Устройство для сигнализации об уровне воды в котле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, 1

М 12857

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для сигнализации об уровне воды в котле.

К патенту Н. И. Сорокина, заявленному 20 октября

1928 года (заяв. свид. Л 34186).

0 вылаче патента опубликовано 31 января 1980 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

Для сигнализации об уровне воды в котле двумя сигналами, в случае его заполнения нли при недостатке в нем воды, в предлагаемом устройстве на оси поплавка установлено контактное плечо, по бокам которого расположены контактные пружины и на некотором расстоянии от них— контактные винты, допускающие регулировку расстояния.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства в продольном разрезе; фиг. 2 — разрез по а — Ь на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по с — d на фиг. 1.

Устройство состоит из прилива 1, в который через отверстие .4 вставлены втулка 2, ось 3 и закрепляющая ось гайка 4. Внутри прилива на ось надет рычаг 7, закрепляемый на оси посредством шпонки 5 и конического штифта 6. На конце рычага прикреплена чашка 8 с поплавком 9.

На выступающий из прилива конец оси насажен палец 10, закрепленный на, оси посредством конического штифта 11. Конец оси и палец помещаются в сигнальной коробке. Коробка 20 прикрепляется двумя винтами 33 к приливу 1, при чем винты имеют просверленные головки, допускающие пломбировку. На дне коробки установлена изолирующая пластинка 21, на которой укреплена основная планка 22, имеющая два кронштейна с проходящими через них двумя установочными винтами. На основной планке в ее прорезах движутся подвижные планки 23. В отогнутых концах последних нарезана резьба, сквозь которую проходят контактные винты 28. На подвижных планках припаяны стойки 24. К стойкам на изолирующих прокладках прикреплены по две контактные пружины 26 и 26. От каждой пружины идет проводник к контактному винту 30, укрепленному на пластинке 31. Провода от контактных впнтов к сигнальным звонкам идут через выводную муфту 32.

На пружинах контрольного сигнала имеются регулировочные винты 27.

Прибор присоединяется к котлу на высоте среднего уровня воды специальным фланцем. Провода, через выводну1о муфту присоединяются к сигнальным звонкам (или лампам) по салеме, указанной на фиг. 3. Для каждого котла в зависимости от максимального размаха уровня воды устанавливаются подвижные планки 23, а вместе с ними и контактные пружины 25 и 26, пользуясь для этой установки винтами 28. При изменении

Предмет патента. лЮ л Zrry ю .rCry лс VnWrS

""л

С. 5 . У равл. В.-И. Сил РЕКЬ., Ленинград, п,ание Гл. Лдииралтейсгва.

Òèï. Гидро гр. и р. правл. уровня воды до указанных пределов, палец 10, касаясь контактной пружины, даст спгнал. При продолжении изменения уровня воды палец нажимает контактную пружину до соприкосновения ее с пружиной 25, чем будет вызван вторичный сигнал. Tar. как в зависимости от конструкции котла, а также от желаемой точности работы, расстояние от сигнального уровня до предельного, прп котором дается вторичный сигнал, изменяется, то в пластинки ввинчены регулировочные винты 27. Пользуясь ими можно менять расстояние между пластинками, а следовательно, и между контрольными уровнямп.

5 стройство для сигнализации об уровне воды в котле с применением поплавка, укрепленного на поворотном рычаге, характеризующееся тем, что для сигнализации о двух или четырех предельных уровнях воды в котле, выходящая из прилива 1 ось 8 рычага 7 снабжена пальцем 10 расположенным в коробке 20 между двумя парами контактных пружин 2о, 26, нз коих контактные пружины 2о снабжены проходящими через них установочными контактными винтами 28, каковые контактные пружины служат для включения сигнальных цепей.