас на износ рабочих поверхностей собачки и упоры

М 1128563

Фиг!

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И, Мосин Гр. 1Зб

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4609

Г1одп. к печ. 19Х-60 с.

Тираж 600 ГГена 25 коп.

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. целью обеспечения заклинивания собачки и упора и создания компенсации износа рабочих поверхностей собачки и упора, ось образующего эти поверхности цилиндра смещена относительно оси вращения собачки,